Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Последняя из пламенных🔥, или Не переходите дорогу тем, у кого есть глаз Бога

Всем привет) Я давно не читала объёмных циклов, всё как-то однотомники и дилогии. А тут решилась и взяла в руки, а точнее загрузила в читалку, цикл "Пламенная" Ольги Дмитриевой. И я в восторге! Давно я так не погружалась в историю. А после прочтения я переживала такое эмоциональное истощение, что искала что-то очень легкое, чтобы унять эмоции и переключить мозги. Но обо всём по порядку. Здесь вас ждут: ❤️ бояръ-аниме (борьба кланов и/или родов) ❤️ заговоры против короны ❤️ сильные герои со сложными судьбами ❤️ интриги, заговоры, покушения ❤️ тайны и загадки прошлого ❤️ хорошо прописанный мир и его устои О чем книги? Тринадцать лет назад кто-то уничтожил весь род пламенных людей. Целый замок был отравлен страшным проклятьем "Красная смерть", после которого в живых не остаётся никого. Но всё же одна маленькая девочка выжила. Половина её тела была отравлена ядом, а одна глазница была изуродована и постоянно кровоточила. Её нашли мимо проезжающие войны в компании одного великого эльфа. Име

Всем привет) Я давно не читала объёмных циклов, всё как-то однотомники и дилогии. А тут решилась и взяла в руки, а точнее загрузила в читалку, цикл "Пламенная" Ольги Дмитриевой. И я в восторге! Давно я так не погружалась в историю. А после прочтения я переживала такое эмоциональное истощение, что искала что-то очень легкое, чтобы унять эмоции и переключить мозги. Но обо всём по порядку. Здесь вас ждут:

❤️ бояръ-аниме (борьба кланов и/или родов)

❤️ заговоры против короны

❤️ сильные герои со сложными судьбами

❤️ интриги, заговоры, покушения

❤️ тайны и загадки прошлого

❤️ хорошо прописанный мир и его устои

О чем книги?

Тринадцать лет назад кто-то уничтожил весь род пламенных людей. Целый замок был отравлен страшным проклятьем "Красная смерть", после которого в живых не остаётся никого. Но всё же одна маленькая девочка выжила. Половина её тела была отравлена ядом, а одна глазница была изуродована и постоянно кровоточила. Её нашли мимо проезжающие войны в компании одного великого эльфа. Именно он обнаружил её, выходил и отвёз к королевским лекарям, откуда она потом попала к ближайшему родственнику. Но мучения маленькой Райги Манкьери, последней из пламенных, только начинались.

Её лишили всего: титула, земель, воли. Её никто не любил и не жалел. Девушку всю жизнь считали проклятой. Но у неё проснулась сила и она решает отправиться в Алый Замок, место где учат магии, готовят самых лучших войнов. Место, где она сможет спрятаться от родни, где сможет вздохнуть хоть не много. Место, где она сможет обрести силу. Силу, которая поможет ей отомстить и вернуть своё. Распределительный камень сводит её в одну группу с эльфом, которого изгнали, последним тёмным магом и принцем, которого постоянно хотят убить. А наставник у них никто иной как Серебряная Смерть, великий эльф, сильнейший огненный маг и тот, кто когда-то нашёл Райгу.

-2

Дальше возможны спойлеры!!!

Это не легкое чтиво. Это хорошо продуманная, грамотно написанная история о тяжелых судьбах четырех подростком, на плечи которых свалилось слишком много бед и ответственности. Им ничего не даётся легко, им постоянно приходилось выживать, что в детстве, что в Алом Замке. Великий артефакт не просто так свёл их месте, потому что по-другому они бы не выжили. Здесь столько интриг, тайн, заговоров, которые плетутся не одну сотню лет, что читать нужно очень внимательно, чтобы ничего не пропустить и не запутаться. Но автор всё раскладывает по полочкам, всё логично, нет каких-то нестыковок. Хоть книги и рассказываю о последней пламенной, я не могу сказать что книга именно про неё. Здесь все так взаимосвязано, что выкинь кого-нибудь и всё пойдёт не так. Все герои: Райга (пламенная), Райтон (принц), Ллавен (эльф) и Миран (темный маг) все они достойны отдельной линии повествования, отдельной книги или истории и автор не подкачала. Я успела проникнуться судьбой каждого и всех мне по-своему жаль. Не должно столько боли и проблем падать на плечи таких молодых людей.
Когда я закончила читать, первая мысль которая пришла мне в голову: "Несправедливо". Всё несправедливо! Эти эльфийские законы, такие жестокие. Несправедливо отношение к принцу, который просто родился сильным, которого с детства пытались сломать, да он своих друзей собственными руками казнил в 14 лет, потому что у него просто не было выбора. Он не стремился к власти, но ему пришлось всё взять в свои руки. Миран - тёмный маг, чью семью просто вырезали на его глазах. Молодой эльф, который просто родился особенным и был изгнан за это. И Райга, чью волю почти сломали, девочка, которую лишили всего, абсолютно всего. Я сейчас пишу это и чуть не плачу, потому что они этого не заслужили. Так нет, вот вам всемирное зло, которое вы должны победить! Несправедливо! И концовка хоть и счастлива, но в какой-то момент мне хотелось крикнуть: "За что!"
В какой-то момент я поняла, что устала переживать за героев. Еще не одни книги не держали меня в постоянном напряжении до такой степени, что я реально устала дёргаться и ждать новых испытаний. На один вечер я просто отложила чтение, мне нужно было все переварить и разложить по полочкам. А только на один, потому что руки тянусь дочитать, так много вопросом и испытаний было впереди, что я просто могла всё оставить на долго.
Эти книги очень сложные эмоционально, поэтому если вы ищите любовную историю, весёлые моменты, радугу и прочее, то вам не сюда, здесь этого нет. Эти книги о борьбе, о дружбе, о том, что нельзя сдаваться, что доверие дорогого стоит, что люди, в большинстве своём твари, особенно высокородные, и что за каждым углом тебя ждёт опасность.
Моя оценка 5 из 5. Это одна из лучших историй, которую я прочитала. Она так отличается от многого, что сейчас есть в сети. Это поистине взрослые книги, продуманные, пропитанные эмоциями. Чувствуются, что автор все это провёл через себя и вложил всю душу в это произведение. Я советую вам этот цикл. Да, он зайдет не всем, но я надеюсь, что многих он сможет задеть за живое, как задел меня. Потому что герои и их судьбы до сих пор меня не отпускают. И поэтому я была очень рада когда узнала, что автор пишет продолжение, но уже про детей героев.

Как всегда, когда книга мне очень понравилась, я пишу очень сбивчиво, скачу от мысли к мысли, так что извини, если что.

Ставьте 👍, если вам было интересно и делитесь мнением. Спасибо за внимание и до новых книг.

С любовью к вам и к фэнтези, ваша Милана 😘

Читайте так же:

Даже грозный оборотень - некромант нуждается в любви или Позволь мне согреться
Фэнтези книги о магии и любви23 ноября 2022
Роли леди Рейвен или Леди - криминалист🔎
Фэнтези книги о магии и любви16 ноября 2022
Попаданка с огоньком🔥 или Наказание для тёмного
Фэнтези книги о магии и любви9 ноября 2022
Механика невезения⚙️ Прошлое должно оставаться в прошлом, а прощение и помощь могут подарить настоящее счастье
Фэнтези книги о магии и любви2 ноября 2022