Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КОММЕНТАРИЙ №1

Проблемы нуждающихся граждан: теперь защищают права соцработников

Нуждающиеся пожилые граждане могут остаться наедине со своими проблемами, из-за принятого нового закона Государственной думой РФ. Депутаты лишь выражают надежду, что станет лучше, но практика подобных инициатив демонстрирует нам обратное. На днях нижняя палата парламента в третьем чтении одобрила поправки в закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Изменения предполагают то, что социальный работник может отказать в обслуживании нуждающемуся гражданину по медицинским причинам. К примеру, соцработник посещает пожилого гражданина. Если у работника возникли сомнения в здоровье нуждающегося в помощи, которые могут отрицательно сказаться на самом соцработнике, то будет отказ. Это объясняют, в том числе, различными вирусными инфекциями. Безусловно, понять соцработника можно, так как он не хочет заболеть, но, во-первых, для этого он и поставлен, чтобы помогать нуждающемуся гражданину, а также, во-вторых, им назначаются доплаты за подобного рода вредность. У со

Нуждающиеся пожилые граждане могут остаться наедине со своими проблемами, из-за принятого нового закона Государственной думой РФ. Депутаты лишь выражают надежду, что станет лучше, но практика подобных инициатив демонстрирует нам обратное.

На днях нижняя палата парламента в третьем чтении одобрила поправки в закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Изменения предполагают то, что социальный работник может отказать в обслуживании нуждающемуся гражданину по медицинским причинам.

К примеру, соцработник посещает пожилого гражданина. Если у работника возникли сомнения в здоровье нуждающегося в помощи, которые могут отрицательно сказаться на самом соцработнике, то будет отказ. Это объясняют, в том числе, различными вирусными инфекциями.

Безусловно, понять соцработника можно, так как он не хочет заболеть, но, во-первых, для этого он и поставлен, чтобы помогать нуждающемуся гражданину, а также, во-вторых, им назначаются доплаты за подобного рода вредность. У соцработников, если я не ошибаюсь, вырабатывается так называемый льготный стаж.

В итоге, как это у нас часто происходит, соцработник откажет нуждающемуся гражданину в посещении, а человеку может требоваться не только стандартная помощь социальной службы, но и медицинская. Получится такое, что нуждающийся гражданин останется без тех же продуктов и лекарств, но и с болезнью.

Более того, если нуждающийся не выходит из дома, то те же вирусы сам соцработник ему сможет «принести». У работника иммунитет сильнее, а нуждающийся может разболеться сильнее.

Наталья Починок
Наталья Починок

Эту ситуацию прокомментировала председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ Наталья Починок:

«Именно сотрудники соцзащиты могут выявить, что человеку нужно пройти лечение. Поэтому необходим тесный контакт между социальными и медицинскими работниками, чтобы вовремя передать в руки врачей тех граждан, которым требуется медицинская помощь».

Что значит «необходим тесный контакт между социальными и медицинскими работниками»?

Для начала, думается, нужно было наладить такие контакты, а только потом принимать поправки в закон, которые дают право отказывать в помощи нуждающимся. Ведь, о чем я писал выше, так и получится, что нуждающийся человек останется наедине с проблемами.

Потом Наталья Починок добавила:

«Должно быть указание медицинской организации о возможности прекратить социальное обслуживание, потом опять — разрешение. Думаю, что это все должно быть в «бесшовном» порядке».

Что значит «это все должно быть в «бесшовном» порядке»?

В этом случае встает вопрос о тех бюрократических преградах, которые так часто возникают на пути получения какой-либо помощи. А как нуждающийся гражданин преодолеет эти «швы»? Опять же, как видим, недоработка, но закон о праве отказывать нуждающимся гражданам уже принят.

Никто, думается, не относится предвзято к социальным работникам, но, прежде чем расширять их права, нужно бы в первую очередь думать о нуждающихся в таких работниках гражданах. Ведь, повторюсь, их работа подразумевает контакт с людьми, которые и без того имеют проблемы со здоровьем. Депутаты, как видим, вновь поторопились с поправками.

«КОММЕНТАРИЙ №1»