Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Немцы высмеивают Шольца и заступаются за Россию? Как пропаганда придумывает людей

Правда ли, что немцы высмеивают канцлера Шольца из-за России, как появляются подобные статьи и заголовки и что на самом деле немцы думают о своих политиках?
Погнали! Если почитать РИА "Новости" и "Спутник", то создается полное впечатление, что немцы после нападения России на Украину только и делают, что нещадно критикуют канцлера Олафа Шольца и главу МИД Германии Анналену Бербок, постоянно заступаются за Россию и призывают решить украинский вопрос в обход Киева. Такие статьи потом перепечатывают и другие российские СМИ: например, Царьград, Рен ТВ, Московский комсомолец, Вести.
ру и другие. Так что же это за немцы такие? Давайте повнимательнее изучим один из текстов.
Здесь в заголовке говорится, что немцы "жестко ответили Зеленскому». В подзаголовке уточняется, что речь - о читателях известного еженедельника Der Spiegel. Ну а в самом тексте приведены цитаты из комментариев так называемых немцев.
Правда, их никнеймы – это абсолютно бессвязные буквосочетани

Правда ли, что немцы высмеивают канцлера Шольца из-за России, как появляются подобные статьи и заголовки и что на самом деле немцы думают о своих политиках?

Погнали! Если почитать РИА "Новости" и "Спутник", то создается полное впечатление, что немцы после нападения России на Украину только и делают, что нещадно критикуют канцлера Олафа Шольца и главу МИД Германии Анналену Бербок, постоянно заступаются за Россию и призывают решить украинский вопрос в обход Киева. Такие статьи потом перепечатывают и другие российские СМИ: например, Царьград, Рен ТВ, Московский комсомолец, Вести.

ру и другие. Так что же это за немцы такие? Давайте повнимательнее изучим один из текстов.



Здесь в заголовке говорится, что немцы "жестко ответили Зеленскому». В подзаголовке уточняется, что речь - о читателях известного еженедельника Der Spiegel. Ну а в самом тексте приведены цитаты из комментариев так называемых немцев.

Правда, их никнеймы – это абсолютно бессвязные буквосочетания. Эти немцы из статьи РИА Новости вполне могли бы выглядеть, например, так. Но если без шуток - это явная манипуляция.

Я сейчас объясню, почему. Во-первых, РИА Новости собрала только те высказывания, в которых жёстко критикуется Зеленский, хотя это были не самые популярные комментарии под статьей журнала "Шпигель". Зато в одном из самых популярных комментариев к той статье пользователь назвал Россию "тоталитарным, отсталым, агрессивным и вскоре ещё более бедным государством".

Но об этом на РИА Новости вы не прочитаете. Во-вторых, есть большие сомнения, что это - аккаунты настоящих людей, а не боты или не один человек, создавший несколько профилей для однотипных комментариев. Получается, РИА "Новости" выставляют не саму статью ведущего политического журнала Германии, а комментарии к ней юзеров с максимально подозрительными никами за мнение жителей Германии.

А иногда ники авторов цитат вообще не указаны – их просто называют "читателями", "пользователями" или "комментаторами". В некоторых статьях все же встречаются более реалистичные никнеймы немецких юзеров вроде "Райнера" или "Томаса". Но глобально это ничего не меняет: завести такой аккаунт может кто угодно, в том числе - проплаченный бот.

Именно об этом говорится в исследовании Центра изучения преступности и безопасности Кардиффского университета. Авторы исследования изучили комментарии к статьям 32 европейских изданий, в том числе немецких Die Welt и Der Spiegel, и пришли к выводу, что зачастую пророссийские комментарии оставляют не обычные читатели, а "тролли". Эти "тролли" - сказано в исследовании - часто меняют в настройках аккаунтов никнеймы и местоположение – порой даже десятки и сотни раз за несколько месяцев!

Пожалуй, стоит сказать о том, где именно появляются статьи с цитатами анонимных интернет-комментаторов. РИА "Новости", Радио "Спутник", а еще, например, сайт Украина. ру, входят в медиагруппу "Россия Сегодня", полностью принадлежащую российским властям.

Она была создана в 2013 году указом Владимира Путина, гендиректором был назначен Дмитрий Киселев, главным редактором – Маргарита Симоньян. Жанр обзора анонимных комментариев под иностранными статьями - а не самих иностранных статей! - появился на сайте ИноСМИ еще в нулевые годы.

Сейчас этот сайт тоже входит в состав "России Сегодня". Потом этот жанр перекочевал на РИА Новости и в последние годы стал уже совсем не похож на настоящий обзор. Авторы подбирают исключительно комментарии с одним и тем же мнением – ни о какой палитре разных точек зрения речи не идет.

Ну то есть, как если бы все немцы только и делали, что высмеивали Шольца, Бербок и Зеленского. Кстати, в январе 2022 года издание "Медуза" обратило внимание на то, что болгары в таких обзорах постоянно восхищаются Россией. Вот лишь пара примеров таких заголовков: "Болгары поддержали слова Лаврова о США", "Болгары осудили высылку российского дипломата из Скопье", "Болгары восхитились российскими автомобилями".

Немцы же в материалах РИА Новости, в основном, "критикуют" или "приходят в ужас". Но не от войны и агрессии России, а обычно - от жестких высказываний немецких политиков в адрес Москвы или от поддержки официальным Берлином Киева. Тем самым создаётся впечатление, будто обычные граждане Германии поголовно не поддерживают курс своего правительства и симпатизируют России.

Так ли это на самом деле? К счастью, есть более объективный способ узнать, что думают немцы о тех или иных вопросах, чем просто отобрать анонимные комментарии. Речь о соцопросах.

По заказу общественно-правовой телерадиокомпании ARD ежемесячно проводятся исследования общественного мнения по актуальным вопросам. Конечно, в 2022 году было много вопросов, связанных с войной, Россией и Украиной. Итак, что на самом деле думают немцы о России, за которую так активно заступаются анонимные пользователи в статьях РИА Новости?

Результаты такие: 86% немцев считают Россию угрозой безопасности в мире. А вот страной, с которой Германия может выстраивать доверительные партнерские отношения, Россию называют лишь 10 процентов немцев. Украину такой страной сейчас считают 47% опрошенных.

Когда речь заходить о санкциях, картина тоже отличается от того, что говорят "мифические" немцы из статей РИА "Новости". 37% респондентов считают, что штрафные меры против Москвы за войну в Украине должны быть еще жестче. 31% немцев считает, что они соразмерны.

И только 23% полагают, что введенные санкции слишком жесткие. Из соседних графиков по войне в Украине видно, что нынешние поставки вооружений Киеву большинство немцев считает адекватными. Но все больше опрошенных хотят более активных дипломатических усилий немецкого правительства для завершения войны.

При этом большинство немцев поддерживают санкции даже при условии, что они приведут к повышению цен в самой Германии, нехватке энергоресурсов и сложностям для немецких предприятий. Хотя по графику мы видим, что число жителей Германии, готовых к лишениям ради наказания агрессора, постепенно падает.