Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Морена Морана

Бабы спорили на даче у кого душа богаче

Случайно набрела в интернете на эпическую битву. Копья ломались по поводу того, нужны ли молодым мамам деньги. Месяц назад был проведен опрос по поводу того, какую поддержку молодые мамы считают самой желанной, и результаты показали «удивительный» факт – большинство мамочек предпочли бы, чтобы их не учили жить, а поддержали материально (а на втором месте возможность иногда ребенка с кем-то оставить).
Казалось бы, с чем тут спорить, но спорщики нашлись. Некоторые посчитали позицию молодых мам признаком душевной испорченности. И особенно усердствовали даже не мои любимые «мужские движения», хотя и они тоже, а … женщины старой формации. Ну вот те самые, которые «да мы в свое время без мультиварок и стиральных машин… тоннами гладили пеленки… сами протирали яблочко… и еще карьеры делали, богатыри, не вы». И прочая «бабовщина», призванная показать новобранкам, кто тут главный. С другой стороны, были и вполне адекватные комментарии от дам старшего возраста, которые очень трезво смотрели на

Случайно набрела в интернете на эпическую битву. Копья ломались по поводу того, нужны ли молодым мамам деньги. Месяц назад был проведен опрос по поводу того, какую поддержку молодые мамы считают самой желанной, и результаты показали «удивительный» факт – большинство мамочек предпочли бы, чтобы их не учили жить, а поддержали материально (а на втором месте возможность иногда ребенка с кем-то оставить).

Казалось бы, с чем тут спорить, но спорщики нашлись. Некоторые посчитали позицию молодых мам признаком душевной испорченности. И особенно усердствовали даже не мои любимые «мужские движения», хотя и они тоже, а … женщины старой формации. Ну вот те самые, которые «да мы в свое время без мультиварок и стиральных машин… тоннами гладили пеленки… сами протирали яблочко… и еще карьеры делали, богатыри, не вы». И прочая «бабовщина», призванная показать новобранкам, кто тут главный. С другой стороны, были и вполне адекватные комментарии от дам старшего возраста, которые очень трезво смотрели на мир, и в целом понимали современные реалии.

Честно вам признаюсь, я не удержалась. Залезла на странички и тех, и других женщин, чтобы понять, почему так отличаются их суждения, что за история за ними стоит. И вот, что меня удивило.

Вот те, у которых «бабовщина» - это ведь действующие бабушки. Бабушки, которые прямо сейчас сидят с внуками и внучками. И они это все пишут не из «запаса», а из самого эпицентра событий. И приходят, и замещают молодую мать, пока она на работе, и по дому шуршат. И вот с детьми гулять идут, а сами зыркают глазами по детской площадке – эта отвлеклась, а ребенок песком бросается, эта в телефоне, наверняка развлекается, до детей дела нет … Вот что это за дамы. Заботливые бабушки, ангелы просто, если бы не один печальный факт. Ворчат. В постах ворчат. В комментариях ворчат. В жизни я уверена, ворчат в сто раз больше и грубее.

Потом зашла к тем, которые за материальную поддержку. Это тоже действующие бабушки, просто более современные, и технологически подкованные. Подозреваю, несколько более обеспеченные. И рассуждают так.

Деньги – это возможность вызвать такси, а не толкаться в общественном транспорте при поездке в женскую консультацию или в поликлинику с ребенком. Деньги – это возможность сдать анализы в удобное время вне очереди, а не лезть в глаза начальнику, умоляя отпустить. Деньги – это возможность заказать еду и лекарства с доставкой, если заболел. И даже уборку, если долго болеешь. Деньги это возможность немного развязать себе руки няней. И так далее.

И вот что пришло мне в голову по этому поводу. Молодые мамы, возможно, выбирают в опросах такую форму поддержки, как деньги (а потом уже возможность оставить ребенка с кем-то, помощь в быту, и т.д.) не потому, что они меркантильные и бездуховные, и не ценят семейные узы. А потому, что уставшее старшее поколение иногда может так закрутить гайки в своей «бабовщине», такие навести порядки, так обидеть, что себе дороже эту помощь принимать.

Потому, что тут же начнется песня, что не так трешь яблочко, развлекаешься в телефоне и в компуктере (а ты в нем работаешь), пеленки не гладишь, стираешь машинкой, вкусно ешь, сладко спишь и вообще слишком счастливая, надо тебя завиноватить, чтобы жизнь медом не казалась. И молодой маме придется выбирать между сидением в четырех стенах, отказом от очень многих возможностей и скудостью впечатлений, которая в молодом возрасте переживается как несчастье. И диктатом бабушек, которые далеко не все ангелы (даже те, кто хочет и может помогать, а сколько еще тех, кто только издали умиляется).

Кроме того, есть мысль, что бабушки потому и ворчливые, что не тянут физически. Они правда идут на подвиг, оставляя последние силы, последнее здоровье, потому и ворчат. Такую версию я тоже принимаю, люди не железные. Им может хочется отдыхать, а не вот это все. А помочь, кроме физического труда, нечем.

Но в стороне остался еще один кокетливый вопрос. Семья – это же не только мамы и бабушки, это еще и отцы, и дедушки, правда ведь. Они ведь «бабовщиной» не занимаются, от них-то почему нужны именно деньги? А ответ я нашла в том же споре. Там, между прочим, объявился опытный отец четырех детей, который считал, что если младенцы и кричат, то исключительно из-за дурного характера матери, которая делает что-то не так, а сами по себе не кричат. Ну видно же, что к этим четырем детям он не подходил, хорошо если платил алименты. Его, правда, тут же поправили отцы с реальным опытом, а не «удаленщики». Но в общем и целом пока еще полного равенства между «бытовым» и «воспитательным» вкладом родителей нет, опять же лучшее, что можно получить с некоторых пап – это деньги. И то, с отдельных лиц только с судебными приставами.

Поэтому многие мамы и тыкнули в вариант «деньги» как в средство более универсальное, помогающее сохранить свои нервы и здоровье близких, а не потому, что они обнаглели и считают, что все им должны. И наверное придется признать, что в современном мире именно так дело и обстоит…