Удивительно, но наиболее успешным синглом англичан в стиле глэм-рок оказалась не самая известная сейчас песня. Написанная дуэтом Никки Чинн и Майк Чепмен и исполненная группой Sweet песня "Little Willy" получилась не только самой популярной у команды в Штатах, в чарте Billboard она заняла третье место, а вообще наиболее успешным британским синглом в стиле глэм-рок в начале 70-х. В США релиз вышел в сентября 1972 года, в Великобритании чуть раньше - 19 мая, но результат был чуть хуже - четвертая строчка хит-парада. Чтобы понять успех "Little Willy", достаточно сравнить результаты песни с другими исполнителями глэм-рока тех лет. Slade, например, не поднялись в США выше 68-й строчки, главным достижением Гарри Глиттера было седьмое место, у T.Rex - десятая позиция, у Дэвид Боуи в начале 70-х - 41-я, а Mott The Hoople - 37-я. Причем две другие песни Sweet "The Ballroom Blitz" (1973) и "Fox on the Run" (1975) также хорошо "выстрелили" в чарте - обе смогли занять пятое место в хит-параде
"Little Willy" Sweet: самый успешный британский глэм-рок сингл в Штатах
22 апреля 202322 апр 2023
150
1 мин