Данная повесть - это не парадное бряцание медалями под разухабистую песню, а тяжёлое размышление о том какой ценой достаётся победа. Размышление о том, чего стоит жизнь, даже не на войне, а вне её - на самом краю бездны, когда проще умереть, чем выжить. Проще отчаяться, чем ждать и верить. Это не рядовая работа об ратной победе над немецко-фашистскими захватчиками и не доблестная стрелялка. Эта книга – боль, крик, отчаяние… Это мы, господи! Мы живые люди за что ты нас так? Такой лейтмотив бессловесно несёт через весь текст главный герой. Несмотря на небольшой объём, повесть тяжело читать, её приходиться осваивать, как невспаханное поле. Она щетинистая - это не чтиво на ночь. Это страшное размышление о том, как может оскотиниться человечество, поставив во главу угла смерть и уничтожение, ради своих целей. Повесть тяжело читать потому, что все герои обезличены и действие здесь одно – выжить. Не просто любой ценой или вопреки, а просто не сдохнуть. Сохранить в себе хоть каплю человеческог