Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
soullaway soullaway

Настоящий путешественник Федор Конюхов.

Существует ощутимая грань между путешественником и туристом. Что забавно в прошлом десятилетии был прямо какой-то бум на различные туристические поездки, выдаваемые за путешествия. Вот только сесть в самолёт, прилететь в условную Прагу, переночевать в гостинице, и потом на арендованной машине прокатиться по окрестностям с моей точки зрения не является путешествием. Это всё должно проходить в разделе туризма и никак иначе. Путешественник должен преодолевать какие-то препятствия и постигать непостижимое. То есть все эти молодые люди, ещё недавно называвшие себя экспертами по путешествиям на самом деле простые туристы. И надо заметить они недалеко ушли от тех, кто предпочитает пляжный отдых. Хотя я прекрасно знаю, как они относятся к тем людям, которые выбирают в своём отпуске позу тюленя. Если же сравнить и тех и других с таким человеком как Фёдор Конюхов, то тогда становится, очевидно, о чём я веду речь. Он явно проводит своё время в путешествиях не так как привыкли проводить его молоды

Существует ощутимая грань между путешественником и туристом. Что забавно в прошлом десятилетии был прямо какой-то бум на различные туристические поездки, выдаваемые за путешествия. Вот только сесть в самолёт, прилететь в условную Прагу, переночевать в гостинице, и потом на арендованной машине прокатиться по окрестностям с моей точки зрения не является путешествием. Это всё должно проходить в разделе туризма и никак иначе. Путешественник должен преодолевать какие-то препятствия и постигать непостижимое. То есть все эти молодые люди, ещё недавно называвшие себя экспертами по путешествиям на самом деле простые туристы. И надо заметить они недалеко ушли от тех, кто предпочитает пляжный отдых. Хотя я прекрасно знаю, как они относятся к тем людям, которые выбирают в своём отпуске позу тюленя. Если же сравнить и тех и других с таким человеком как Фёдор Конюхов, то тогда становится, очевидно, о чём я веду речь. Он явно проводит своё время в путешествиях не так как привыкли проводить его молодые и озорные туристы.

Интересно же в его биографии то, что, судя по всему, путешествия ему нравились с юности. Дело в том, что родился он в Запорожской области, но учился в Могилеве. Первое образование у него резчик-инкрустатор. Далее было Одесское мореходное училище и Ленинградское арктическое училище. То есть он сразу может работать и судоводителем и судомехаником. Что самое странное касающееся этого периода жизни так это газетные выдумки о том, что он бывал как военный специалист во Вьетнаме. Да, срочную службу он тоже проходил и служил он на одном из БДК Балтийского флота, но что забыл во Вьетнаме механик мне решительно непонятно. Если там и были советские советники, то уж явно не в звании рядовых. Он же по какой-то причине не стал опровергать эти газетные выдумки. Но тут видимо сказалось банальное тщеславие. С другой стороны Фёдор Филиппович столько всего видел, что выдумывать какие-то факты из своей биографии у него точно нет нужды. Скорее он просто вообще не обратил внимания на эти статьи.

-2

Так вот после прохождения срочной службы он отправился в город Находка, где и прожил до середины 90-х годов. С другой стороны жизнь у него была насыщенной, и на одном месте он не сидел. Дело в том, что ещё в 1989 году он принимал участие в арктической экспедиции. Тогда же он организовал велопробег Находка-Ленинград вместе со своим братом. То есть, прописан-то он, может и был в Находке, но большую часть времени проводил, катаясь по миру.

Если же перечислять все его путешествия, то тут вопру писать книги. Впрочем, он сам прекрасно с этой задачей справился и написал не одну книгу. Он бывал на мысе Горн и восходил на Джомолунгму. Пересекал в одиночестве Тихий океан и на собачьих упряжках из Карелии добирался до Гренландии. В общем, список его передвижений огромный и сравниться с ним, мало кто сможет. Так что не думаю, что ему нужно что-то выдумывать в своей биографии. Она и без выдумок насыщенная и её хватило бы на десятерых.

Главное же его отличие от тех людей, которые мнят себя путешественники, заключается в том, что он своими силами добирается из одной точки в другую. То он это делает на лодке, то на воздушном шаре. Кататься же на простых самолетах ему неинтересно.

-3

При этом заметно, что он старается преодолевать то, что немыслимо для других людей. То он проводит самое большое количество дней в океанах, то пересекает туда-сюда Тихий океан. В одиночестве, между прочим, пересекает. Как-то раз он провёл 154 дня, рассекая на своей лодке по далёким водам. Многие же из нас и дня не могут прожить в одиночестве, а тут вот человек несколько месяцев жил и ничего. Справился с этим.

Так вот я клоню к тому, что Фёдор Конюхов и есть настоящий современный путешественник. Все же эти забавные люди, которые катаются по железной дороге или тем более пользуются самолетами, не имеют права называть путешественниками. Я каждый раз поправлю, если кто-то моё семейство называет путешественниками. Мы туристы и не более, точно так же как все остальные любители выкладывать фотокарточки в интернет. Путешественник должен терпеть какие-то лишения и что-то преодолевать. Ну и заодно доказывать самому себе, что он способен на что-то невероятное. Право носить гордое звание путешественника необходимо заслужить. И Фёдор Конюхов тут является одним из ярчайших примеров на кого стоит ориентироваться.

-4

Вопрос же почему и зачем он путешествуют лично передо мной не стоит. По-моему очевидно, что человек хочет проверить себя и выйти за какие-то рамки. Ну а какая сила ему помогает в этом не так уж и важно. В любом случае у меня нет сомнений, что каждое его путешествие строится в первую очередь на разумном подходе к процессу. А разум это то, без чего наша жизнь немыслима.

У меня же на сегодня всё, спасибо вам за внимание и до новых встреч.