Книгу эту, я прочитал лет пятнадцать назад. Несколько раз подходил к ней и заканчивал чтение странице на двадцатой. Очень сложно написана, вязь слов иного наречия переплетается с чужим же языком. Какая-то золотая баба, какой-то КалИна или кАлина Васька, вогулы, сорнинай и т.д. Сломаешь язык, мозг и в памяти ничего этого казалось, не останется.
И ломал, много раз ломал и в конце, собрав волю в кулак (а силы у меня с запасом), прочитал "вступление" и добравшись до повествования, вгрызся в книгу так, что закончилась она у меня буквально на третий день!
Передать впечатление, которое она оставил в душе, не возьмусь, да и взявшись не смог бы. Не Хемингуэй, увы.
Но вчера, удалось посмотреть одноимённый фильм "Сердце Пармы" и вот, что я вам об этом скажу.
Ни на что не надеялся изначально, по опыту знаю, что ничего хорошего наш кинематограф заснять не может. Много великолепных книг они попортили, некоторые попросту изуродовали. С Сердцем же они поступили и вовсе ужасно, они его ОБЕЗЛИЧИЛИ!