Он слишком
много знал.
из классики любого детектива
Неизвестно знал или догадывался бывший глава и основатель криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид о том, что его самого и его детище сильные мира использовали втёмную для своих тёмных делишек.
около месяца назад он попытался что-то объяснить в своём интервью , но никто особо его не понял. Разве только то, что парень не может связать между собой несколько слов и то, что ему важно снова заполучить доверие миллионов обманутых пользователей своего детища в результате краха криптобиржи
В общем, в понедельник данный персонаж громкого уголовного дела в США был арестован на Багамских островах,
а затем в четверг утром был экстрадирован в США.
В Нью-Йорке он предстал перед судом, где на слушаниях присутствовали его родители - преподаватели права в Стэнфордском университете.
В ожидании громкого процесса по своему делу его отправили жить к ним, в Калифорнию, под домашний арест.
кстати, освободили его из-под стражи под залог в размере 250 миллионов долларов! Так что часть огромных денег после краха его детища всё же у него или у его родителей остались
А вот где остальные миллионы или миллиарды предстоит выяснить американскому следствию.
Лично для меня остаётся загадкой идея криптовалюты в виртуальном мире. Сама эта валюта вполне себе может перетекать из виртуального мира в наш реальный.
И посему у меня объяснение простое - это ещё один способ жить красиво за счёт остальных.
Но всё же, идея криптовалюты, как мне кажется, схожа с идеей комплексных чисел. Помните, из школьного курса математики, отрицательный дискриминант не имеет решений.
Ну, а если задачу всё же хочется решить с отрицательным дискриминантом? И ещё при этом получить правильное значение? Вот тогда и придумали комплексные числа в координатной плоскости XY.
К примеру, получаем отрицательный дискриминант, заходим в мир комплексных чисел, решаем там уравнение и ву-аля - получаем какие-то значения на обычной шкале или же в комплексной области.
Главное, задача решена с помощью вспомогательного инструмента.
а задачи из этой области вполне себе имеют отношение к реальности, например, идея кумулятивного заряда, способного пробить броню в 1 метр, получена как раз за счёт теории функции комплексного переменного
Мировые банкиры и сильные мира сего - а без них вряд ли бы разрешилась идея с криптовалютой - придумали для своих западных политиков-марионеток своеобразный аналог с этой комплексной плоскостью, но только в нашем мире реальности и виртуальности.
Надо что-то эдакое неподконтрольное профинансировать где-нибудь, то криптовалюта идеальный вариант. Ну, а люди, получившие её, смогут после конвертировать в реальную валюту.
В том числе и на бирже криптовалюты.
12 ноября этого года криптобиржа FTX резко потеряла за сутки 662 миллиона долларов. При загадочных обстоятельствах.
тут либо могло быть какое-нибудь финансовое мошенничество, либо банальное воровство, либо хакерская атака, а вполне могло быть и гораздо проще - криптобиржа могла быть устроена как финансовая пирамида. Закончился приток новых клиентов и финансов, случился и обвал. У Мавроди с его детищем МММ тоже самое произошло
Прокуратура Нью-Йорка, ведущая расследование в отношении этого Сэма Бэнкмана-Фрида, считает, что он совершил одно из крупнейших в американской истории финансовых преступлений.
из интервью, которое дал основатель криптобиржи около месяца назад, прекрасно понятно, что он не при делах. Бежать никуда не хотел, крах биржи тоже застал его врасплох, и он, как и почти все люди в мире, не имеет понятия, как такое могло случиться. И даже видна его личная заинтересованность в этом деле - он тоже хочет знать, кто обрушил его детище и кто украл деньги его клиентов
хотя его постоянные вечеринки со множеством красивых девушек, с употреблением запрещенного тоже вполне могут быть версией, куда исчезли деньги клиентов - прогулял и пропил, а поскольку мог находиться в трансцендентном состоянии, то сейчас вполне искренне может удивляться, куда исчезли сотни миллионов долларов
Но для представителей американского глубинного государства сейчас гораздо важнее узнать, кто и как через эту криптобиржу финансировал политические кампании и кто отмывал через неё деньги.
По предварительным данным, ещё в ноябре американские журналисты с телеканала Fox News выяснили одну приблизительную схему
Ну, то есть это простейшая схема отката. Демократы в Конгрессе и в Белом Доме финансируют на Украине киевский режим деньгами американских налогоплательщиков, а киевский режим в свою очередь вкладывает часть полученных денег в эту криптобиржу, ну, чтобы по легенде получить ещё прибыль из финансовой помощи из США, а эта криптобиржа уже финансирует Демократов в США.
хотя эта криптобиржа, похоже, финансировала и тех и других
В общем, какой-то заколдованно-замкнутый круг получается.
И если Сэм Бэнкман-Фрид полностью в курсе этого замкнутого круга и готов сотрудничать со следствием США, то это значит одно - он представляет национальную угрозу США. Ну, если быть точнее - представляет угрозу этому глубинному государству.
Поэтому представителям глубинного государства проще будет всё свалить и списать на его психическое неуравновешенное состояние
кстати, продемонстрированное им в том интервью, около месяца назад, наверное, даже и специально подвели его к этому интервью
И это его состояние непременно приведёт к несчастному случаю с ним.
Поскольку он слишком много знал.