734 подписчика

Самба закончилась, танго продолжается!

фото REUTERS

Накануне два латиноамериканских гранда, сборные Бразилии и Аргентины, провели четвертьфинальные матчи на чемпионате мира в Катаре. Встречи с хорватами и голландцами получились схожими по сценарию, но с разным исходом. Материал Сергея Исмагамбетова.

Бразильские танцы в хорватской «трясине»

После отборочного турнира к Евро-2008 российские болельщики испытывают особые чувства к сборной Хорватии. Еще свежи воспоминания о спасительной для нашей национальной команды ничьей в гостевом матче «шашечных» против англичан, которая вывела дружину Гуса Хиддинка на «бронзовый» для России чемпионат Европы! Но перед вчерашним четвертьфиналом мундиаля немало знакомых любителей футбола искренне желало поражения сборной Хорватии. И их можно понять – подопечные Златко Далича две игры в своей группе завершили с унылыми нулями, а их вязкую игру недоброжелатели окрестили не иначе как «антифутболом».

Бразильцы на групповом этапе тоже не показывали фееричного футбола, но ни разу сыграли вничью (одержав две победы над Сербией и Швейцарией и потерпев поражение от Камеруна). Однако даже невооруженным глазом было видно, что «селесао» еще не включились на полную катушку, а гол Ришарлисона «ножницами» в ворота сербов напомнил всему миру, что бразильцев не зря называют кудесниками мяча. Сборная Бразилии показала свою мощь в 1/8 финала, разгромив южнокорейских «тигров» (4:1).

фото IMAGO
фото IMAGO

И горячие головы начали предрекать пентакампионам безоговорочную победу над хорватами, которые в предыдущем раунде плей-офф с трудом прошли сборную Японии, сыграв в основное время со счетом 1:1 и одолев «самураев» только в серии пенальти. Однако четвертьфинальная встреча началась по хорватскому сценарию. В первом тайме бразильцы прочно увязли в «шашечном болоте» - опытная полузащита (опорникам Марцело Брозовичу и Матео Ковачичу – 30 и 28 лет, Луке Модричу в этом году и вовсе стукнуло 37) в большинстве случаев пресекала атаки латиноамериканцев еще в зародыше, а нечастые прорывы бразильских форвардов к штрафной площади успешно ликвидировали защитники.

фото RT
фото RT

Во второй половине встречи бразильцы, прекрасно помнящие об удивительной способности хорватов выбивать любых соперников в экстра-таймах и в серии послематчевых пенальти (именно так балканцы дошли до финала чемпионата мира 2018 года), усилили давление на ворота Доминика Ливаковича. Хорватской команде с ее возрастными лидерами пришлось очень тяжело. Неймар и компания раз за разом выходили на ударную позицию. Но у хорватов есть еще одно грозное оружие – голкипер Доминик Ливакович, который в этом матче был великолепен! Вратарь загребского «Динамо» четко играет на «ленточке» (Винисиусу сэйв Ливаковича на 48-й минуте еще долго будет сниться в кошмарных снах!) и отлично читает игру, вовремя выходя из ворот и сокращая угол обстрела до минимума (теперь уже черед Лукаса Покета хвататься за голову на 66-й минуте).

фото  RT
фото RT

Тренер бразильцев Тите незадолго до конца основного времени, будто почуяв неладное, отчаянно гнал своих игроков вперед. Но экстра-таймов избежать не удалось. На исходе первой пятнадцатиминутки не хватило даже мастерства Ливаковича - Неймар после восхитительного сольного променада по штрафной хорватов забил, казалось бы, решающий гол! Радостная куча-мала на скамейке запасных, победная самба фанатов на трибунах… Но за 4 минуты до свистка (который так и не стал финальным) выстрелило «ружье на стене» в лице хорватского нападающего Бруно Петковича. Этот форвард вышел на замену во втором тайме и запомнился неуклюжими действиями. Он долго принимал решения, неказисто принимал мяч и периодически «привозил» бразильские контратаки. Однако в самый ответственный момент он метров с 15-ти неотразимо пробил в угол ворот Алисона. Глядя на лица обескураженных бразильцев, сразу мелькнула мысль: «Не быть бразильцам на этот раз чемпионами».

фото RT
фото RT

И пентакампионы действительно дрогнули. В серии пенальти первый же выстрел Родриго отразил герой матча Ливакович (который после этого отошел в сторону с таким видом, как будто каждый день отбивает послематчевые 11-метровые удары в плей-офф чемпионата мира!). Хорваты хладнокровно забивали с «точки», а Маркиньос угодил в штангу и поверг в шок всю Бразилию. Их сборная, записной фаворит любого турнира, не может дойти до финала мундиаля уже 20 лет! А хорваты еще раз доказали, что опыт и дисциплина иногда бывают важнее футбольного карнавала с голевыми феериями.

фото Спорт-Экспресс

Мессиvs Вегхорст

Соперник сборной Хорватии по полуфиналу определялся в матче Аргентина-Нидерланды. Учитывая циничный футбол на этот раз «нелетучих» голландцев под руководством Луи ван Гаала, которые безжалостно ловили предыдущих соперников на контратаках, и натужную игру «альбиселесте» на полях Катара, болельщики были вправе ожидать именно в этой встрече букмекерский «низ» (то есть минимум или отсутствие голов).

План голландцев на игру был понятен – «оранжевые» вяжут соперника на подступах к штрафной и с помощью скоростных флангов резко выходят во встречную атаку. Однако аргентинцы не полезли в этот клинч и уже на 35-й минуте забили первый гол – капитан и признанный лидер команды Лионель Месси в очередной раз продемонстрировал, почему его называют Великим, отдав тончайший пас в штрафную на подключившегося защитника Науэля Молину. Игрок «Атлетико» момент не запорол.

фото CNN
фото CNN

Удивительно, но сборная Нидерландов никак не отреагировала на пропущенный мяч. В этом футбольном танго аргентинцы были явно ведущими: создали несколько неплохих моментов, Месси едва не отправил мяч под перекладину со штрафного удара, а подопечные ван Гаала, казалось, совсем уснули. На 72-й минуте Маркос Акунья заработал пенальти, который уверен реализовал Месси. На этом матч можно заканчивать? Так явно не думал нападающий «оранжевых» Вут Вегхорст. Поклонники немецкой Бундеслиги (Вегхорст не так давно выступал за «Волфьсбург») и турецкой Суперлиги (сейчас он играет за «Бешикташ») прекрасно знают, что неукротимый Вут бьется до последних секунд, даже если его команда «горит» со счетом 0:4. И аргентинцы в этом с лихвой убедились!

фото news.dayfr

Примечательно, что форвард вышел на 78-й минуте уже с желтой карточкой. «Горчичник» он получил за горячие споры с арбитром, будучи на скамейке запасных. Огромный Вегхорст, чей рост едва не дотягивает двух метров, уже через пять минут типичным для себя ударом головой поразил ворота Эмилиано Мартинеса. А на 11-й компенсированной минуте (хотя испанский рефери Матеу Лаос добавил ко второму тайму только 10 минут, чем вызвал гнев аргентинцев) после хитрого розыгрыша штрафного изловчился и несмотря на сопротивление защитника забил спасительный для голландцев гол!

Страстей на поле добавили и сами футболисты. Аргентинцы начали нервничать еще в середине второго тайма, а на 88-й минуте после грубого фола Леандро Паредеса (который еще от души зарядил мячом в голландскую скамейку запасных) на Натане Аке едва не завязалась массовая потасовка. Над стадионом «Лусаил» замаячил призрак 1/8 финала чемпионата мира 2006 года между Нидерландами и Португалией (также известный как «Битва при Нюрнберге») с 20 карточками, 4 из которых – красные. Но нынче обошлось без драк и излишней грубости на поле, хотя мелкие стычки возникали и в экстра-таймах.

фото head topics

Дополнительные полчаса игры прошли при подавляющем превосходстве сборной Аргентины, которая создала опасных моментов чуть ли не больше, чем в основные 90 минут. Но был надежен вратарь голландцев Андрис Нопперт, если был и он бессилен, помогали защитники (ван Дейк совершил настоящий сэйв, отбив летящий в ворота мяч собственным лицом!), еще в одном моменте выручила штанга. До серии послематчевых пенальти Нидерланды выстояли.

фото Roy Nemer

Первые 11-метровые удары наносили капитаны команд. И если Месси реализовал свой пенальти, то удар ван Дейка парировал Эмилиано Мартинес. Во многом эти попытки и определили исход футбольной лотереи. Тем более что голландцы так и не успокоились и почем зря ругались с судьей и аргентинцами, Лаос даже показал три желтые карточки и удалил Дензела Думфриса (редкий случай в футболе!). Победу аргентинцам принес Лаутаро Мартинес – 4:3 в серии пенальти и выход в полуфинал, где их ждут неуступчивые хорваты.

фото sportbox

А голландцам еще долго будут припоминать амбициозные слова уже бывшего главного тренера «оранжевых» Луи ван Гаала, который завил еще на старте турнира: «Я хочу выиграть чемпионат мира».