Осип Мандельштам – поэт с трагичной судьбой. Он вырос в Петербурге и был в центре культурной жизни города начала 20 века. Поразив всех своим стилем письма, он в итоге стал жертвой сталинских репрессий и умер в ссылке. Отношения Мандельштама с Петербургом всегда были сложными. Он описывал его, как приятный город с шоколадными домами и как мрачное умирающее место. Давайте разберёмся в причине таких слов: посмотрим на жизнь поэта и пройдёмся по его любимым местам в городе. Страх за Петербург. Революция и надежда В молодости Мандельштам увлекался идеями социалистов и поддерживал эсеров. Его не устраивала политика императора Николая II, и это отразилось на стихах поэта. Петербург Мандельштама в 1913-1917 гг. – мрачный, имперский и холодный 📖 А над Невой — посольства полумира,
Адмиралтейство, солнце, тишина!
И государства жесткая порфира,
Как власяница грубая, бедна – 1913 Ленин тоже не нравился Мандельштаму. Поэт с тревогой относился к Октябрьской революции 1917 года, но