Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Очередная «заезженная» поучительная фразочка переходящая из уст в уста. Но если реально окунуться и углубить свое внимание на ее значении, жизненный путь опять-таки становится гораздо проще. Начнём с «говори, что думаешь», каждый наверняка сталкивался с различными тревожными мыслями по типу «а что он/она подумает, если я скажу (например) что мне не нравится смотреть футбол/ходить по магазинам/или то что он называет меня «пупсиком» или разбрасывает везде косметику” или еще проще, Вам в автобусе наступили на ногу и вы молчаливо ожидаете, когда же Ваш «обидчик» выйдет и отпустит Вас на «свободу». Короче масса различных вариантов. А что будет если взять и сказать, что «мне не доставляет удовольствие смотреть футбол» или «мужчина, вы стоите на моей ноге, пожалуйста, сойдите с нее», ну по крайней мере Вам не придется смотреть футбол и ваша нога останется в первоначальном физиологичном виде. Т.е. Вы избавите себя от необходимости что-то терпеть, на мой взгляд звучит отлично. Но тут мы сталкив

Очередная «заезженная» поучительная фразочка переходящая из уст в уста. Но если реально окунуться и углубить свое внимание на ее значении, жизненный путь опять-таки становится гораздо проще.

Начнём с «говори, что думаешь», каждый наверняка сталкивался с различными тревожными мыслями по типу «а что он/она подумает, если я скажу (например) что мне не нравится смотреть футбол/ходить по магазинам/или то что он называет меня «пупсиком» или разбрасывает везде косметику” или еще проще, Вам в автобусе наступили на ногу и вы молчаливо ожидаете, когда же Ваш «обидчик» выйдет и отпустит Вас на «свободу». Короче масса различных вариантов. А что будет если взять и сказать, что «мне не доставляет удовольствие смотреть футбол» или «мужчина, вы стоите на моей ноге, пожалуйста, сойдите с нее», ну по крайней мере Вам не придется смотреть футбол и ваша нога останется в первоначальном физиологичном виде. Т.е. Вы избавите себя от необходимости что-то терпеть, на мой взгляд звучит отлично. Но тут мы сталкиваемся с «думай, что говоришь»…

Как правило «думай, что говоришь» внушенная кому-то фраза с детства под соусом «со взрослыми так не разговаривают» или что-то в этом духе. К сожалению, так случается, что закрепленный за фразой подтекст закрепляет в ребенке тревожность, которая с годами только усиливается. И как же быть, чтобы И НЕ «терпеть боль в ноге» И НЕ прослыть грубияном. Оказывается, все тоже очень просто, в любом конфликте говори о себе. Простой пример «ненавижу это прозвище пупсик» или «я чувствую себя не комфортно, когда ты зовешь меня пупсик, называй меня по имени, пожалуйста», вроде бы смысл один и тот же, а посыл разный. В первом случае высказываем недовольно, что партнер придумал такое «нелепое» прозвище, а во втором рассказываем о своих ощущения вызываемых данным обращением.

Короче все как обычно, до банального просто: Говори, что думаешь, думай, что говоришь.