Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ОО

Сердце пармы. То, что фильм.

Книгу эту, я прочитал лет пятнадцать назад. Несколько раз подходил к ней и заканчивал чтение странице на двадцатой. Очень сложно написана, вязь слов иного наречия переплетается с чужим же языком. Какая-то золотая баба, какой-то КалИна или кАлина Васька, вогулы, сорнинай и т.д. Сломаешь язык, мозг и в памяти ничего этого казалось, не останется.
И ломал, много раз ломал и в конце, собрав волю в кулак (а силы у меня с запасом), прочитал "вступление" и добравшись до повествования, вгрызся в книгу так, что закончилась она у меня буквально на третий день!
Передать впечатление, которое она оставил в душе, не возьмусь, да и взявшись не смог бы. Не Хемингуэй, увы.
Но вчера, удалось посмотреть одноимённый фильм "Сердце Пармы" и вот, что я вам об этом скажу.
Ни на что не надеялся изначально, по опыту знаю, что ничего хорошего наш кинематограф заснять не может. Много великолепных книг они попортили, некоторые попросту изуродовали. С Сердцем же они поступили и вовсе ужасно, они его ОБЕЗЛИЧИЛИ!

Книгу эту, я прочитал лет пятнадцать назад. Несколько раз подходил к ней и заканчивал чтение странице на двадцатой. Очень сложно написана, вязь слов иного наречия переплетается с чужим же языком. Какая-то золотая баба, какой-то КалИна или кАлина Васька, вогулы, сорнинай и т.д. Сломаешь язык, мозг и в памяти ничего этого казалось, не останется.
И ломал, много раз ломал и в конце, собрав волю в кулак (а силы у меня с запасом), прочитал "вступление" и добравшись до повествования, вгрызся в книгу так, что закончилась она у меня буквально на третий день!

Передать впечатление, которое она оставил в душе, не возьмусь, да и взявшись не смог бы. Не Хемингуэй, увы.

Но вчера, удалось посмотреть одноимённый фильм "Сердце Пармы" и вот, что я вам об этом скажу.

Ни на что не надеялся изначально, по опыту знаю, что ничего хорошего наш кинематограф заснять не может. Много великолепных книг они попортили, некоторые попросту изуродовали. С Сердцем же они поступили и вовсе ужасно, они его ОБЕЗЛИЧИЛИ!

Игра Актёров, сериальный уровень девяностых. Ни одного из действующих лиц не раскрыли даже чуточку! Каждое повествование обрывается, не доходя до логического завершения или перехода в следующую часть.

Массовка, что же вы сделали с массовкой. Ну как можно собирать вогулов, один, единый народ с лицами не ПОХОЖИМИ друг на друга? Что за интернационал?
Грим. Я давно не видел подобной халтуры. Липовую бороду Михаила, видно невооружённым глазом! И это лишь один пример халтуры!

А вот батальные сцены, вполне съедобные. Выглядят натурально, кони, люди, копья... всё вперемешку с грязью, эффектно.

Про графику не будут говорить, её там три копейки и та уровня третьесортных фильмов аля Тв3.

В заключение. Те, кто хочет получить удовольствие от Сердца Памы, не читав книгу, а посмотрев кино. Бросьте это, никакого удовольствия вы не получите, да и не поймёте ничего, и не увидите никого, кроме шайки безликих актёров, пытающихся быть тем, кого сценарист совсем не показал, а режиссёр не увидел. И я не могу сказать, что актёры в этом фильме выбраны бесталанные, они в некоторых картинах или на сцене театра порой великолепны, глаз не оторвать.
Но видимо так, как они играли тут, режиссёра устроило, а результат как всегда получился по пословице о рыбе и голове. Печально!

Если вам делать нечего, можно потратить вечер на это кино, кстати, оно показалось мне ОЧЕНЬ длинным.
Но, если у вас есть время, лучше потратьте его на Книгу! Она не лучше, она ДРУГАЯ...

п.с. смешно выглядит Асыка, запрыгивающий на коня, когда Михан отпустил его, перед битвой с московитами.
п.с. 2 борода у Асыки, за время сидения в погребе на цепи отросла, а БРОВИ нет! Чудо!