Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Писцова/Юрист

Я виновник и не вписан в полис ОСАГО – какие последствия?

🤷 Увы, но начнём мы с наиболее худшего расклада событий. И это ожидает именно того участника ДТП, который был признан виновником аварии при том факте, что он не вписан в действующий на данный автомобиль полис ОСАГО.
Плохая новость, если виновник ДТП управляет машиной, будучи не вписанным в страховку, заключается в том, что в этом случае будет грозить регрессное требование по ОСАГО на сумму выплаченного ущерба в результате происшествия. Основание тому подпункт "д" пункта 1 статьи 14 закона Об ОСАГО. ⚠️ Официальная трактовка данной нормы предписывает буквально следующее:
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
...
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средст

🤷 Увы, но начнём мы с наиболее худшего расклада событий. И это ожидает именно того участника ДТП, который был признан виновником аварии при том факте, что он не вписан в действующий на данный автомобиль полис ОСАГО.

Плохая новость, если виновник ДТП управляет машиной, будучи не вписанным в страховку, заключается в том, что в этом случае будет грозить регрессное требование по ОСАГО на сумму выплаченного ущерба в результате происшествия. Основание тому подпункт "д" пункта 1 статьи 14 закона Об ОСАГО.

Виновник ДТП
Виновник ДТП

⚠️ Официальная трактовка данной нормы предписывает буквально следующее:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
...
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

👉Как это происходит, если вдруг вы стали таким участником аварии?

В ДТП сотрудники ГИБДД выносят постановление в отношении вас, при этом, в отношении второго участника никаких нарушений не усматривается.

То есть образно вы признаётесь виновником такого дорожного происшествия.

Потерпевший обращается в свою страховую. При этом, он может даже не знать или не узнавать, вписан ли был виновник в ОСАГО или нет – для него это не имеет абсолютно никакого значения.

Страховщик выплачивает возмещение ущерба в полной мере потерпевшему либо направляет его на ремонт. Затем страховая взыскивает размер ущерба со страховой автомобиля виновника (так как потерпевший изначально обратился в свою страховую, а по ОСАГО страхуется ответственность виновника).

Страховая организация виновника ДТП, в свою очередь, имеет право взыскать всю выплаченную сумму денег напрямую с причинителя вреда в том случае, если тот был не вписан в действующий полис ОСАГО.

#юрист #дтп #осаго #страховка #европротокол #суд #иск #защитавсуде #юристмосквы #юристлюберцы