Из Флоренции, административной столицы области Тоскана, как и из большинства (или всех) городов Италии, на моём мобильнике и/или в моём электронном/цифровом хранилище запрещённого нынче фейсбука не оказалось собственных фотографий. Зато – ура! – нашёл несколько снимков, сделанных фотоаппаратом или мобильником супруги и ею сохраненных. ...Тем не менее Флоренция запомнилась. Не могла не запомниться – это же Флоренция как-никак! Кстати, первым запомнилось «иностранное» обозначение города. Сейчас поясню, что имею в виду. Добирались мы с супругой дотуда на автобусе то ли из Рима, то ли из Римини, и я читал (кажется, в интернете) какой-то путеводитель. Никогда не задумывался, вернее, даже не знал, не обращал внимания на то, почему на русском – Флоренция, если на итальянском – Firenze. По идее у нас город должен был бы стать Фиренцией. До поездки в Италию я не знал написания/звучания названия города на итальянском. В общем, вот и вернулся к той же точке, на которой остановился: читал путеводи
Флоренция. Дворец Питти
3 января 20233 янв 2023
298
3 мин