Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Я нe yпотрeблял ни кaпли, нo инcпектoр ДПC c yпopствoм зacтавлял «дyнyть». Oтвeтил eмy тaк, чтo вoлocы вcтaли дыбoм. Учитecь.

По дорогам нашей необъятной я колешу уже почти 40 лет. Стараюсь требования дорожного движения выполнять неукоснительно. А тем более, в части выпивки. Сам не сажусь пьяным за руль, а тех, кто позволяет себе такой беспредел, за людей не считаю. Но недавно именно по этому поводу остановил меня бравый инспектор ДПС. Случилось это глубоким вечером на въезде в город. Возвращаюсь с дальней доставки и тут вот «оп». «Товарищ водитель, ваша модель вождения вызывает подозрение». Судя по хамству инспектора, я понял, что сейчас меня будут «разводить». У нас ведь как, принесут уже заряженный прибор, а перепуганный водитель и дует. А где уж до этого был мундштук….Никто не думает, и по глупости, на штрафы налетают. Не говоря уже о том, что такая процедура далека от правил. По закону, во-первых, вас не должны вытаскивать из машины.Если инспектор почувствовал запах алкашки, ваша речь бессвязна, а машине едет как по американским горкам, инспектор должен вас остановить. Потом составляется протокол с подро

По дорогам нашей необъятной я колешу уже почти 40 лет. Стараюсь требования дорожного движения выполнять неукоснительно. А тем более, в части выпивки.

Сам не сажусь пьяным за руль, а тех, кто позволяет себе такой беспредел, за людей не считаю.

Но недавно именно по этому поводу остановил меня бравый инспектор ДПС. Случилось это глубоким вечером на въезде в город.

Возвращаюсь с дальней доставки и тут вот «оп». «Товарищ водитель, ваша модель вождения вызывает подозрение».

Судя по хамству инспектора, я понял, что сейчас меня будут «разводить». У нас ведь как, принесут уже заряженный прибор, а перепуганный водитель и дует. А где уж до этого был мундштук….Никто не думает, и по глупости, на штрафы налетают. Не говоря уже о том, что такая процедура далека от правил.

По закону, во-первых, вас не должны вытаскивать из машины.Если инспектор почувствовал запах алкашки, ваша речь бессвязна, а машине едет как по американским горкам, инспектор должен вас остановить. Потом составляется протокол с подробным разъяснением нарушения и последствий. Все это происходит при двух свидетелях или понятых, называйте как знаете.

После подписания протокола вам дают документы на прибор и показывают, что совпадают все номерные знаки. Только после этого вставляют новый мундштук и скидывают все значения на нули. Вот только после этого водила обязан дуть. Это единственная законная процедура освидетельствования.

В моем же случае меня не только пытались вытащить из машины, так еще и какой-то левый прибор со вставленным мундштуком подсунули. Стал ли я дуть? Нет. Я озвучил, какие условия не выполнены и предложил позвонить в дежурку, чтобы там нам все объяснили. А потом уточнить еще в УСБ и прокуратуре. Ведь они же надзором за законностью занимаются.

И, о чудо, я, почему-то, сразу перестал быть «пьяным». Инспектор, буквально, вкинул мне документы в окно и удалился.