У вас бывало такое, что, ближе к концу золотой осени, перед входом в тёмную нору ноября вы мечтательно зажмуриваетесь: «А вот к Новому Году...». Дальше следует ваш виртуальный список новогодних хотелок разной степени затейливости.
Начиная от: «а вот я буду вся така-а-а-я» и заканчивая тем, что бы вы хотели видеть на новогоднем столе.
- И часто так бывает? - спросила Алиса.
- Всегда, - сказал Комар.
Ближе к Часу Х сладостный туман предновогоднего времени рассеивается и всё более явно проступают контуры реальности. Которая, случается, прозрачно намекает на то, что часть новогодних хотелок плавно переносится на следующий Новый год. В частности, многое такое, что касается праздничного стола. Нет, когда вы ещё только мечтательно зажмуриваетесь, всё, конечно, выглядит лёгким и заманчивым. Вы, такая воздушная, наведя всякую пушистость и шелковистость в своём благородном облике, порхаете по кухне, изящным движением лебединых рук материализуя из воздуха всяческие сказочные разносолы. В вашей праздничной Вселенной нарядная красота и заблаговременный стройный порядок.
Но бывает ведь и по-другому. Нет-нет, не у вас! А вообще... Ну, бывает...
Да и разные периоды в жизни случаются. У меня, например, был и такой, когда я за месяц до Рождества готовила штоллен.
Если вдруг кто не знает, это такой новогодне-рождественский традиционный немецкий кекс, овальная форма которого символизирует новорождённого младенца Христа.
Это совсем по-особому, когда ты загодя собственноручно готовишь апельсиновые, например, цукаты. Вдумчиво покупаешь самый лучший изюм. Потом сутки вымачиваешь всё это в коньяке или роме. Потом с чувством замешиваешь сдобное, тяжёлое тесто, добавляешь туда изюм и цукаты, с трудом удерживаясь, чтобы не спрятать их досрочно «в надёжное место».
Создаешь это чудо, ставишь его в духовку, сходишь с ума от ароматов. Потом заворачиваешь приготовленное в фольгу и убираешь «от греха подальше». До самых праздников.
Но не каждый раз есть возможность вот так «с чувством, с толком, с расстановкой».
Иногда какая-нибудь барышня (нет, не мы с вами! Ах, что вы, что вы!) обнаруживает себя в предпраздничное утро, взглянув в зеркало, в амплуа Мадемуазель Ж-ж-жють.
Нет, это не я придумала, это из потрясающего кукольного спектакля «Необыкновенный концерт», горячо рекомендую, кстати. Одновременно и бессмертная, и очень новогодняя вещь!
А вокруг «конь не валялся». Ну, разные бывают в жизни обстоятельства, правда же? Тут уж приходится ей выбирать - себя или окружающую обстановку и новогодний стол.
Выбор, в общем-то очевиден - она же нормальная девочка! Хотя, может, временно и Мадемуазель Ж-ж-жють.
Вот тут-то ей и пришла бы на помощь... Сейчас я бы вас вежливо послала... нет, не за ёлкой. А к моей предыдущей статье из этой же рубрики «Четверг - рыбный день».
Так я, собссно, ненавязчиво напоминаю, что сегодня именно этот день и именно эта рубрика.
Я всё о своём, о девичьем. Мне фуд-корты хочется. Чтобы я купила в магазине или на локальном, скажем, фермерском, рынке в микрорайоне рыбу или мясо. И тут же отнесла это на местный же фуд-корт. Чтобы мне это запекли на электрогриле или закоптили. На электрокоптильне.
А если пойти ещё дальше? В конце концов, нас же никто не ограничивает в полёте нашей фантазии. Особенно, перед Новым Годом.
Ожидая препраздничный traffic-jam в делах и хлопотах, вот бы хорошо прийти на такой местный фуд-корт и сказать тамошнему менеджеру о своих новогодних продовольственных хотелках. Тут есть один нюанс: перед именно этими праздниками имеют значение собственноручные приготовления. Они создают настроение. Ведь нельзя же, к примеру, доверить наряжать свою ёлку постороннему человеку.
А то рискуешь попасть в герои анекдота про «не царское это дело»😉.
А хочется, чтобы и хлопоты, и без напряжения. Чтобы на всё времени хватило и порхать.
Так вот придёшь за пару дней на фуд-корт, вроде как в «скорую помощь по домашним хлопотам» обратился.
И скажешь: мне нужно столько-то отварной картошки, столько-то отварного мяса, яиц, моркови, рыбы такой-то и такой-то и т.д. Тебе всё это приготовят, упакуют, а ты придёшь домой и соберешь. Как конструктор.
Вроде, и сама старалась (праздничные домашние хлопоты должны быть, без них куда?), и не устала. И порхать. И от утренней Мадемуазель Ж-ж-жють и следа не осталось. И всё так хорошо!
Такой... Новый Год de luxe!
А почему бы и нет? А пусть когда-нибудь так будет! Желательно, конечно, не затягивать. Отнесем это к хотелкам, которые плавно переносятся на следующий Новый год! А кто будет исполнять?
Ну, найдётся какая-нибудь Фея. Главное ведь - захотеть!