Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
WIFMEDIA

«Снег кружится» — история самой зимней песни в стране.

Доброе утро, дорогие!
"Сегодня целый день идёт снег. Он падает, тихо кружась. Ты помнишь, тогда тоже всё было засыпано снегом? Это был снег нашей встречи. Он лежал перед нами белый-белый, как чистый лист бумаги, И мне казалось, что мы напишем на этом листе повесть нашей любви..."
Думаем, что именно эта знаменитая песня сегодня вспомнилась многим жителям московского региона, когда, проснувшись, они выглянули в окно и увидели белую сказку, которую за ночь наколдовала нам природа! Ну а мы, давайте вспомним историю появления этого замечательного хита 80-х годов прошлого века.
«Снег кружится» — история самой зимней песни в стране
"Такого снегопада, такого снегопада
Давно не помнят здешние места..."
Начало этого романтического стихотворения знакомо многим. Но началось все не со стихов, а с мелодии, которую в 1978 году сочинил художественный руководитель и участник ВИА "Пламя" Сергей Березин.
Он решил показать мелодию известному поэту-песеннику Михаилу Таничу, но не застал его дома. Супру

Доброе утро, дорогие!

"Сегодня целый день идёт снег. Он падает, тихо кружась. Ты помнишь, тогда тоже всё было засыпано снегом? Это был снег нашей встречи. Он лежал перед нами белый-белый, как чистый лист бумаги, И мне казалось, что мы напишем на этом листе повесть нашей любви..."
Думаем, что именно эта знаменитая песня сегодня вспомнилась многим жителям московского региона, когда, проснувшись, они выглянули в окно и увидели белую сказку, которую за ночь наколдовала нам природа! Ну а мы, давайте вспомним историю появления этого замечательного хита 80-х годов прошлого века.

«Снег кружится» — история самой зимней песни в стране

"Такого снегопада, такого снегопада
Давно не помнят здешние места..."

Начало этого романтического стихотворения знакомо многим. Но началось все не со стихов, а с мелодии, которую в 1978 году сочинил художественный руководитель и участник ВИА "Пламя" Сергей Березин.
Он решил показать мелодию известному поэту-песеннику Михаилу Таничу, но не застал его дома. Супруга поэта Лидия Козлова пообещала передать кассету мужу. Время шло, но текст по непонятным причинам так и не появился. Может быть, Михаил Исаевич был очень занят, или были какие-то другие обстоятельства. Тогда Лидия Николаевна, желая помочь и мужу, и композитору, сама написала стихи и предложила их для исполнения. Необходимо уточнить, что она давно писала поэтические произведения, но не для широкой публики. Однако эти стихи очень понравились Сергею Березину, который назвал их шедевром. Так и родилась известная всем нам песня "Снег кружится".

Композиция "Снег кружится" была записана ВИА "Пламя" в 1981 году, а первым и неповторимым исполнителем ее был солист коллектива Юрий Петерсон. Как он впоследствии вспоминал, темп композиции был вначале очень быстрый, что не соответствовало стихотворному замыслу: снег кружится и летает неспешно... Поэтому Юрий Леонидович замедлил исполнение, а в некоторых случаях перед припевом мог до минуты держать паузу, чтобы аудитория прониклась этой атмосферой. И получилось очень удачно! И с тех пор песня "Снег кружится" стала известной и всенародно любимой популярной романтической композицией. Петерсон входил в первый состав ВИА "Веселые ребята", затем работал в "Самоцветах" Юрия Маликова, и, наконец "Пламя" Сергея Березина. За чистый, проникновенный и доверительный голос певца, Марк Бернес называл его, "русским Адамо".

«Впервые мы исполнили «Снег кружится», когда были на гастролях в Астрахани, — рассказывал Петерсон. — Я помню, как зал встал на уши. И с тех пор так бывало каждый раз, когда мы ее исполняли». Когда «Пламя» выступало на Новогодних концертах во Дворце спорта в Лужниках, Петерсон ровно минуту держал паузу. На слове «Снег…» он замолк, поднял вверх руку и жестами стал показывать, как снег падает и кружится. И пока его рука медленно двигалась вниз, все четырнадцать тысяч человек, заполнившие Дворец спорта, смотрели на певца, затаив дыхание. Стаяла такая тишина, что казалось, можно было услышать, как где-то далеко идет поезд. И только когда певец запел дальше: «…кружится, летает и тает» — публика вновь вздохнула, улетая в свои мечтания с этой чарующей мелодией.

Давайте и мы начнём день с этой замечательной песни, подпевайте, друзья, хорошего дня!

Сегодня целый день идёт снег
Он падает тихо кружась
Ты помнишь, тогда тоже всё было засыпано снегом
Это был снег нашей встречи
Он лежал перед нами белый-белый, как чистый лист бумаги
И мне казалось что мы напишем на этом листе повесть нашей любви

Такого снегопада, такого снегопада,
Давно не помнят здешние места.
А снег не знал, и падал, а снег не знал, и падал.
Земля была прекрасна, прекрасна, и чиста.

Снег кружится, летает, летает.
И позёмкою клубя.
Заметает зима, заметает, все, что было до тебя.

На выпавший на белый, на выпавший на белый,
На этот чистый, невесомый снег
Ложится самый первый, ложится самый первый
И робкий и несмелый, на твой похожий след.

Снег кружится, летает, летает.
И позёмкою клубя.
Заметает зима, заметает, все, что было до тебя.

Раскинутся просторы, раскинутся просторы
До самой дальней утренней звезды.
И верю я, что скоро, и верю я, что скоро
По снегу доберутся ко мне твои следы.

Снег кружится, летает, летает.
И позёмкою клубя.
Заметает зима, заметает, все, что было до тебя.

А снег лежит как и тогда белый-белый, как чистый лист бумаги
И я хочу чтоб мы вновь брели по огромному городу вдвоём
И чтоб этот волшебный снег не стал бы снегом нашей разлуки
...а снег лежит, как и тогда, белый-белый, как чистый лист бумаги. И я хочу, чтоб мы вновь брели по огромному городу вдвоем, и чтоб этот волшебный снег не стал бы снегом нашей разлуки...


#wifmedia #wifmorning #wifholiday #утронаwif #зиманаwif