Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОКНОТ ЖЕНИ БОРИСОВОЙ

Про то, что хороший человек - не профессия

Мой первый муж любил говорить: "Нет такой профессии "хороший человек". Он был руководителем радиостанции, собственником бизнеса, десятки людей за всё время работы его фирмы прошли через его "руки", и он предпочитал ориентироваться только на профессиональные качества. Когда он уволил мою подругу, с которой мы почти одновременно пришли на радио после выпуска из университета, я очень переживала. И говорила ему, что вообще-то она классная же. А он отвечал мне: "хороший человек" - это не профессия. Последнее время я так часто вспоминаю эту фразу... И вот почему. Как я уже писала, я пошла учиться на курс по личному бренду. Учусь в отличном месте, у больших профессионалов, и курс этот нужен мне по работе - для сотрудников компании. Но вся учеба строится на разборе и создании моего личного бренда. Как говорят у нас в конторе, тренируюсь на котиках. Одним из домашних заданий курса был анализ своих соцсетей - моего публичного, так сказать, портрета. Причем, проанализировать нужно было чужими рук

Мой первый муж любил говорить: "Нет такой профессии "хороший человек". Он был руководителем радиостанции, собственником бизнеса, десятки людей за всё время работы его фирмы прошли через его "руки", и он предпочитал ориентироваться только на профессиональные качества. Когда он уволил мою подругу, с которой мы почти одновременно пришли на радио после выпуска из университета, я очень переживала. И говорила ему, что вообще-то она классная же. А он отвечал мне: "хороший человек" - это не профессия.

Последнее время я так часто вспоминаю эту фразу... И вот почему.

Как я уже писала, я пошла учиться на курс по личному бренду. Учусь в отличном месте, у больших профессионалов, и курс этот нужен мне по работе - для сотрудников компании. Но вся учеба строится на разборе и создании моего личного бренда. Как говорят у нас в конторе, тренируюсь на котиках.

Одним из домашних заданий курса был анализ своих соцсетей - моего публичного, так сказать, портрета. Причем, проанализировать нужно было чужими руками. Попросить ответить людей, которые лично меня не знают: что можно сказать обо мне по моим соцсетям. Я попросила у себя в телеге, и многие откликнулись. Анализировали меня так же и мои сокурсницы.

Ну, а кроме того, я писала тут на Дзене пост про миссию, размышлять о ней тоже было моим заданием. И ваши комментарии мне во многом помогли с осмыслением.

И вот что интересно. И комментарии на Дзене, и анализ по итогам опроса показал, что я в целом - хороший человек. Умный, интересный, мудрый, живу насыщенной жизнью.

Но кто я по профессии, определить по моим соцсетям - невозможно. Какой продукт производит компания, в которой я работаю, тоже. В чем мои профессиональные навыки, в чем я эксперт, чем я на жизнь-то зарабатываю - неясно. Ничего профессионального в моих соцсетях нет. Я просто хороший и приятный человек.

Но хороший человек, как мы помним, не профессия:)

А ведь я специалист в своей области, причем довольно приличного уровня. Я копирайтер, менеджер по ведению соцсетей, я пресс-секретарь, специалист по связям с общественностью, по коммуникации, я маркетолог, организатор и ведущая мероприятий, у меня журналистские навыки серьёзные... Ну, вы поняли. Я профессионал. И всё, что я делаю, мне очень нравится.

Это я мероприятие вела рабочее
Это я мероприятие вела рабочее

Как профессионал я хочу (и собираюсь!) расти не только в своих знаниях и квалификации, но и в заработке. И это совершенно нормально. Хороший человек может зарабатывать на Дзене, но нельзя зависеть от него. А чтобы мир знал о том, что я хороша в своей профессии, чтобы люди обращались ко мне за консультациями, за советом, за выступлениями - я должна рассказывать о себе как о профи. А не только о том, что я подумала и какое кино посмотрела:)

В общем, обнаружилось, что мне нужно потихоньку выстраивать личный профессиональный бренд. Звучит пафосно и слишком по-модному, но суть ясна. И эту мысль я принимаю вот уже который день. Потому что это непривычно. И синдром самозванца никто не отменял. Да и вообще, как там говорил Булгаков: никогда ничего ни у кого не просите, сами придут и дадут. Но куда эти "сами" придут и откуда они обо мне узнают, если я ничего про себя с этой точки зрения не рассказываю? А рассказывать в наше время высокой информационной конкуренции надо!

А ещё стало меня буквально подбешивать, когда прохожие комментаторы стали упрекать и уличать меня в том, что я "продаюсь" за рекламу, натужно развлекаю людей за дзеновские деньги и т.п. Вызывает во мне эмоции не то, что обо мне так думают, тут наплевать. А то, что вообще это как будто позорно - зарабатывать деньги и хотеть зарабатывать больше. Искать для этого пути и возможности. По-моему, это нормально! Если мы говорим о легальных способах заработка, конечно.

У меня такая профессия - я могу зарабатывать из дома, могу подрабатывать по ночам, могу брать заказы на тексты или писать рекламу на Дзене. И я не только могу это делать, я это делаю! Потому что мне хочется жить ещё лучше, платить ипотеку чуть с опережением, покупать хорошие вещи, ездить отдыхать. И я считаю, что хотеть жить лучше, чем живешь - это нормально. И хотеть зарабатывать больше, чем зарабатываешь - тоже нормально.

Это я селфи делаю в студии моей бывшей работы, заезжала, когда в Кемерово была
Это я селфи делаю в студии моей бывшей работы, заезжала, когда в Кемерово была

Думаю, что на Дзене я о профессиональном писать не буду. Хотя мне говорят, что всё-таки иногда надо. Но, вероятно, буду больше тратить времени на написание статей в профессиональных сообществах и в своих соцсетях. Это может сказаться на количестве публикаций в Дзене. А может и не отразиться, поживем-увидим. В любом случае, ручеек людской тут иссякает что ли, аудитория падает каждый день. Иногда мне кажется (да и мне пишут), что я стала неинтересной и повторяюсь. Ну, да, возможно, я же живой человек, и даже мой широкий кругозор всё-таки "круг":) Ограниченное пространство. Это не жалоба, нет. Это то, что я вижу каждый день в статистике и в комментариях. И не очень понимаю, закономерно ли это или игры платформы.

В общем, активно переосмысляю себя как профессионала. Борюсь с синдромом выскочки. Хочу идти вперёд, товарищи:) А для этого нужно делать шаги. В этом году жизнь показала, что всё очень быстро меняется, иногда не в лучшую сторону, что благополучие — вещь хрупкая и от нас мало иногда зависящая. Поэтому любые шаги, которые хочется сделать, надо делать решительнее.

А если вернуться к началу нашего повествования, то подругу после её увольнения я потеряла, мы так и не возобновили общение. Почему-то вспомнила сейчас и грустно стало.