Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Новый год de luxe

У вас бывало такое, что, ближе к концу золотой осени, перед входом в тёмную нору ноября вы мечтательно зажмуриваетесь: «А вот к Новому Году...». Дальше следует ваш виртуальный список новогодних хотелок разной степени затейливости. Начиная от: «а вот я буду вся така-а-а-я» и заканчивая тем, что бы вы хотели видеть на новогоднем столе. - И часто так бывает? - спросила Алиса. - Всегда, - сказал Комар. Ближе к Часу Х сладостный туман предновогоднего времени рассеивается и всё более явно проступают контуры реальности. Которая, случается, прозрачно намекает на то, что часть новогодних хотелок плавно переносится на следующий Новый год. В частности, многое такое, что касается праздничного стола. Нет, когда вы ещё только мечтательно зажмуриваетесь, всё, конечно, выглядит лёгким и заманчивым. Вы, такая воздушная, наведя всякую пушистость и шелковистость в своём благородном облике, порхаете по кухне, изящным движением лебединых рук материализуя из воздуха всяческие сказочные разносолы. В ваше
Оглавление
#гуляем😊улыбаемся
#гуляем😊улыбаемся

У вас бывало такое, что, ближе к концу золотой осени, перед входом в тёмную нору ноября вы мечтательно зажмуриваетесь: «А вот к Новому Году...». Дальше следует ваш виртуальный список новогодних хотелок разной степени затейливости.

Начиная от: «а вот я буду вся така-а-а-я» и заканчивая тем, что бы вы хотели видеть на новогоднем столе.

- И часто так бывает? - спросила Алиса.
- Всегда, - сказал Комар.
Иллюстрация к книге «Алиса в стране чудес»
Иллюстрация к книге «Алиса в стране чудес»

Ближе к Часу Х сладостный туман предновогоднего времени рассеивается и всё более явно проступают контуры реальности. Которая, случается, прозрачно намекает на то, что часть новогодних хотелок плавно переносится на следующий Новый год. В частности, многое такое, что касается праздничного стола. Нет, когда вы ещё только мечтательно зажмуриваетесь, всё, конечно, выглядит лёгким и заманчивым. Вы, такая воздушная, наведя всякую пушистость и шелковистость в своём благородном облике, порхаете по кухне, изящным движением лебединых рук материализуя из воздуха всяческие сказочные разносолы. В вашей праздничной Вселенной нарядная красота и заблаговременный стройный порядок.

Но бывает ведь и по-другому. Нет-нет, не у вас! А вообще... Ну, бывает...

Да и разные периоды в жизни случаются. У меня, например, был и такой, когда я за месяц до Рождества готовила штоллен.

Изображение взято из открытых источников
Изображение взято из открытых источников
Если вдруг кто не знает, это такой новогодне-рождественский традиционный немецкий кекс, овальная форма которого символизирует новорождённого младенца Христа.
Из интернета
Из интернета

Это совсем по-особому, когда ты загодя собственноручно готовишь апельсиновые, например, цукаты. Вдумчиво покупаешь самый лучший изюм. Потом сутки вымачиваешь всё это в коньяке или роме. Потом с чувством замешиваешь сдобное, тяжёлое тесто, добавляешь туда изюм и цукаты, с трудом удерживаясь, чтобы не спрятать их досрочно «в надёжное место».

Кадр из мультфильма про котёнка по имени Гав
Кадр из мультфильма про котёнка по имени Гав

Создаешь это чудо, ставишь его в духовку, сходишь с ума от ароматов. Потом заворачиваешь приготовленное в фольгу и убираешь «от греха подальше». До самых праздников.

Но не каждый раз есть возможность вот так «с чувством, с толком, с расстановкой».

Иногда какая-нибудь барышня (нет, не мы с вами! Ах, что вы, что вы!) обнаруживает себя в предпраздничное утро, взглянув в зеркало, в амплуа Мадемуазель Ж-ж-жють.

Нет, это не я придумала, это из потрясающего кукольного спектакля «Необыкновенный концерт», горячо рекомендую, кстати. Одновременно и бессмертная, и очень новогодняя вещь!

А вокруг «конь не валялся». Ну, разные бывают в жизни обстоятельства, правда же? Тут уж приходится ей выбирать - себя или окружающую обстановку и новогодний стол.

Выбор, в общем-то очевиден - она же нормальная девочка! Хотя, может, временно и Мадемуазель Ж-ж-жють.

Вот тут-то ей и пришла бы на помощь... Сейчас я бы вас вежливо послала... нет, не за ёлкой. А к моей предыдущей статье из этой же рубрики «Четверг - рыбный день».

Так я, собссно, ненавязчиво напоминаю, что сегодня именно этот день и именно эта рубрика.

Я всё о своём, о девичьем. Мне фуд-корты хочется. Чтобы я купила в магазине или на локальном, скажем, фермерском, рынке в микрорайоне рыбу или мясо. И тут же отнесла это на местный же фуд-корт. Чтобы мне это запекли на электрогриле или закоптили. На электрокоптильне.

А если пойти ещё дальше? В конце концов, нас же никто не ограничивает в полёте нашей фантазии. Особенно, перед Новым Годом.

Ожидая препраздничный traffic-jam в делах и хлопотах, вот бы хорошо прийти на такой местный фуд-корт и сказать тамошнему менеджеру о своих новогодних продовольственных хотелках. Тут есть один нюанс: перед именно этими праздниками имеют значение собственноручные приготовления. Они создают настроение. Ведь нельзя же, к примеру, доверить наряжать свою ёлку постороннему человеку.

Изображение взято из открытых источников
Изображение взято из открытых источников
А то рискуешь попасть в герои анекдота про «не царское это дело»😉.

А хочется, чтобы и хлопоты, и без напряжения. Чтобы на всё времени хватило и порхать.

Так вот придёшь за пару дней на фуд-корт, вроде как в «скорую помощь по домашним хлопотам» обратился.

И скажешь: мне нужно столько-то отварной картошки, столько-то отварного мяса, яиц, моркови, рыбы такой-то и такой-то и т.д. Тебе всё это приготовят, упакуют, а ты придёшь домой и соберешь. Как конструктор.

Вроде, и сама старалась (праздничные домашние хлопоты должны быть, без них куда?), и не устала. И порхать. И от утренней Мадемуазель Ж-ж-жють и следа не осталось. И всё так хорошо!

Такой... Новый Год de luxe!

А почему бы и нет? А пусть когда-нибудь так будет! Желательно, конечно, не затягивать. Отнесем это к хотелкам, которые плавно переносятся на следующий Новый год! А кто будет исполнять?

Кадр из фильма «Золушка»
Кадр из фильма «Золушка»

Ну, найдётся какая-нибудь Фея. Главное ведь - захотеть!

🌈Благодарю за внимание ❣️