Во мне проснулся аналитик и желание все систематизировать. Поэтому вместо запланированного обзора родилась эта статья. Если Вам есть, что добавить по теме, то жду Вас в комментариях!;) 1. Открытый конец Самое бесючее завершение аниме, когда сериал кончился, а история - нет, например, герои решили какие-то мелкие проблемы, а битва с "главным злодеем" еще впереди. Как, например, в аниме "Клеймор". Я уже плохо помню детали самой истории, но остался осадочек от того, что финальную битву со злом я не увидела. Открытая концовка в аниме имеет место быть по нескольким причинам: - Продолжение изначально планируется, но по какой-то причине не выходит, или выходит очень не скоро. Например, второй сезон аниме "Сатана на подработке" увидел свет спустя 9 лет после первого... (Лично у меня за это время мировоззрение и вкусы порядком изменились. Я, конечно, была рада новости о выходе продолжения, но в итоге не осилила до конца.) - Аниме снимается по незавершенному первоисточнику/слишком быстро его