Найти тему
Петербургский математик

Сравнение цен на продукты в России и США (январь 2023)

Я очень люблю сравнивать цены на продукты в России и других странах. Понятно, что качество продуктов в США и Европе несопоставимо с российским, но всё равно интересно.

Сегодня посмотрим на американский Wallmart (аналог наших Ленты, Окея и т. п.). Почему на него — потому что там отоваривается мой родственник, который живет в США вот уже четыре года. Зарплата у него стандартная для айтишника среднего звена — около 140 тысяч в год до налогов.

Вот его налоговый расчет за прошлый год. На руки он получил 107,313$ (7,5 млн рублей примерно).

Кстати, по подсчетам Бюро статистики труда США, в среднем американская семья тратит на продукты 438$ в месяц. Но это данные за 2021 год, может, сейчас чуть больше.

According to 2021 data from the Bureau of Labor Statistics, the average spending on food at home is $438 per month for U.S. households.

Семья моего родственника (он, жена, ребенок) тратят в месяц примерно 500$ (35 тысяч рублей), в год получается 6000$. В принципе это соотносится со статистикой, согласно которой американская семья тратит на продукты порядка 5-10% от доходов.

Сравниваем

Все веса и цены я сразу перевожу в кг и рубли, чтобы читатели не мучились.

Картошечка идет по 90/кг. У нас вроде бы рублей 60 сейчас?

-2

Мандаринчики по 205/кг. Ну, нормальная цена, я бы взял.

-3

Вот авокадо по 48 рублей я бы у них затаривал регулярно, люблю этот овощ, ем почти каждый день... У нас беру по 100 примерно.

-4

Ммм, нямка, куриные ножки, обожамс! По 185/кг идут. Я беру по 199 в Окее регулярно :)

-5

Карбонатик продается кусищами по несколько кг, но за 1 кг примерно 450 рублей выходит. У нас кажись 350? Давно не брал...

-6

Вот, нашел еще Липтон, 280 рублей за 100 пакетов. У нас вроде столько же? На Озоне, правда, по 500 толкают, хы-хы!

-7

2% молочко по 58 за литр идет. Нормуль!

-8

Ну вот такие примерно сейчас в США цены на продукты.