Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Союзное государство

Анастасия КИКОТЬ: Сложнее всего петь в родном Хабаровске

Опера – искусство не для всех. Это искусство для каждого. Оперные голоса – сокровище и гордость каждого государства. Ими гордятся, восхищаются, их берегут и лелеят. Восходящая звезда оперной сцены
Анастасия КИКОТЬ дала интервью нашему каналу - Как становятся певицами? - Для меня это не было так сложно, потому что с детства училась в музыкальной школе, можно сказать, выросла в ее стенах, ведь моя мама - директор школы искусств №7 в родном Хабаровске. Честно говоря, я тянулась ко всему: и к музыке, и к изобразительному искусству, и танцам. Мой учитель рисования сказала маме: «Ваша девочка все время рисует и поет у мольберта. Мне кажется, что вам нужно обратить на это внимание». Начала петь в хоре, в вокальных ансамблях. Потом как-то это переросло в сольные занятия. Тогда не планировала быть оперной певицей - мечтала петь джаз на эстраде. Потом началось мое становление как музыканта. Окончила пять лет музыкальной школы по классу фортепиано, но была неусидчивая, мне хотелось на сцену – о
Оглавление
Опера – искусство не для всех. Это искусство для каждого. Оперные голоса – сокровище и гордость каждого государства. Ими гордятся, восхищаются, их берегут и лелеят. Восходящая звезда оперной сцены
Анастасия КИКОТЬ дала интервью нашему каналу
Фото: https://prim.mariinsky.ru
Фото: https://prim.mariinsky.ru

- Как становятся певицами?

- Для меня это не было так сложно, потому что с детства училась в музыкальной школе, можно сказать, выросла в ее стенах, ведь моя мама - директор школы искусств №7 в родном Хабаровске. Честно говоря, я тянулась ко всему: и к музыке, и к изобразительному искусству, и танцам. Мой учитель рисования сказала маме: «Ваша девочка все время рисует и поет у мольберта. Мне кажется, что вам нужно обратить на это внимание». Начала петь в хоре, в вокальных ансамблях. Потом как-то это переросло в сольные занятия. Тогда не планировала быть оперной певицей - мечтала петь джаз на эстраде. Потом началось мое становление как музыканта. Окончила пять лет музыкальной школы по классу фортепиано, но была неусидчивая, мне хотелось на сцену – она манила меня.

Хабаровск

- В первый раз на сцене когда спели и что?

- Это был, по-моему, 1996 год, мне было 6 лет. На конкурсе караоке для детей спела песню Наташи Королевой "Маленькая страна". Тогда меня засудили, но я получила массу удовольствия. Сам момент выхода на сцену даже сейчас воспринимаю как своеобразный наркотик. Зал меня никогда не пугал. Отдаешь свою энергетику зрителям, зал тебе отдает свою.

- Когда вы осознали, что станете певицей?

- Наверное, когда попала в колледж искусств – его когда-то окончила мама. Это был приятный шок. Там было очень много людей, везде звучала музыка. Я поняла, что больше не хочу ходить в общеобразовательную школу, а хочу находиться в этом помещении. Тогда получила первую премию, которая позволяла без вступительных экзаменов поступить в колледж. Мне было 14. Любовь к оперному искусству привила замечательный преподаватель Эржена Ким.

Хабаровская краевая филармония позволяла мне петь на сцене в малом зале. После колледжа, когда училась в петербургской консерватории, стала получать и большой зал филармонии Хабаровска. На афише так же было написано "Анастасия Кикоть", но уже "город Санкт-Петербург". Почти каждый год даю концерты в своем родном городе.

Анастасия Кикоть — Царица Милитриса в опере Николая Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»
Анастасия Кикоть — Царица Милитриса в опере Николая Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»

- Как в родном городе вас принимают?

- Там сложнее выступать. В Большом театре не так страшно давать концерт, как в Хабаровске. Потому что родной город тебя знает с детства, ты у всех на виду. Идешь по улице, здороваются, обнимают, СМИ публикуют интервью. Ответственность очень большая. Очень люблю свой город. Все меня спрашивают, почему я так часто туда летаю. Потому что не могу без него: там высокое голубое небо, по-другому птицы поют, там все по-другому. Там моя семья, близкие, родные люди. Поэтому я не имею права забывать свои корни.

Санкт-Петербург

- Почему предпочли питерскую консерваторию московской?

- Я мечтала учиться и жить в Москве. И мы с мамой приехали в Московскую консерваторию. Там, на конкурсе Чайковского, сказали, что я профнепригодна. В жюри была Ирина Богачева, профессор, завкафедрой Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Когда она меня услышала, сказала: "Вперед, в Петербург, и поступать в консерваторию!». Там получила высшие баллы и поняла, что мне придется конкурировать и ежедневно работать над собой.

- Насколько сложно владеть таким инструментом, как голос? Если вас уже научили, это уже дальше просто идет?

- Всю жизнь учишься петь. Как говорила мой профессор, певцу сложно первые 20 лет, а потом еще сложнее. Каждый голос уникален, мы его держим в своем теле, в своей оболочке. Конечно, его приходится беречь от мирских желаний. Не могу себе позволить съесть много мороженого. Приходится идти и на другие жертвы. Часто слышу: "Ребята, вы не в то время родились". Сейчас все думают о том, что певец - бездельник, человек, который легко зарабатывает деньги. Если хотите зарабатывать, лучше не идти в культуру, в музыку. Меня интересуют не деньги, а яркая жизнь, могу перевоплощаться в разных героинь из разных эпох, разных стран. И то, что я дарю людям счастье, улыбки - это дорогого стоит.

Москва

- Как питерская студентка попала в московскую программу?

- Был плакат: Большой театр объявляет набор в стажерскую группу, молодежную оперную программу. Мне было 23 года. Зашла в кабинет на прослушивание, как Фрося Бурлакова. В принципе, вела себя точно так же. Спела Лизу из "Пиковой дамы". Прошла второй тур, на финал пригласили в Москву на сцену Большого театра. Это был невероятный успех! Но я тогда и не подозревала, что будет так сложно и тяжело. С 10 утра до 11 вечера мы находились в театре. Занятия языками, дирижеры, уроки по вокалу, изучение партий - бешеный ритм. Консерватория казалась курортом по сравнению с театром. Сейчас осознаю, что Большой театр - это главная сцена. Когда выходишь на нее, понимаешь, Россия - великая страна. Он величественный, парадный, приятный, красивый, потрясающий театр.

Анастасия Кикоть — Оксана в опере Николая Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством»
Анастасия Кикоть — Оксана в опере Николая Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством»

Минск

- Когда в первый раз в Беларусь попали, какое было ощущение?

- На четвертом курсе. Мы ездили с педагогом Ириной Богачевой в минскую филармонию выступать. У Ирины Петровны на моей практике четыре студента из Минска: баритон, тенор и две сопрано. Павел Валужин - ныне артист молодежной оперной программы, Александр Гонца, Мария Галкина и Анна Налбандянц. Был большой концерт - Ирина Петровна и ее ученики выступали в Минске. Я была поражена этим городом. Влюблена в Минск! Люблю туда приезжать просто отдохнуть душой. Там очень красиво, не все еще места я посмотрела. Там много друзей. Публика белорусская очень понравилась. Был замечательный душевный концерт тогда. Знала, что вернусь в Минск, была в этом просто уверена.

Второй мой приезд - это был конкурс «Competizione dell` Opera», он проходил в декабре 2012 года в белорусском театре. Белорусский театр мне тоже запал в душу. Вышла на сцену, я никогда так спокойно себя не вела, чувствовала такое спокойствие, умиротворение. Полный зал, полный! На тот момент проходил Рождественский оперный фестиваль. Мой конкурс был его частью. На поклон выходила трижды! Но я знала, что не получу премию. Чувствовала. Кланялась и говорила себе: "Настя, ты молодец, но они тебе ничего не дадут". И не дали. Только заранее отпечатанный диплом и директор оперного театра Минска наградил меня специальным призом конкурса. Публике ничего не нужно было говорить. Они кричали "Браво!", они кричали: "Как хорошо, что мы вас услышим еще раз". И для меня это было самое ценное, что я вернусь в этот театр работать на спектакли. Может быть, потом, в дальнейшем, свяжу жизнь с этим театром, но пока не знаю, как все это получится.

Потом мне написали письмо из Минска, предложив спеть Татьяну в опере "Евгений Онегин" в Большом белорусском театре. Согласилась и получила невероятное удовольствие!

Анастасия Кикоть — Мавра в опере Игоря Стравинского «Мавра»jpg"></a>
Анастасия Кикоть — Мавра в опере Игоря Стравинского «Мавра»jpg"></a>

Союз

- У вас четыре хорошо знакомых города: Хабаровск, Санкт-Петербург, Москва и Минск. Что о каждом можете сказать?

- Их объединяет культура, музыка, искусство, архитектура - но в каждом городе по-своему. В родном Хабаровске мне нравится, что он постоянно развивается. Районы новые строятся не по дням, а по секундам. Наш город всегда на каких-то пьедесталах - он самый чистый, самый красивый и зеленый. Большая река, красивые виды - там есть на что посмотреть!

Что касается Петербурга, то я влюблена во все его пригороды, в Петергоф, в парки. Понимаешь, что тут ходили великие люди, а сейчас иду по этому городу я.

Минск меня поразил чистотой и зеленью. Все по-другому: другой менталитет, другие люди. Потрясающая кухня белорусская! Образование замечательное. У меня там учатся знакомые. К тому же у меня корни белорусские. Тут жили наши дедушки, бабушки, прабабушки. В Беларуси тоже чувствую себя как дома. Непременно вернусь к работе в белорусском театре. Нигде ко мне так тепло и хорошо не относились. Все коллеги понимали, что слишком мало времени дано на ввод, они мне все помогали. Мы были большой командой, семьей. Дай Бог, мы с ними будем продолжать сотрудничество, чтобы оно никогда не заканчивалось. Потому что теплее, роднее, наверное, людей у меня нет.

Москва агрессивный город. Почему-то не вижу свою жизнь в Москве. Пыталась полюбить столицу, но что-то не складывается. Пока не принимаю Москву, хотя мне нравится выступать в Большом театре.

- Редко найдешь человека, каждый месяц бывающего в театре. Что уж говорить про оперу…

- Опера - очень сложный жанр, для избранных. Даже среди моих друзей есть люди, которые не любят оперу, не понимают ее. Конечно, мне очень жаль, потому что жанр оперы очень интересен. Безумно интересен. Верю в то, что у оперы есть будущее.

- Каждый актер хочет сыграть Гамлета, а какая заветная мечта у оперной певицы?

- Моя мечта спеть Норму из оперы Беллини. Это высший пилотаж. Это бельканто. Мне еще нужно дорасти до этой музыки, она очень интеллектуальная. Я не тороплюсь пока, мне слишком мало лет, поэтому все впереди.

Анастасия Кикоть — Виолетта в опере Джузеппе Верди «Травиата»
Анастасия Кикоть — Виолетта в опере Джузеппе Верди «Травиата»

Мир

- Что вы запланировали на этот год?

- В работе. У меня еще не было ни одного выходного. Новый год отмечала на сцене в китайском Харбине, выступая с Харбинским филармоническим оркестром. Исполняла Рахманинова, Чайковского. Несколько арий Пуччини, Моцарта. Можно сказать, для нас, европейцев, это популярная музыка, а для Китая - не совсем. Отмечала сначала по хабаровскому времени Новый год, потом по харбинскому, а потом по московскому. Три Новых года, три желания вместо одного!

- Глядя на вас, понимаешь: вы счастливы. Правда?

- Да, я счастлива, не хочу другую жизнь. Иногда бывает грустно от того, что моя семья очень далеко. Но со мной всегда верные друзья, моя кошка, которая никогда никому не выдаст, что я ем по ночам.

СПЕТО

  • «Евгений Онегин», Татьяна
  • «Пиковая дама», Лиза
  • «Иоланта», Иоланта
  • «Алеко», Земфира
  • «Так поступают все», Фьордилиджи
  • «Богема», Мими

ХОЧЕТСЯ СПЕТЬ

  • «Трубадур», Леонора
  • «Норма», Норма
  • «Дон Карлос»
  • «Тоска», Тоска
  • партии Моцарта

Валерий ЧУМАКОВ, Наталия ДОЛГОВА

Понравился материал? Подпишитесь на канал. 😊
Чтоб и дальше было так, не забудь поставить "лайк" 👍