🤷 Увы, но начнём мы с наиболее худшего расклада событий. И это ожидает именно того участника ДТП, который был признан виновником аварии при том факте, что он не вписан в действующий на данный автомобиль полис ОСАГО.
Плохая новость, если виновник ДТП управляет машиной, будучи не вписанным в страховку, заключается в том, что в этом случае будет грозить регрессное требование по ОСАГО на сумму выплаченного ущерба в результате происшествия. Основание тому подпункт "д" пункта 1 статьи 14 закона Об ОСАГО. ⚠️ Официальная трактовка данной нормы предписывает буквально следующее:
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
...
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средст