Практически все религии мира признают ростовщичество страшным грехом, в некоторых случаях приравнивая его чуть ли не к лишению жизни. Несмотря на это, ростовщики были во все времена – давали неимущим в долг деньги или продукты, а потом забирали свои богатства с процентом, применяя при этом не всегда гуманные методы. И все равно люди шли к ним и брали, потому как пожить покрасивее хочется, а уверенность в своих финансовых возможностях у граждан всегда была, скажем так, несколько завышенная. Древняя Русь не стала исключением – ростовщичество у наших далеких предков процветало, и приносило народу большие несчастья, несмотря на то, что эта сфера деятельности регулировалась законодательно! Кем были ростовщики на Руси? Каких-то сословных ограничений на ростовщическую деятельность на Руси не было. Исключение – крепостные, да и те умудрялись занимать своим «сородичам» денег и продуктов под нещадные проценты. Правда, случаи такие были очень редкими, с самого XI столетия большую часть ростовщико