Часть 1.
У нас с супругой две дочери. Старшая в этом году поступила в колледж, а младшая учится в пятом классе обычной муниципальной общеобразовательной школы. А в силу моей профессии наша семья вынуждена кочевать по просторам нашей необъятной Родины подобно цыганскому табору. В результате этого нашим дочерям выпала непростая доля переходить из одной школы в другую и постоянно "вливаться" в новый коллектив класса и налаживать отношения среди одноклассников. Школ мы поменяли много и это "не есть хорошо" для ребёнка. Но именно эта кочевая жизнь позволила сравнить различные школы, различные классы и сформировать своё видение происходящего в стенах образовательных учреждений на примере не одного, но многих классов, в которых дочерям довелось учиться. Сразу скажу, что это моё личное мнение и многие с ним уж точно не согласятся. Особенно это касается абсолютных "яжматерей", целующих в лобик своего непризнанного гения и истинного ангелочка, даже если тот только что разбил голову своей металлической машинкой- игрушкой другому ребёнку, играющему с ним в песочнице. Давайте попробуем разобраться, почему сложившаяся ситуация в современном школьном образовании (а точнее в самом классе во время урока и на переменах) не устраивает абсолютно никого: ни педагогический состав, ни родителей, ни самих учеников. Что и как пошло не так, что с этим делать и как это можно исправить. Поехали!
Я часто вспоминаю свою школу: вернее несколько школ (я же кочевник- не забыли?), где я учился. В 1994 году я окончил 11 класс и оглядываясь назад могу сказать, что школьные годы- это лучшая пора моей юности. С теплотой и благодарностью вспоминаю своих учителей, которые вложили в меня обширную базу знаний и помогли сформировать мировоззрение, основанное на общепризнанных "добродетелях" общества- таких как честность, совестливость, доброта и небезразличие к окружающим. С малых лет нам прививали понятие того, что только дружба, взаимопомощь, взаимоподдержка и коллектив- это ключ к успеху и "основа основ" твоей жизни. Помните притчу об умирающем отце и его сыновьях? Когда на смертном одре глава семьи разъяснял своим детям, ломая прутики веника, что только вместе они сила. Только сообща они смогут преодолеть любые трудности, невзгоды и лишения? А порознь- уязвимы и слабы? Ведь это так просто и так верно! Вот и в школе "воспевалась" именно эта политика. И пусть это было завёрнуто в идеологическую "обёртку" пионерии и комсомола, но и о них я не могу сказать что-либо негативное! Дружба, коллектив и товарищество- вот главные столпы того времени в формировании мировоззрения ребёнка. Один- ты ничто; вместе- эффективный винтик и часть единого, могучего и достигающего любой поставленной цели коллектива. Любой класс в любой школе формировал понятие того, что это коллектив, имеющий свои правила, обычаи и внутренние законы, построенные на простых и понятных ценностях и человеческих нормах поведения в обществе. Многие скажут, что: -" У нас в классе были хулиганы и негодяи, плевавшие на других и даже учителей. Да и сам класс был не дружен и разобщён на мелкие группировки". Да- часто было и такое. Однако с хулиганами и двоечниками боролись целым комплексом мер. К ним "привязывали" ответственных одноклассников; подключали различные комитеты и собрания; "втягивали" его в социальную и внеурочную деятельность; наглядно показывали, каким путём исправления можно и нужно двигаться, чтобы стать полноценным членом классного коллектива и поддерживали "бедолагу" на всём его этом пути.
Что творится на уроках или причинно-следственная связь происходящего сегодня в наших школах. Не менее важным аспектом жизни класса считалось отношение "ученик-учитель", "класс-учитель" и наоборот. Всё общение класса и педагога строилось именно на уважении к преподавателю и его неоспоримому авторитету. Ведь не даром школу называют "вторым домом", а учителя- "второй мамой"! Ведь маму нужно любить и уважать? Мама желает для своего чада только хорошего и не просит многого взамен! Считаю, что это абсолютно правильная аналогия и именно она должна быть единственной и верной в стенах школы. Педагог должен обладать авторитетом и уважением со стороны его учеников. На уроках моего времени было тихо и спокойно. Все слушали, что говорит нам учитель, пытались понять новую тему, записывали всё в тетради и урок проходил в спокойной и доброжелательной обстановке. Очень редко случались, однако, и инциденты. Хулиганские выходки и непристойное поведение на уроках тоже были, однако они быстро пресекались учителем (авторитет он и в Африке авторитет), да и сами одноклассники не поддерживали нарушителя дисциплины и однозначно осуждали его за это. Правонарушитель прекрасно понимал, что он не прав; что он не поддержан абсолютно никем из коллектива, и что он понесёт заслуженное наказание за свои деяния и в случае повторения подвергнется более серьёзной обструкции- вплоть до временного отстранения от обучения. А это несомненный позор как для ученика- так и для его родителей. И эта система борьбы с нарушителями порядка работала и достаточно эффективно работала!
Прошли года; многое изменилось в нашей жизни. Теперь мы живём в другой стране, в другом обществе и с другой идеологией. трудно найти сферу жизни, которая бы не подверглась радикальным изменениям. Вот и с системой образования произошли серьёзные метаморфозы. В силу вступили новые стандарты обучения, новые учебники, новые правила поведения и новые "понятия" о коллективе и взаимоуважении. И вот тут нужно рассмотреть нынешнюю ситуацию более подробно и скурпулёзно...
P.S. Продолжим во второй части. Постараюсь ответить на комменты, оставленные под этой статьёй.