- Всем привет. В этот раз, в этом году, есть о чем поговорить. Можно действительное кое какие итоги для жанра ужасы подвести, не теряя остатки совести записывая в хорошее и лучшее всё подряд, по признаку известности и хайпа. К сожалению, перебить такой контент возможности нет. Но есть просто шанс сделать кое, что действительно оригинальное, и главное по делу. В данном топе будут худшие представители жанра не только по обыкновенным художественным признакам. Тут будут представлены фильмы, которые произвели новаторство в плохих аспектах. Можно сказать, подошли к плохому с того угла, который по идее не может существовать. Но его изобрели и показали. Итак, начнём "Дальнобойщик" или "Ракер" 2022. Сюжет фильма. Ракер - дальнобойщик с 27-летним стажем, исколесивший штаты вдоль и поперёк. Он настоящий рубаха-парень, открытый и общительный балагур, у которого куча друзей и знакомых во всех придорожных кафе. Ракер любит рассказывать, что им движет любовь к бывшей жене Дарлин и желание быть достойным её. Однако он скромно забывает упомянуть, что пытаясь отомстить ей, он уже много лет жестоко убивает женщин на своём пути.
- Категорически осуждаю произведения искусства обеляющие серийных убийц.
Всем привет. В этот раз, в этом году, есть о чем поговорить. Можно действительное кое какие итоги для жанра ужасы подвести, не теряя остатки совести записывая в хорошее и лучшее всё подряд, по признаку известности и хайпа. К сожалению, перебить такой контент возможности нет. Но есть просто шанс сделать кое, что действительно оригинальное, и главное по делу.
В данном топе будут худшие представители жанра не только по обыкновенным художественным признакам. Тут будут представлены фильмы, которые произвели новаторство в плохих аспектах. Можно сказать, подошли к плохому с того угла, который по идее не может существовать. Но его изобрели и показали.
Итак, начнём
"Дальнобойщик" или "Ракер" 2022.
Сюжет фильма.
Ракер - дальнобойщик с 27-летним стажем, исколесивший штаты вдоль и поперёк. Он настоящий рубаха-парень, открытый и общительный балагур, у которого куча друзей и знакомых во всех придорожных кафе. Ракер любит рассказывать, что им движет любовь к бывшей жене Дарлин и желание быть достойным её. Однако он скромно забывает упомянуть, что пытаясь отомстить ей, он уже много лет жестоко убивает женщин на своём пути.
В случае этого фильма можно иметь полное право, да какое угодно право ни на йоту, не разбирать данный фильм. Неважно как он снят, неважно, какие тут практические эффекты, работа с композицией и экспозицией. Актёрские работы неважны, неважно насколько персонажи проработаны. Ни один аспект фильма не важен. Ни один.
Вы спросите, да как же так? Почему тут качество фильма не имеет значения? Почему он тогда плохой, если не надо смотреть на фильм, как на фильм? Отвечаю... скорее всего, никакой это не фильм, а вполне радикальное заявление.
"Дальнобойщик" вполне ясно и чётко демонстрирует нам серийного убийцы, что борется со своим прошлым, душевной болью занимаясь убийствами женщин напоминающих ему про бывшею. Потом, к его преступному пути присоединяется дочурка, которая также берет в руки холодное оружие, чтобы папку поддержать. А делает он это не только для душевного спокойствия. Его кровавый путь создаёт так называемый шедевр - идеальный образ его бывшей.
Что здесь не так. На самом деле сразу не поймёшь, пока фильм не посмотришь. Тем не менее, это можно описать, чтобы понять. Эта истинная суть фильма, которая в какой-то степени и вызывает ужас.
Режиссер создал кинополотно, в котором он весь фильм только и делает, что пытается нас заставить сопереживать убийце, а потом и его дочурке сообщницы. Без всяких двусмысленностей, эзопово языка, и других лазеек для иной интерпретации "Дальнобойщик" одна большая пожалейка серийного убийцы, порой доходящей до елея в адрес откровенного душегуба.
Как это происходит? Очень просто. Кино буквально в лицо нам кидает тот самый елей и милоту, окружающее этого Ракера или Тракера. Вот он мило вяжет сердечки, вот он прекрасный дорожный философ, который так, случайно, дружит с Дальнобойщиком трансвеститом. Он душа компании, с характером мужик, всегда поддержит, утешит, знает своё дело, и мир вокруг.
Ещё у него тонкая душевная организация. Он ранимый, он близко воспринимает к сердцу некоторые вещи, особенно те, что касаются его драгоценной Дарлин. Как он страдает по ней, как одновременно любит и ненавидит. Как же хотел бы отмотать всё назад, чтобы снова получить её и все исправить. Вдобавок, прям очень тонко чувствует окружающею действительно, и в ней разбирается лучше многих.
Достойный человек, живой, искренний. Правда убийца...но как же он страдает...по Дарлин. Не о жертвах же ему переживать. Павшие от его рук его не волнует. Они для него не люди, а материал, вроде глины или красок. Ему даже лень воспринимать их как ничтожеств, с его точки зрения. Его жертвы не существует для него как живые субъекты. Но зато, он - добрый мужик, очень ранимый и вяжет крестиком сердечки.
Дочурка не отстаёт Для неё фильм подготовил свою пожалейку. Через мультипликационные флешбэки рассказывают слезливую историю несчастной девочки, которую мама не очень любила, жизнь больно колола, по папке скучала. Пережила не очень хорошее первое свидание. Много чего неприятного пережила, но папку обрела. И без единого намёка на осуждение, или попытки вытащить папку из порочного круга насилия... не без удовольствия помогает в создание его "шедевра".
Те же самые манипуляции. Только теперь, девочка страдала без отца, не было близкого человека. Теперь он есть и все хорошо... не для тех невинных женщин, что повстречаются на их пути. Разумеется, тени сомнений её не посетят, как и обычная жалость и человеколюбие.
Даже не знаю, что тут добавить. И нет, "Человек кусает собаку' и иже с ним даже не приплетайте. В данном фильме конкретно нас выводят именно на пожалейку бессовестным душегубам. Типа, смотрите, две несчастные сломанные души пытаются прийти к порядку, мир к ним несправедлив, жалейте их. Жалейте убийц, которые свою боль глушат болью других. Ничего страшного, ведь они такие классные, душевные, прекрасные люди.
У меня не хватит умения, чтобы более красочно описать этот омерзительный полупамфлет, о том, что душегубы достойны сопереживания, если они хорошие душевные люди. А фильм об этом. Не стороннее наблюдение за злом, не опосредованное исследование людской патологии. Фильм намеренно убирает любые иные толкования кроме самых очевидных - сопереживайте душегубам, если они хорошие люди и помогают кому-то там близкому обрести себя.
Знаете, это тот самый случай, когда можно без всяких там споров брать авторов таких фильмов и в наручниках в местный отдел полиции. На всякий случай. Должна же хоть где-то работать профилактика тяжких преступлений. Надеюсь не надо отдельно расписывать почему фильм плох и чудовищен.
Категорически осуждаю произведения искусства обеляющие серийных убийц.
Фильм ужасов, с примесью гротеска - "Улыбка"
Сюжет фильма из официальных источников.
Роуз Коттер работает в отделении скорой психиатрической помощи и однажды сталкивается с типичной, казалось бы, пациенткой — студенткой, несколько дней назад ставшей свидетелем самоубийства преподавателя. Девушка в истеричном состоянии утверждает, что находится в здравом уме и подвергается преследованиям некой злобной сущности. А после со страшной улыбкой перерезает себе горло. С этого момента Роуз начинает видеть улыбающуюся самоубийцу в самых неподходящих местах, а её жизнь постепенно разваливается на части.
Ещё один неприятный сюрприз. Некоторые, кто не считает фильм плохим, наверно, начнут сразу вопрошать, а за, что? Почему этот фильм плохой? А он неплохой. Ни разу не дно отложений слитых идей, не известная всем субстанция. Не является караулом, что смотреть невозможно. Ни в коем случае.
Объективно фильм полон хорошей параноидальной атмосферы. Умеет вызвать напряжённую ситуацию, от которой легитимно мурашку по телу побегут. Скримеры высшей пробы, и такой же огранки жуткие явления, с впечатляющими крупными планами колоритных морд-лица будто рождённых в аду.
Не совсем изящный, но хороший психологизм истории. Своеобразная деконструкция психологической травмы, что с улыбкой уничтожает личность человека.
Но это все неважно. Беда пришла, откуда не ждали. И если бы не этот пользователь Дзена Leopold Malina, я бы рассказывал о фильме подробнее, и разумеется включил бы его в свой список лучших хорроров 2022 года. "Улыбка" этого заслуживает...до момента написания заметки MalinOЙ.
Нажимайте на данный текст выделенный синим, переходите по ссылке на заметку этого человека. Выяснилось, что "Улыбка' бессовестный плагиат другого фильма "Мёртвая точка". Подробности в заметке Leopolda, но если вкратце, фильм нехило так скопировал канву фильма, основные моменты, вплоть до главврача Индуса по национальности, и наверно ещё по куче других аспектов, которые автор по доброте душевной сгладил.
Плагиат чужого фильма меняет абсолютно все. Будь "Улыбка" хоть суперстрашным жанровым шедевром на все времена, это не важно, если его успех построен на чужом фильме. Это называется просто плагиат. Причём плагиат бесстыжий и подлый ибо скатали материал с малоизвестного фильма, чей автор, скорее всего даже не будет иметь возможности подать в суд.
Кино украло чужую идею, заработало авторам кучу денег. Как бы не старались авторы фильма, основа их успеха им не принадлежит. Поэтому фильм ужасен. Ужасен как самый настоящий вор и мошенник. Этого не его успех, не его деньги, не его похвальба.
Оснований не доверять Leopoldy нет. В любом случае доберусь до "Мёртвой точки" и сам разберусь подробнее, насколько сильно из этого фильма понахватали ушлые авторы "Улыбки". Боюсь ситуация может быть более ужасающая, чем её описал Малина, пожалуй буду по Русски писать его псевдоним.
Ну и отдельная "благодарность" профессиональным критикам, знатокам кино, с ещё более крупными кавычками. Якобы ноуйнем зафиксировал настоящее преступление к киноиндустрии, а Мега профессионалы со своим корочками и прочими регалиями, ничего такого не заметили. Похоже настоящая критика всё-таки прерогатива настоящих любителей свободных от тусовочки и аудитории.
Слов нет. Позор. Безнаказанный плагиат, о котором вы никогда не узнаете от...сами понимаете кого.
Фильм ужасов с элементами триллера и мистики "Посетитель".
Сюжет фильма из официальных источников.
После смерти тестя Роберт с женой Майей переезжает из Лондона в её родной городок. Местные жители очень рады его приезду и радушно встречают гостя, но некоторые рекомендуют срочно уезжать. В новом доме Роберта начинают преследовать странные видения, а вскоре он находит портрет с подписью «Посетитель», на котором изображён мужчина, похожий на него как две капли воды.
Ещё один обманщик от мира кино. Но в этот раз обман кроется в том, как фильм пытается себя представить, по части аспектов и прочему. Что-то хорошее не посетило данный фильм.
Крайне пустая, поверхностная атмосфера, смотрящая не пойми куда, и не пойми зачем. Порой она просто отсутствует, бросая фильм буквально на произвол судьбы. В этой ситуации, он просто беспомощно барахтается, отчаянно стараясь, что-то подкрепить.
Отдельные аспекты плоские, другие же плохо согласованы. Явление саранчи убийцы, убийства в беспамятстве, неадекватная любовь незнакомых людей, словно шматы идей из других фильмов. Потом их как-то слепил в один беспомощный сценарий, который мало, что может обосновать.
Психологизмом и не пахнет. Так, картонная плоскость штампованных моментов, которые выдают за психологическую обработку. На деле же выходит просто скрепление вяло развивающегося сюжета. Все, что в сюжете выходит, так это сливать весь саспенс, и превращать нагнетания напряжения с атмосферой в воду. Отдельные куски как будто специально существуют, чтобы обманывают ожидания зрителя, или же приводить историю в тупик выход, откуда - базар плохо отыгранных штампов.
Смысл фильма обречён дробление в невнятную шелуху, в обертке там каки-то идей. Слили идею о том, как человек становиться тем, кем бы никогда не стал бы, если бы не определённая среда, делающая все возможное, чтобы из него вылепить нужный субъект. Провалили идею о силе искусства, что также как и общество может, в какой-то момент формировать не только действительность, но и отдельно взятую личность.
Вот данный срез сюжета, это какое-то шельмование нарративами и лейтмотивов. Мусолили тему искусства, чтобы потом придти к внезапной Сатане, или кем там стал ГГ. В любом случае, какие-то раздутые, щечки недо-артхауса и плоской убогой вариации "Пустого человека" и "Сердца Ангела". Все так скверно и обманчиво, что конечно никаких страшных чувств не вызовет. В конце так и вовсе позорно сдали фильм объяснения всего, что происходило в фильме. Почти всего.
Фильм ужасов, мутировавший в убогий трэш, "Джиперс Криперс: Возрождение"
Сюжет фильма из официальных источников.
Вместе со своим парнем-гиком Лэйн оправляется на хоррор-фестиваль, посвящённый локальной легенде о крылатом чудовище, которое каждые 23 года охотится на людей, а затем бесследно исчезает. Несмотря на преследующие её странные видения, девушке нравится мероприятие, и она даже не подозревает, что местный культ Джиперса Криперса уже выбрал её в качестве жертвы.
После чуда-юда третьего фильма о Крипере, который можно просто охарактеризовать как каша из глупостей, неловкой работы с побитыми лично авторами штампами и первосортной чуши, франшизу решили перезапустить. Вот только без участия её главного творца Виктора Сальвы. Тому снова припомнили его гнусные деяния и отменили, видимо навсегда. Что получилось? Получился такой караул и ужас в плохом смысле, что просто поверить невозможно, что так плохо можно снимать.
Удивительно как визуал ДПВ стал для него сущим проклятием. Процентов примерно на восемьдесят кино снято с хромакеем на заднем плане. И он отвратителен. Никто даже и пытался скрыть его низкое качество. Авторы фильма будто специально подчёркивают его суть проходящей по линии пробития плинтуса к осадочным положениям. Разрушение любой магии кино, и малейших крох правдоподобности. Полное уничтожение всех аспектов, только лишь за счёт этих отвратных задников.
Но и без хромакея с помойки фильму есть ещё куда падать. Невнятный сюжет, утонувший в штампах, доведённых до состояния приводящих в ужас разукрашенных шматов. Да, снова куски вместо цельной картины. И главное, ничего умнее не придумали очередного убого культа имени Крипера, очередной замкнутой возни, очередной чёрной черни, чёрной ерунды, которая ничего не отдаёт
Атмосферы вообще нет. С напряжением выходит полукомедия, когда все дружно ведут себя неуклюже и медленно, чтобы сцена удалась. А выглядит это просто ужасно. Худшее проявление экспромта. Видимо так снимали эти корявые сцены противостояния с крипером. Про убогую графику не забыли.
Камеру поставить нормально не могут. Постановка тонет в банальности не играющей... ничего не делающей. Криво, косо, скучно, снято.
И думать забудьте об ужасах или иных элементах хоррора. Вас утопят в убожестве, что даже на развлекательные ужасы не походит. Это беспомощные штампы, упавшие к верху ластами, поскольку с ним ничего сделать не могут. Могут лишь утопить в море глупостей, фатальных условностей и чуши, что при более усердном разборе уничтожит разум.
Сам Джиперс превратился из жуткого опасного монстра в какого-то пресного злобного дурачка, страдающего слабоумием. Не может никого сразу уничтожить, если в сценарии надо иначе. Не может даже нормально двигаться, не может, как раньше выводить на ужас. Ничего не может. Даже отказался от своих главных черт.
Внешний вид сообразен его бездарности здесь. Похож на сушенную воблу, смешанную с палённой бараниной, которую вылили на самую никчёмную, трухлявую мумию из свиты Имхотепа, из фильма 1998 года.
Так называемый перезапуск, какая-то недоделанная чепуха. Зачем-то пересняли начало первого фильма, потом заявили, что все было не так. А потом, об этом забыли, пошли дальше.
Зачем? Что хотели сказать? Обманщики.
Итальянский недоджалло, недотриллер "Чёрные очки".
Сюжет фильма из официальных источников.
В день полного солнечного затмения Рим превращается в арену жестоких убийств — маньяк начинает выслеживать и убивать молодых эскортниц. Его очередной добычей едва не становится красавица Диана. Спасаясь от преследования, она попадает в автоаварию, в результате чего теряет зрение. Придя в себя и пережив потрясение, Диана пытается приспособиться к жизни во тьме, но серийный убийца следует за ней по пятам, вынуждая пребывать в состоянии постоянного ужаса.
Оказывается, Ардженто нашёл способ, как ещё ниже пасть, чем в своих позорных подделках "Мать слез" и "Дракула 3D. В этом фильме, он спустил рукава, видимом вместе с остатками таланта спущенного в нужник вышедших в тираж творцов. Это кстати облегчает задачу даже по микро отзыву на "Чёрные очки".
По сути, в этом фильме Ардженто не провёл вообще никакую работу ни с чем. Тут ничего нет. Даже элементарные штампы теперь не во власти бывшего мэтра Джалло. Он более ни на, что не способен.
Чуточку подробнее о бедах фильма.
Атмосферы опять, просто, фактически, безусловно, нет. С напряжением идёт непонятная возня, и оно сливается следом за саспенсом и тревогой в пустоты любых приёмов фильма. Разумеется, там, где можно было, как раньше, брать практическими эффектами, эффектной постановкой основного действа, теперь нет ничего. Экономия на всем, даже на красной краске.
Камера снимает кое-как. Над ракурсами, неожиданной композицией Ардженто не желает работать. Все вторично до безобразия. С цветами, мраком, и всем остальным характерным для джалло ничего не сделали. Даже с особой нуарной чувственностью, криминалом, загадочностью, все мимо.
Ни одно постановочное решение фильма не даёт ничего кроме приступов зевоты. Неторопливость превратились в нудное перетекание от одной скучной сцены к другой. Интриги считай, нет. Дело не в предсказуемости, а в наплевательском отношение к ней и к развитию чего-либо. Да, предсказуемость, и та послана, черт знает куда. Вот настолько всем на все наплевать. Не хотят даже плохо сделать. Просто ничего не делают.
Как и раньше было в не самых крепких жанровых образчиках Итальянского производства, фильм могла бы спасти музыка. Но и здесь Ардженто поленился. Вместо саундтрека какая-то неуместная музыка, что часто можно слышать из ревущих машин хамов под окнами в спальных районах после двенадцати часов ночи. Эти клубные мотивы, зачем здесь звучали? Опять просто так?
Все усердие Ардженто ушло на неуклюжими сцены с очень глупым содержанием. Или же им специально подсовывают такие неловкие глупые моменты, как то доводящее до стыда озеро со змеями, или почти ничем неоправданное бегство ГГ за город, будучи слепой и с чужим ребёнком на руках.
Никакого значения для истории не имеет слепота ГГ, и те самые чёрные очки. Даже то затмение солнца. Даже профессия ГГ. Это в фильме есть, ведёт к пустым сценам и все. В действие почти не используется, не создаёт напряжённые ситуации, не демонстрирует мир через призму слепоты и беспомощности ГГ. Снова ничего не сделали.
Американский мистический триллер "Середина века" или же "Средневековье".
Сюжет фильма из официальных источников.
Супружеская пара Элис и Том решают отдохнуть от суеты мегаполиса и снимают в пригороде красивый дом, построенный в середине прошлого века. Элис — хирург и хочет сменить работу, Том же особо не рвётся к сельской жизни, но ему, как архитектору, безумно нравится арендованный особняк, спроектированный великим Фредериком Бэннером. Однажды ночью, когда жена была на дежурстве, в доме появилась красивая женщина Мэри, которая рассказала Тому о странных смертях, которые произошли здесь. Он не очень-то верит в сказки, но вокруг начинают погибать люди, а сама Мэри оказывается призраком одной из жертв прославленного Бэннера.
Хоть фильм и не смешной (заодно и не страшный и не напряжённый), но изрядно забавляет, как он не может определиться... ни с чем. В одну кучу набросанные разномастные элементы. Ни один из них, говоря современным языком, фильм не вывозит, или же не способен как-то развить. Здешняя многовекторность аспекта и сюжета превратила кино в фейковый пост-хоррор или же постартхаус.
В сценарии крайне сложно разобраться. Объяснения, как каша из всего на свете. Аспекты просто обрушились под тяжестью фальшивой претенциозности, желания показать, что-то очень глубокое по смыслу. Выходит же набор еле связанных сцен, образующих скучных сюжет, в котором под конец лень разбираться.
Поленились и сами авторы, под конец, вывалив слабо обоснованную якобы комплексную идею фильма. Хотели сделать красивый финальный финт. Получилось же просто красивая ерунда, пришитая белыми нитками. Да весь фильм шит белыми нитками. Всякий идейных и визуальный хлам надо было выбросить на помойку, а не делать этот кислый компот.
Американский киноматериал для уголовного дела по разжиганию ненависти и терпимости "Дом тьмы".
Сюжет фильма из официальных источников.
Хап знакомится в баре с очаровательной девушкой и, когда она просит довезти её до дома, не может отказать. Дом оказывается старинным особняком в глуши, а новая знакомая кажется наследницей богатого рода, поэтому парень с удовольствием принимает приглашение зайти выпить. Флирт продолжается, Хап не может поверить своему везению, когда вдруг события принимают неожиданный поворот.
Что тут сказать, чтобы в матерщину не скатиться, и обоснованно гневные призывы к уголовной ответственности творцов подобных фильмов. Но буду сдержан из-за цензуры Яндекса.
Данный фильм имел потенциал. Даже в своих преступных обозначенных рамках повестки, "Дом тьмы" мог бы состояться. Состояться как готическая новелла, о тёмной раскрывшей скажем одно загадочное нутро. Или ночь сорвавшая покровы и лживые личины. Могли бы создать страшную сказку, без границ, без времени, и без типичного хода времени. Сказку страшную, поучительную, вторгающейся в реальный мир, ставшей её составной частью. Плотью новой реальности.
Могли бы сделать провокационный триллер с примесью гнусного эротизма. Да об этом могли бы можно рассуждать ещё абзацев на пятьдесят. Главное, что вышло.
Этот фильм эффективно сливает весь свой потенциал в болтологии. Фильм идут диалоги с некоторым перерывом, на сцены, что на дальнейшее развитие сюжета не влияют. Да тут половина хилых намёков никуда не ведёт. Даже тот вполне очевидной по своей метафоричной сути фрагмент, где. Хап себя в зеркале как будто не опознал, или ему нечто померещилось.
Любой зародившейся аспект на корню убивается болтовнёй. Она практически убаюкивающая, словно наговор на сон. О чем бы тут не болтали конец один - слушать невозможно, хочется уже какого-то действия. Но до финала действия не будет. Будут разговоры говорить. Про главного знатока болтовни в кино вспоминать не буду, ибо тут явили слишком неповторимое умение превращать диалоги в сонную воду, где за смыслом следить нельзя. Очень быстро утянут в кашицу пустопорожнего обмена словами.
Впрочем, диалоги имеют смысл лишь в одном случае. Они бодро звучат когда фильм двигает свою повестку на типичном темнике радикальных фемок, которые давно напрашиваются на санкции государства. "Дом тьмы" незамысловатая агитка под маской занимательной сказки в назидание другим. Это история о якобы разоблачение крайне неприятного мужика. Его вывели на чистую воду, показав его плохую шовинистическую сущность. А потом, наказали за это, как полагается у радикальных фемок, взявших на себя функции судей и всего правосудия.
Проблема тут не только в очередном скрытом призыве к насилию, оправдания насилия, тем, что, дескать, жертва имеет право на "эксклюзивное" отмщение любому, кто только лишь похож на тех посягателей. Тут дело круче завернули.
Весь фильм не очень умного героя Джастина Лонга подбивают на определённую модель поведения. Буквально каждое его мыканье и беканье пытаются перевернуть, чтобы якобы поймать его на лжи и неискренности. К любому чиху Хапа прикапываются, будто он в чем-то ужасном сознался.
Все, что в кино происходит - банальная провокация на нужное поведение, чтобы потом выставить злодеем. Не слишком изящными но эффективными манипуляциями, Хапа не просто спровоцировали на нужные слова и намерения. Героя Лонга буквально переформатировали в радикальный архетип гнусного мужчины. Сам по себе он таким не был. Но та девушка и её сестры все сделали, чтобы он стал ненавистным им злодеем, с очень плохими намерениями, конечно же, не уважающим женщин.
Подлая игра фемвампирш привела к расправе. Из бездарной жанровой концепции не понять, в каком ключе обозначили финал. Не то сатира, не то торжество над местным злом с картонным пафосом, не то взятие на испуг, исполненным на другого рода картонке. Лично мне, очевидно, что авторы фильма полностью одобряют действия трёх вампирш, и считают кару в конце заслуживающей одобрения.
Что тут добавить. Кино про оправдание расправы над человеком по половому признаку, если он поддался на провокации, и просто являет собой ужасающее воплощение мужского шовинизма. По мнению авторов, этого достаточно, чтобы стать объектом мести женщин. Причём фильму не только плевать, что героя Лонга вывели на такое поведение. Им даже плевать на более серьёзное обоснование. Хап не пытается совершить насилие в отношении девушек. Не делает ни одной из них ничего плохого.
Да, Хап глуповат, не во всем честен оказался. Приехал с девушкой явно не только для занимательных разговоров у камина. В конце высказывал совсем уж неприятные вещи для девушек. Но, разве это оправдание для ещё одного призыва к насилию?
Разве то, что он собой являет здесь, выставляет его совсем уж недопустимым для общества злодеем, который по земле не заслуживает ходить? Вопросы риторические, ибо нормальным людям, очевидно, что нет. но другим...Пора бы уже полиции вмешаться.
Американский фильм ужасов "Восставший из ада" .
Сюжет фильма из официальных источников.
Райли борется с алкогольной зависимостью и живёт за счёт брата. Однажды, поддавшись на уговоры бойфренда, предложившего взломать неохраняемый контейнер, в котором, скорее всего, содержится что-то ценное, девушка вместе с ним проникает в хранилище и находит там странную головоломку, похожую на кубик Рубика. Вещица зачаровывает Райли, она начинает крутить её части, не подозревая, что таким образом можно вызвать сенобитов — ужасающих существ с садистскими наклонностями из другого измерения.
Лучший фильм франшизы со времён первого фильма. Прорыв, новое молодёжное прочтение. Блестящий перезапуск. Какая фантастическая чушь, замешанная на лжи и фантазиях. А вот немного правды.
В чем фильм и правда совершил прорыв, так это в том, как легко чисто бэшное литье воды превратить в якобы развитие характера персонажа и бездарного заполнения хронометража. А воды фильм льёт много. Даже в экспозиции и в том... передвижение героя по локациям...
Вся атмосфера фильма сосредоточена лишь в тех местах, где авторы используют ту самую легендарную композицию Кристофера Янга. Во всех остальных моментах - мокрота, красивая пустая картинка, пустота и снова пустота. Все усилия ушли на ровность картинки и красивые мрачные цвета. Наполнение ушло в отпуск.
Как уже писал выше, фильм льёт много воды. Режиссёр как будто используют любую возможность не для развития действия, а чтобы потянуть время. Не очень содержательные и полезные для фильма диалоги опустошают аспекты, выводят из строя напряжение.
От ужасов фильм ушёл далеко. Те самые ключевые моменты с крючками на цепочках, да и без них, пустые, без фантазии, с плохой постановкой. Боль не ощущается. Ощущение жуткого приходится за авторов фильма додумывать.
Кривизна постановки тут везде. Режиссёр или оператор порой не в состояние сделать кадр ровным по краям. В диалогах ракурсы и прочее никто и не думал подбирать. Перспектива даже не как у Кубрика, а как в просто крепком жанровом мейнстриме - недосягаемая высота для создателей фильма.
Некогда жуткие сенобиты, когда во главе с инфернальным, харизматичным, вызывающе угрожающим Пинхедом, превратились в шматы мяса на ножках. Еле ходят, что никак не работает на образ медленно наступающей угрозы. Толком ничего не могут, если режиссёр не захотел обратного. Как потом фильм без стеснения покажет, они и их Пинхед женского пола, глупые, очень договороспособные, без нормальной выгоды для себя. К тому, их видимо можно спокойно сливать как жертв, судя по тому чудовищному моменту с уничтожение сенобита Щелкуна.
Сенобитов зачем-то каким-то жемчугом разукрасили. Это зачем? Чтобы они гарантировано жуткими не казались? А чего там слабо, надо было ещё каждому по золотой рэперской короне, золотые зубы, стразы во всяких неприличных местах, а ещё, чтобы конфетти вылетали изо рта. Порой фильм кажется пародией на "Восставшего из ада" которого после съёмок пары сцен решили сделать таки серьёзным хоррором.
Пинхеда настоящему Пинхеду, которого когда-то играл Даг Брэдли не ровня. Ходит весь фильм как бревно с мясом. Характера нет, зловещей силы нет, голос обработанный звукорежиссёром никакой. Помниться Даг Бредли во всех фильмах обходился своим баритоном. Ах да, Пинхеда сыграна девочкой, когда-то бывшей мужчиной. Думаю, это многое меняет.
Оправдание деревянной игры актрисы пытались оправдывать тяжёлым костюмом. Это ложь. На ютубе в формате short, есть видео где она в полный рост, и во всем гриме спокойно безу труда приплясывает.
Сюжет и его наполнение поверхностные. В нем нет ни одной темы, которые в бесконечном словесном литье воды фильм как-то раскрыл. Проблемы ГГ с братом и веществами? Две сцены, и гуляй дальше, якобы важная арка сюжета. Боль и саморазрушение ГГ? Нет, не интересно, никакого развития вы не увидите.
Парень ГГ. Непримечательный и серой мужичок. Даже связанный с ним хилый неожиданный поворот истории ничего фильму не даёт Драмы с ним не выходит, а ГГ делает очень быстрый выбор между ними и спасением друга.
Порочный плохой миллионер мистер Войт, из-за которого началась кутерьма со шкатулкой, просто не раскрыт. Рассказывается о том, какой он плохой, но конкретно показали с ним пару сцен, где вот он проявил себя нехорошо. Все, больше ничего. Из того, что показали, его личность вполне нормально укладывается в логику героя, который совершил просто роковую ошибку, а потом снова ошибся, впав в отчаяние. Это никак не плохой богатый извращенец.
Шкатулка Лемаршана, которая имела смысл в других фильмах франшизы, здесь превращена в банальный ножик для жертвоприношений. Методика его работы не продумана. Понятно, что в себя вбирает, когда жертва поражена. Но почему это срабатывает в любом случае? Можно им просто тыкать, можно случайно поцарапать, причём кого угодно. Сенобитам и их Левиафану плевать на это.
Сенобитам также плевать на головоломку. Они пол фильма никак не интересовались тем, чтобы ГГ случайно её в сердцах не выкинула на дно морское. Пинхеда взяла ситуацию под свой контроль лишь в середине фильма.
Даже в самых мелких нюансах фильм городит чушь и ахинею. Почему Войт с той штукой ждал шесть лет, и почему не превратился в натурального дикого психа? Почему Левиафан пришёл в конце до уничтожения последней жертвы? Почему Войт не мог второй раз шкатулку использовать, а те в свою очередь не превратили его в раба, который мог бы справлять людей сотнями.
Это ещё сжато описал данный фильм. Остальные неудобные вопросы оставлю на потом. Буду делать более менее полный обзор на ютуб. Именно там опишу, почему фильм уникально плох.
Американский слешер и триллер "Хэллоуин заканчивается".
Сюжет фильма из официальных источников.
Четыре года прошло с последнего нападения маньяка Майкла Майерса на жителей городка Хэддонфилд. После гибели дочери Лори Стоуд живёт с внучкой Элисон, пишет книгу и пытается обрести покой. Однажды она встречает парня Кори, который несколько лет назад случайно убил ребёнка и с тех пор постоянно подвергается нападкам местных, и сводит его с Элисон. У молодых людей завязываются отношения, жизнь Кори налаживается, но он внезапно сталкивается с прячущимся в канализации Майклом Майерсом. Ни к чему хорошему эта встреча не приведёт.
Вся эта бессмысленная затея, именуемая новой трилогией "Хэллоуин" была одной сплошной сценарной ошибкой. Я считаю, что она была обречена на провал, когда попала в руки не очень умным и трусливым людям. Думаю все пошло под откос, когда изначальный смелый ход, которые должны были изобразить в "Хэллоуин" 2018 года позорно слили. Очевидней некуда, по некоторым признакам, Лори Строуйд должна была стать своеобразным антагонистом в том фильме организовав побега Майкла Майерса, чтобы лично с ним покончить.
Бездарные авторы не смогли или, скорее всего, испугались такой сюжетный поворот сделать. От него отказались, впопыхах переделывая сценарий, может даже уже в процессе съёмок. Получилось, что получилось не уронить фильм по линии плинтуса. Немного не уронили.
Парочка жутковатых моментов, остальное сюжетная вода. Вода в диалогах, развитие героев, в том, как показывают очередную жуткую ночь на Хэллоуин. Примечательного также мало, как и примечательного плохого, в различных аспектах. Хотя бы динамику не проворонили в кульминации. Концовку предусмотрительно сделали... ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЮЩЕЙ ПРОДОЛЖЕНИЕ! Но кому, какое дело когда... в новой трилогии задумали повторять ошибки отманенной цепочки оригинальных сиквелов Хеллоуина?
Во втором фильме ахинея уже начала активную работу. Да, стало больше динамики, тех самых важных сцен для слешера, неплохо связали этот фильм с оригиналом. А, что остальное? Умудрились сделать высосанной из пальца охоту на Майкла. В предыдущем фильме на него всем было плевать, а тут внезапно все разом испугались и решили ловить его своими силами. Мини бунт линчевателей, то, как его здесь показали, вызывает чувство неловкости и стыда.
Также примерно стыдно за то, с каким ужасающим манипулятивным подтекстом устраняют некоторых героев фильма.
Майкл Майерс в конце без объяснения причин и в противоречие к первому фильм от Карпентера, превратился в подобие Джейсона Вурхиза. Полный атас, нет слов как это тупо сделали. У него ещё мотивы обновили. Нет больше никакого преследования Лори Строуд. Нет больше человека, что превратился в настоящее зло в силу каких-то явных ментальных болячек. Теперь Майкл идёт домой, как тот ИТИ. Ему надо попасть домой, чтобы встать у стекла и пялиться в своей отражение. Да, именно так. Сюжетный поворот придумали, явно находясь в белой горячке.
От третьего фильма ждать хорошего не стоило. Он оказался самым худшим в новой трилогии, заодно и худшим хоррором и слешером в этом году.
Разумеется никто и не думал объяснять, как Майкл стал бессмертным и неистребимым. Просто примите это. Примите, как и то, что он в этом фильме просто уйдёт по непонятым причинам на дно после событий второго фильма. Объяснения и внятная мотивация не сильная черта этого "Хеллоуина". Просто не думайте, когда не будете понимать, почему Майкл не сможет повторить в конце фильма новый трюк с воскрешением. Фильм о много предлагает не задумываться, чтобы вы всосали любую чушь.
Этот фильм превратился в чудовищного сценарного Франкенштейна. Вместо того чтобы работать с каким-то одним сюжетным мотивом, у нас тут их целых три: пафосная водичка про обтекаемое, пространное зло, сюжетная линия паренька Кори, который в силу разных жизненных факторов становиться как бы учеником Майерса - идет по его темной дорожке.
Фильм, по сути, способен развивать лишь арку Кори. Остальные моменты, по кускам представлены. Вот в начале фильма сказали, как всех Майкл запугал, что люди спать не могут, все боятся друг друга. Потом, все за кадром устаканилось, больше к этому страху мы не вернёмся
Бесконечно поверхностная болтовня про зло стала водой. Водой пафосной, красивой даже, но почти бесполезной для фильма. Ноль влияния на, что либо.
С аркой Кори и его становления как продолжателя дел Майкла Майерса тоже не все в порядке. Я бы сказал бы хамство явили в развитие героя и того, что на него повлияло. Несмотря на явное давление общества, явные душевные травмы, невольное участие Майерса в его становление как душегуба, Кори сам оказался виноват в своём падение. Чтобы вода про обтекаемо зло как-то в сюжете заработала, исключили любые факторы, которые объективно повлияли на Кори. Под конец, он стал таким злом, как и Майерс... потому что потому. Сами разбирайтесь в этой воде. Фильму плевать на внятность и согласованность.
Порой фильм даже и об этой воде забывает, и тут твориться, что-то, чтобы просто происходило. А порой, как в той сцене на мосту, когда Кори с него сбросили хулиганы, просто бездарно поели возможность, сделать великолепнейший отсылочный материал на старые слешеры восьмидесятых. Но зачем это, когда Кори можно добавить в сюжет любящего его родственника и не совсем здоровую мать, чтобы они никак в сюжете не сыграли.
Был ещё момент когда внучка Лори Строуд вроде как пошла по тёмной дорожке завязав шашни с Кори. Тоже стала одной из причин его погружения во тьму, и сама была готова очутиться в этой тьме настоящего зла. Но фильм об этом вскорости забывает. Сама Строуд тут почти как чемодан без ручки, которая показывает хоть, что-то в конце фильма.
Там же внезапно с полной отменой всего, что показывали раньше "Хэллоуин заканчивается" становиться фильмом об избавление от зла Майерса. А это бред, ибо половина фильма, та, что не вода, была про Кори, и то, как он чуть ли не обречён на превращение в копию Майерса. Вот как так делают, скажите мне?
Некоторые сцен как будто не закончены. Ожидайте монтаж после которого вам придётся сокрушать слапфейсом, как минимум. Сюжетная линия любви Лори и бывшего шерифа трата времени. Сцены, явно содержащие чёрный юмор, вставлены в кино явно по злому умыслу. Обрезание и выкидывание в помойку сюжетных линий омерзительна.
Этот фильма, как и вся эта одна большая ошибка в три акта достойны более детального обзора. Но мне лень, а больше некому. Так, что остаётся надеяться, что на этом позорище все и закончиться.
А на этом с моей подборкой все. Хотелось бы сюда ещё вставить другое позорище под название "Добыча". Но это не хоррор и конечно не триллер, а убогое подобие боевика и фантастики. До меня были нормальные ребята, кто фильм умело похоронил в мусорке, где ему самое место вместе с худшими людьми нашей страны, кто разгонял ложь о этом недохищнике будто он хороший фильм.