Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как себя называли византийцы?

Сложно найти человека, который бы не слышал о Византии. Византийское коварство, византийский стиль в архитектуре, византийское песнопение: все эти фразы на слуху. Но как сами византийцы называли себя? Точно не "византийцы". Мои читатели могли заметить, что говоря о жителях Римской империи, в своих публикациях, я часто употребляю слово "ромеи". В этой статье, я объясню откуда взял это диковинное слово и что оно означает. Об этом ниже. С 7 века до Р.Х. на европейской стороне Босфора, во Фракии, стоял город Византион. По легенде, основателем города был Визант (или Визас). По одной из версий, герой греческого мифа об Аргонавтах. В 324 году, на месте Византия, по решению римского императора Константина Святого, начинается грандиозное строительство нового города и перенос резиденции императора из Рима в него. Таким образом, Константинополь постепенно становится новой столицей Рима. В мае 330 года, после победы Константина над Лицинием, Константинополю уже официально присваивается статус с
Оглавление

Сложно найти человека, который бы не слышал о Византии. Византийское коварство, византийский стиль в архитектуре, византийское песнопение: все эти фразы на слуху. Но как сами византийцы называли себя? Точно не "византийцы".

Мои читатели могли заметить, что говоря о жителях Римской империи, в своих публикациях, я часто употребляю слово "ромеи". В этой статье, я объясню откуда взял это диковинное слово и что оно означает. Об этом ниже.

Рисунок современного художника. Авторство неизвестно, выражаю свою благодарность за его труд.
Рисунок современного художника. Авторство неизвестно, выражаю свою благодарность за его труд.

С 7 века до Р.Х. на европейской стороне Босфора, во Фракии, стоял город Византион. По легенде, основателем города был Визант (или Визас). По одной из версий, герой греческого мифа об Аргонавтах.

Монета с профилем Византа.
Монета с профилем Византа.

Допускается произношение "Бизантий", "Византий", "Византион". Изображение из открытых источников.
Допускается произношение "Бизантий", "Византий", "Византион". Изображение из открытых источников.

В 324 году, на месте Византия, по решению римского императора Константина Святого, начинается грандиозное строительство нового города и перенос резиденции императора из Рима в него.

Таким образом, Константинополь постепенно становится новой столицей Рима. В мае 330 года, после победы Константина над Лицинием, Константинополю уже официально присваивается статус столицы Римской империи. Начинается новая веха в истории Рима, которая закончится только в 1453 году.

Современная реконструкция панорамы Константинополя
Современная реконструкция панорамы Константинополя

В 383 году, римский император Феодосий Великий, назначает своим соправителем своего старшего сына Аркадия.

Младший сын Феодосия, Гонорий, позднее получит такую же власть над западными провинциями. После смерти Феодосия, в 395 году, двое братьев становятся соправителями друг друга.

Слева на право - Гонорий, Феодосий, Аркадий.
Слева на право - Гонорий, Феодосий, Аркадий.

Причем за Аркадием, правившем из Константинополя, признавалось первенство. Разделение империи между несколькими правителями было не в новинку для римлян, никто не воспринимал это как появление новых государств и разрушение старого. Мы ведь не считаем, что перенос столицы России из Москвы в Санкт-Петербург, означал исчезновение одной страны и возникновение другой.

Карта раздела империи императором Феодосием. Зеленым выделены границы западной части империи, красным- восточной части империи.
Карта раздела империи императором Феодосием. Зеленым выделены границы западной части империи, красным- восточной части империи.

Говоря о римских разделах, достаточно вспомнить про триумвират Гая Юлия Цезаря, Гнея Помпея Магна и Марка Лициния Красса. Когда три политика поделили меж собой административное управление республикой на три части. Или, не раз упомянутую в моих прошлых статьях тетрархию. Да и что говорить, сам Константин, как и его отец, Констанций Хлор, был по началу как раз одним из тетрархов.

-7

476 год принято считать датой падения Римской империи. Эта, традиционно западная, точка зрения игнорирует факт того, что никуда империя не "падала".

(Опять позволю себе сравнение с нашей державой. Разве взятие Наполеоном Москвы, уничтожило Российскую империю?)

Да, Римская империя потеряла значительную часть своих территорий а город Рим - был захвачен варварами. Правда к тому моменту, Рим - город, уже не имел статуса столицы даже на западе. В 402 году Гонорий переносит свою столицу в Равенну, из-за болотистой местности её было проще оборонять.

Таким образом, после 476 года, "Восточная" Римская империя, со столицей в Константинополе, оставалась единственной частью империи под контролем легитимного правителя. Она не была наследницей, преемницей или продолжательницей. Она просто была Римской империей. Это понимали как её жители, во главе с императором, который к слову, так и продолжал именоваться "римским", так и соседи, окружавшие это государство.

Вот что на эту тему пишет современный историк, преподаватель византийской истории в Королевском колледже Лондона, Дионисий Статакопулос: "... сам по себе термин "византийский" впервые появляется в XVI веке (спустя век после падения Константинополя- прим. автора) для обозначения исторического государства... Однако сами его граждане этого названия никогда не слышали и услышать не могли, а уж тем более не отождествляли себя с ним. Это всё равно что назвать Францию Лютецийским (Лютеция- поселение на месте современного Парижа- прим. автора) государством, а Британскую империю - Лондиниумским (Лондиниум- старое название Лондона, город основан римлянами- прим. автора)...

Как было сказано выше, термин "византия" стал применяться по отношению к Римской империи только в XVI веке. Его вводит в оборот немецкий историк Иеронимус Вольф.

Собственной персоной, Иеронимус Вольф. Годы жизни с 1516 по 1580.
Собственной персоной, Иеронимус Вольф. Годы жизни с 1516 по 1580.

Выбор названия имел идеологический посыл. Дело в том, что гражданин Вольф жил на территории так называемой "Священной Римской империи германской нации", основанной аж в 10 веке германским королём Оттоном I со столицей в Аахене. Вот уж истинный Рим, нечего возразить.

Французский мыслитель Вольтер, в свойственной ему колкой манере, охарактеризовал эту "империю" следующим образом: "ни священная, ни римская, ни империя".

Но ответим на вопрос, поставленный в заглавии. Как же всё таки себя именовали "византийцы"?

Да очень просто. Жители Римской империи, как ни странно, по какому-то недоразумению, называли себя "римлянами" или по-гречески "ромеями". С течением времени, греческий язык постепенно вытеснял латынь из общего употребления. Хотя не стоит забывать, что задолго до описываемых событий, образованные римляне считали обязательным изучение греческого языка, как языка культуры и межнационального общения. Сама же империя, либо так и называлась "римской", либо, опять таки по-гречески, именовалась "Романией".

Наверное, потомки дикарей - франков и готов, не успели рассказать ромеям, что они никакие не римляне а всего лишь, "византийцы". Что поделать, ромеи не знали, что где-то в германской глуши, живут настоящие "римляне".

-9
-10

Смотрите, не перепутайте! На первой иллюстрации, не имеющий ни какого отношения к Риму, Римский император Юстиниан Великий. На второй - истинные арийцы римляне, из самого что ни на есть центра римской государственности - из германских болот. Шучу.

Благодарю за внимание. Ευχαριστώ. Не забудьте подписаться.