Производство монет для властей страны затратно. Вероятно, ЦБ будет постепенно изымать из обращения металлические деньги и направлять на финансирование промышленности. Такие предположения в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сделал член комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Евгений Фёдоров. «Изготовление пятирублёвой монеты стоит раз в 50 больше, чем её номинал. Бумажные деньги по номиналу, печать — соответствуют где-то себестоимости. По крайней мере, государство не уходит в убыток для целей печатанья этих денег. Кроме того, некоторые монеты используют из-за вот этой большой разницы, выкупают в больших объёмах и переплавляют для промышленных нужд. Очевидно, что монета до такой степени не может быть дороже, чем номинал. Я думаю, что будет ходить параллельно [бумажная и металлическая версия — прим. ГМ], и Центральный банк будет постепенно изымать из банковской системы металлические деньги, направлять их на нужды промышленности, то есть использовать как металл». Бумаж
В Госдуме объяснили идею вернуть пяти- и десятирублёвые банкноты экономией
12 декабря 202212 дек 2022
134
1 мин