Сложно найти человека, который бы не слышал о Византии. Византийское коварство, византийский стиль в архитектуре, византийское песнопение: все эти фразы на слуху. Но как сами византийцы называли себя? Точно не "византийцы".
Мои читатели могли заметить, что говоря о жителях Римской империи, в своих публикациях, я часто употребляю слово "ромеи". В этой статье, я объясню откуда взял это диковинное слово и что оно означает. Об этом ниже.
С 7 века до Р.Х. на европейской стороне Босфора, во Фракии, стоял город Византион. По легенде, основателем города был Визант (или Визас). По одной из версий, герой греческого мифа об Аргонавтах.
В 324 году, на месте Византия, по решению римского императора Константина Святого, начинается грандиозное строительство нового города и перенос резиденции императора из Рима в него.
Таким образом, Константинополь постепенно становится новой столицей Рима. В мае 330 года, после победы Константина над Лицинием, Константинополю уже официально присваивается статус столицы Римской империи. Начинается новая веха в истории Рима, которая закончится только в 1453 году.
В 383 году, римский император Феодосий Великий, назначает своим соправителем своего старшего сына Аркадия.
Младший сын Феодосия, Гонорий, позднее получит такую же власть над западными провинциями. После смерти Феодосия, в 395 году, двое братьев становятся соправителями друг друга.
Причем за Аркадием, правившем из Константинополя, признавалось первенство. Разделение империи между несколькими правителями было не в новинку для римлян, никто не воспринимал это как появление новых государств и разрушение старого. Мы ведь не считаем, что перенос столицы России из Москвы в Санкт-Петербург, означал исчезновение одной страны и возникновение другой.
Говоря о римских разделах, достаточно вспомнить про триумвират Гая Юлия Цезаря, Гнея Помпея Магна и Марка Лициния Красса. Когда три политика поделили меж собой административное управление республикой на три части. Или, не раз упомянутую в моих прошлых статьях тетрархию. Да и что говорить, сам Константин, как и его отец, Констанций Хлор, был по началу как раз одним из тетрархов.
476 год принято считать датой падения Римской империи. Эта, традиционно западная, точка зрения игнорирует факт того, что никуда империя не "падала".
(Опять позволю себе сравнение с нашей державой. Разве взятие Наполеоном Москвы, уничтожило Российскую империю?)
Да, Римская империя потеряла значительную часть своих территорий а город Рим - был захвачен варварами. Правда к тому моменту, Рим - город, уже не имел статуса столицы даже на западе. В 402 году Гонорий переносит свою столицу в Равенну, из-за болотистой местности её было проще оборонять.
Таким образом, после 476 года, "Восточная" Римская империя, со столицей в Константинополе, оставалась единственной частью империи под контролем легитимного правителя. Она не была наследницей, преемницей или продолжательницей. Она просто была Римской империей. Это понимали как её жители, во главе с императором, который к слову, так и продолжал именоваться "римским", так и соседи, окружавшие это государство.
Вот что на эту тему пишет современный историк, преподаватель византийской истории в Королевском колледже Лондона, Дионисий Статакопулос: "... сам по себе термин "византийский" впервые появляется в XVI веке (спустя век после падения Константинополя- прим. автора) для обозначения исторического государства... Однако сами его граждане этого названия никогда не слышали и услышать не могли, а уж тем более не отождествляли себя с ним. Это всё равно что назвать Францию Лютецийским (Лютеция- поселение на месте современного Парижа- прим. автора) государством, а Британскую империю - Лондиниумским (Лондиниум- старое название Лондона, город основан римлянами- прим. автора)...
Как было сказано выше, термин "византия" стал применяться по отношению к Римской империи только в XVI веке. Его вводит в оборот немецкий историк Иеронимус Вольф.
Выбор названия имел идеологический посыл. Дело в том, что гражданин Вольф жил на территории так называемой "Священной Римской империи германской нации", основанной аж в 10 веке германским королём Оттоном I со столицей в Аахене. Вот уж истинный Рим, нечего возразить.
Французский мыслитель Вольтер, в свойственной ему колкой манере, охарактеризовал эту "империю" следующим образом: "ни священная, ни римская, ни империя".
Но ответим на вопрос, поставленный в заглавии. Как же всё таки себя именовали "византийцы"?
Да очень просто. Жители Римской империи, как ни странно, по какому-то недоразумению, называли себя "римлянами" или по-гречески "ромеями". С течением времени, греческий язык постепенно вытеснял латынь из общего употребления. Хотя не стоит забывать, что задолго до описываемых событий, образованные римляне считали обязательным изучение греческого языка, как языка культуры и межнационального общения. Сама же империя, либо так и называлась "римской", либо, опять таки по-гречески, именовалась "Романией".
Наверное, потомки дикарей - франков и готов, не успели рассказать ромеям, что они никакие не римляне а всего лишь, "византийцы". Что поделать, ромеи не знали, что где-то в германской глуши, живут настоящие "римляне".
Смотрите, не перепутайте! На первой иллюстрации, не имеющий ни какого отношения к Риму, Римский император Юстиниан Великий. На второй - истинные арийцы римляне, из самого что ни на есть центра римской государственности - из германских болот. Шучу.
Благодарю за внимание. Ευχαριστώ. Не забудьте подписаться.