- Дискуссии о легендарном и самом загадочном метеорите не утихают до сих пор и наверняка не закончатся ни когда. Есть даже версия о причастности к данному явлению великого сербского ученого Никола Тесла экспериментировавшего с электричеством. Тем не менее большая часть фактов о данном событии первой половины 20 века остается тайной, однако всплывают все новые и новые доказательства о Тунгусском событии заслуживающие внимания.
- Очень долго в научной среде шла полемика о том, что, скорее всего он прилетел с востока на запад и упал (либо взорвался в воздухе) в бассейне Подкаменной Тунгуски, не далеко от поселка Вановара в Эвенкийском районе Красноярского края. Однако в то же время были очевидцы, которые видели полет огромного небесного тела утром 30 июня 1908 г. на Алтае и в Горной Шории за сотни километров к западу от известного эпицентра взрыва или падения данного небесного тела. Об одном из таких свидетелей данный рассказ.
- Очевидец с Алтая
Дискуссии о легендарном и самом загадочном метеорите не утихают до сих пор и наверняка не закончатся ни когда. Есть даже версия о причастности к данному явлению великого сербского ученого Никола Тесла экспериментировавшего с электричеством. Тем не менее большая часть фактов о данном событии первой половины 20 века остается тайной, однако всплывают все новые и новые доказательства о Тунгусском событии заслуживающие внимания.
Очень долго в научной среде шла полемика о том, что, скорее всего он прилетел с востока на запад и упал (либо взорвался в воздухе) в бассейне Подкаменной Тунгуски, не далеко от поселка Вановара в Эвенкийском районе Красноярского края. Однако в то же время были очевидцы, которые видели полет огромного небесного тела утром 30 июня 1908 г. на Алтае и в Горной Шории за сотни километров к западу от известного эпицентра взрыва или падения данного небесного тела. Об одном из таких свидетелей данный рассказ.
Очевидец с Алтая
В 1930-е годы своё письмо-воспоминание о наблюдении летом 1908 года полета в небе огромного шара передал ученым бывший житель деревни Александровка Алтайского края, Иван Никанорович Кудрявцев, но по каким то причинам в то время, его свидетельства не были рассмотрены в серьез. Сегодня же находятся все новые улики в деле о Тунгусском метеорите, а письмо с подробностями его падения, предоставленное жителем алтайской деревни, как ни когда является очень важным артефактом в этом вопросе, пусть и эпизодическом.
Фрагмент письма И.Н. Кудрявцева «О пролете Тунгусского метеорита».
«30 июня 1908 года день был ясный, самый разгар сеноуборки. Я с рассветом пошел за лошадями. В 6 часов привел лошадей с пастбища, и мы сели завтракать. Я сидел напротив окна на северо-запад. Наша деревня Александровка протянулась по ущелью, по которому протекает горная речушка Тихая[…] Рядом возвышалась гора Плешивая. Справа по течению реки Тихой шел хребет Семинский (прим. автора, скорее всего Чергинский, так как Семинский дальше), а слева Ануйский хребет. Напротив деревни по Семинскому хребту высилась вершина горы Гляден. Солнце в 7 часов утра уже взошло, но из-за горы Гляден еще не показалось. И вдруг на небосклоне возник светлый шар, он быстро увеличивался в размере и яркости. Направление его полета было на северо-восток. Размер летящего тела (шара) был как луна, но только ярче, но не ослепительной яркости, можно было на него смотреть в полете не отрываясь. Полет его был не очень стремительным; по пути полета шара оставался бело-дымный след шире объема шара. Как только возник этот летящий шар, вся местность озарилась каким-то неестественным светом и этот свет был не ровно нарастающим, а с каким-то колебанием, как волновые вспышки. Никакого гула, шума при полете этого шара не было, но неестественный, колеблющийся свет наводил какой-то страх, беспокойство. Спустя порядочное время начался какой-то неестественный шум, земная дрожь и глухой гул, как от далекой грозы.
Можно только представить, что тогда чувствовал Иван Никанорович и другие очевидцы данного события, среди которых были его родные и односельчане, однако они выбежали на улицу и оставались наблюдать за происходящим очень любопытным, но пугающим явлением, чего нельзя было сказать о домашних животных на подворье Кудрявцевых, да и скорее всего у всех жителей Александровки.
Поднялось беспокойство среди домашних животных и птиц. Собаки кинулись в свои конуры, куры бросились в курятники, насесты. Лошади бросили есть овес, который я насыпал, и заволновались. Гуси громко загоготали. Люди выбежали на улицу и в недоумении смотрели на небо. След полета шара медленно расходился в небе, но был виден почти до вечера в расплывшемся виде.
Что было после того как шар улетел на северо-восток
Далее Иван Кудрявцев не впадая в истерику довольно адекватно описывает дальнейшие события после того как метеорит скрылся из виду изумленных и напуганных односельчан и их домашней скотины.
Это необычное явление сильно взволновало народ. Выехали на покос с опозданием. Я уже в то время имел некоторое понятие о метеоритах, болидах. В сельской школе тогда этому не учили, но я брал у учителя книгу «Астрономия», читал ее. Учитель говорил, что пролетел большой небесный камень – болид и где-то упал на севере, в тайге. После падения этого болида настали какие-то светлые ночи. В безлуние в наших горных ущельях обычно бывают темные ночи, но почти до осени были светлые ночи.
Как данное событие растолковал местный священик
В нашей деревне Александровке был молитвенный дом, и мы входили в приход попа благочинного Дагаева Митрофана. Его верующие считали святым. Он обладал ангельским голосом и всегда с амвона произносил проповеди. Дня через 4 он приехал к нам и в проповеди возвестил, что с неба низошел посланец бога, чтобы предупредить народ о происках служителей дьявола «социалистах». Призывал верующих […]».
Далее фрагмент письма обрывается, но можно догадаться каково содержание концовки, из предыдущего фрагмента понятно, что Иван Кудрявцев был человеком критического склада ума, да к тому же обладал познаниями в данной сфере и скорее всего речи священика не поверил.
Ценность письма Кудрявцева
Такое письмецо Кудрявцев оставил исследователям, однако как уже было сказано, они долгое время игнорировали какие либо сообщения о наблюдении полета этого метеорита в Горной Шории (с. Калтан) и на Алтае (д. Александровка). Причина была банальна – они были уверены, что он летел с востока на запад и не мог наблюдаться в этих регионах. Сторонников же версии о западном прилете было не много, но такие люди были, благодаря им и сохранилось письмо Кудрявцева.
Сегодня, ситуация с оценкой направления полета Тунгусского метеорита радикально изменилась. Группа Красноярских ученых привела убедительные доказательства того, что он летел именно с запада на восток. Новый взгляд на это событие заставляет серьезно взглянуть на давно забытые сообщения свидетелей из Шории и Алтая. Ученые красноярцы даже пришли к выводу, что летел он с запада на восток примерно по широте Красноярска, а огромные размеры и большая высота полета метеорита позволяли наблюдать его полет, как из Калтана, так и из Александровки, несмотря на удаленность от проекции траектории метеорита от 270 до 500 км.
Что известно о самом Иване Кудрявцеве и что стало с его деревней Александровкой
Занимался с родными сельским хозяйством, был хлеборобом, а в лихие годы Первой мировой войны с братом Василием Никаноровичем были мобилизованы на фронт. После войны братья Кудрявцевы были одними из организаторов создания в своем селе отряда, для борьбы с бело-казаками. С фронтовиком из соседнего села Дёмино П.Д. Кокориным они создали подпольную типографию, распространяя берестяные листовки с призывом к крестьянам о присоединение к фронтовикам против диктатуры Колчака в Сибири и прекращении терпеть кровавые расправы его карательных отрядов над крестьянами Алтая (каратели искали эту типографию в городе Бийске, не догадываясь об изобретательности малограмотных мужиков живущих в горной глубинке).
Как и многие александровцы Иван Никанорович защищал не только родное село, но и в составе 2-го Горно-конного Алтайского партизанского полка под руководством Кокорина, освобождал поселения Алтая от озверевших колчаковцев, терпевших поражения в прямых схватках и срывавших свою злость в захваченных деревнях на простых безоружных крестьянах и на родных партизан.
Позже Кудрявцев был секретарем районного комитета ВКП (б), затем выйдя на почетную пенсию жил в городе Бийске, состоял членом Военно-научного общества Новосибирского и Бийского домов офицеров, занимался исследовательской работой по Гражданской войне на Алтае.
А вот Александровка, основанная в 1861 году, к 1926 году насчитывала 659 человек и 127 дворов. До 1959 г. село находилось в составе Дёминского сельского совета, а после его ликвидации районными властями была объявлена не перспективной и Александровка. Людей сорвали с обжитых земель, а их добротные избы разломали и развезли по «свету». Александровцев переселили на новое место, так не много ниже по течению той же реки, возникло поселение Новая-Жизнь. Часть людей переехало в другие края. В 1970-е годы Александровка исчезла с лица земли.