24 декабря 2022 года в пос. Балаганск, Иркутской области открылся кинозал! Межпоселенческий дом культуры, рассчитанный на 165 зрителей выиграл в конкурсе Федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и получил субсидию в размере девять миллионов рублей. На эти средства учреждение приобрело цифровой кинопроектор, киноэкран, звуковой кинопроцессор, колонки окружения, заэкранные громкоговорители, системы 3D-показа, оборудование для тифлокомментирования и субтитрирования, сервер воспроизведения. Иркутская область является активным участником всероссийской программы Фонда кино. С 2015 года на территории региона открыто более 20 кинозалов. Они показывают отечественные фильмы и проводят регулярные сеансы. Это обязательное условие их работы. Очень приятно, что в канун Нового года откроется ещё два кинозала. Уверена, что для жителей Осы и Балаганска они станут местом для семейного отдыха и встреч — Олеся Полунина, министр культуры Иркутской области Премь