Одна из задач качественной пропаганды – чтобы вы сказали, что "дело тёмное" и "точно мы не узнаем". Это позволяет читателю не иметь позиции, ничего не делать и оставаться собой довольным.
Причем нести можно любую чушь. Даже если "ложечки найдутся" – "осадочек" легко их уделает по субъективной значимости. Потому что он был заявлен раньше, громче и лестно для зрителя.
Не у всех есть время и силы проверять инфу, ок, это понятно. Но, если у вас нет сил на проверки, не делайте только две вещи:
1) Не цитируйте мнение "блогера" как экспертное. Он не эксперт.
2) И/или не двигайте в массы позицию "дело тёмное", если вы её не сами проверяли. Очень может быть, что ничего "тёмного" там нет.
"Мутной" таким образом можно сделать любую позицию. Достаточно ляпнуть в ответ что угодно яркое. Если хотите сказать спасибо за коробку инструментов распространите их. И пусть у тех, кто жаждет искать правды, будет такая возможность. Да, они не найдут всего. Но никто никогда не найдёт ВСЕГО.
Принципиаль