Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Окно в историю

Путин рассказал детям об их будущем: равные возможности, вне зависимости от того, из какой семьи происходишь

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вчера, т. е. 18 декабря 2022 года, президент РФ Владимир Владимирович Путин, после 22 лет пребывания власти, в своём видеообращении к участникам первого съезда Российского движения детей и молодёжи обрисовал детям некий образ будущего, который их ждёт и где, якобы, каждый из них будет иметь равные возможности для самореализации, заявив, в частности, следующее: Где у всех есть возможность для максимальной самореализации вне зависимости от того, в каких условиях человек вырос, из какой семьи он происходит. От автора. Выскажу свое оценочное мнение по данному поводу. Безусловно, хорошо, что Владимир Владимирович рассказывает детям об их будущем, в котором каждый из них будет иметь равные возможности для самореализации, вне зависимости "от того, в каких условиях человек вырос, из какой семьи он происходит". Но тогда у меня возникает один вопрос: Интересно, а что или кто мешал Владимиру Владимировичу претворить этот, действительно замечательный образ

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вчера, т. е. 18 декабря 2022 года, президент РФ Владимир Владимирович Путин, после 22 лет пребывания власти, в своём видеообращении к участникам первого съезда Российского движения детей и молодёжи обрисовал детям некий образ будущего, который их ждёт и где, якобы, каждый из них будет иметь равные возможности для самореализации, заявив, в частности, следующее:

Где у всех есть возможность для максимальной самореализации вне зависимости от того, в каких условиях человек вырос, из какой семьи он происходит.

От автора.

Выскажу свое оценочное мнение по данному поводу.

Безусловно, хорошо, что Владимир Владимирович рассказывает детям об их будущем, в котором каждый из них будет иметь равные возможности для самореализации, вне зависимости "от того, в каких условиях человек вырос, из какой семьи он происходит".

Но тогда у меня возникает один вопрос:

Интересно, а что или кто мешал Владимиру Владимировичу претворить этот, действительно замечательный образ будущего, за последние двадцать два года его пребывания во власти?

Ведь, по факту, и мы все с вами об этом хорошо знаем, абсолютное большинство кружков и спортивных секций в нынешней России являются платными и, как следствие, недоступны детям из многих российских семей.

Сфера внешкольного развития и творчества детей в капиталистической России поставлена, так сказать, на капиталистические "рельсы", где каждый кружок и спортивная секция превращены в способ зарабатывания денег.

 А как же с этим обстояло дело в Советском Союзе, который так ненавидят нынешние власть предержащие в России?

Дело в том, что в Советском Союзе все кружки, секции, студии были абсолютно БЕСПЛАТНЫМИ!

В советское время были популярны, как спортивные секции, так и техические кружки, как, например, авиамоделирование:

Кружоу авиамоделирования.
Кружоу авиамоделирования.

Или многочисленные кружки `умелые руки`:

Кружок "Выжигание по дереву" .
Кружок "Выжигание по дереву" .

(выжигание, резьба, чеканка, кройка и шитьё, художественная роспись, мягкая игрушка, вязание и многое другое).

Кружок "Мягкая игрушка"
Кружок "Мягкая игрушка"

В приморских городах Советского Союза работали клубы юных моряков, а в отдельных городах существовали специальные киностудии для детей и даже детские железные дороги:

Кружок "Юный железнодорожник"
Кружок "Юный железнодорожник"
Напомню, что к концу 1980-х годов в СССР работало свыше 3800 дворцов и домов пионеров. И всё это было бесплатным! 

В Советском Союзе подрастающее поколение могло совершенно бесплатно заниматься в самых разных спортивных секциях. Более того, все оборудование, спортивное снаряжение и даже экипировка воспитанников ДЮСШ оплачивалиось и приобреталось только за счёт государства.

Любой ребёнок в СССР мог выбрать себе занятие по душе, пойти и записаться в нужную спортивную секцию или кружок. А хоккейные коробки во дворах? Их было огромное множество во всех малых и больших населенных пунктах СССР.

А сколько разнообразных детских спортивных соревнований и праздников проводилось в СССР? Напомню, самыми крупными и известными детско-юношескими турнирами были «Кожаный мяч» по футболу и «Золотая шайба» по хоккею.

Дети играют в хоккей с шайбой в турнире "Золотая шайба".
Дети играют в хоккей с шайбой в турнире "Золотая шайба".

Еще раз подчеркну, в СССР у детей был огромный выбор для развития на совершенно бесплатной основе.

А сейчас? А сегодня в нынешней России нужно с раннего детства готовить себя к борьбе за выживание, умению, образно говоря, рассталкивать локтями себе подобных ради достижения своего "места под Солнцем".

И возвращаясь к сказанным Владимиром Владимировичем словам, задаюсь вопросом: что это - просто красивые слова, так сказать, "фигура речи" или действительно демонстрация реальных намерений, которые президент хочет претворить в жизнь?

Не знаю, как вы, уважаемые читатели, но, по моему оценочному мнению, это просто "фигура речи" и не более того.

Ведь мы с вами прекрасно знаем, что капитализм и бесплатные кружки и секции для детей, как и, например, бесплатное жилье, действительно бесплатная медицина и образование, - вещи несовместимые!

Равные возможности для самореализации для детей, как и для взрослых, в полной мере может обеспечить только настоящее социальное государство, основанное на социализме и подлинном народовластии.

Моё мнение по данному вопросу вы знаете, уважаемые читатели. А ваше пишите в своих комментариях.