Среди мальчишек на даче выделялся один малый, который отзывался на прозвище «Агапит». Видимо его фамилия была Агапитов или что-то в этом роде. Вспомнился он мне прежде всего потому, что сильно отличался от других ребят. Если Юрка и Женька, а также другие мальчишки и девчонки были «городскими детьми», то Агапит был эдакий «мужичок с ноготок» с четкими понятиями, что такое хорошо и что такое плохо.
На даче Агапит проживал с бабушкой, мамой и годовалым братишкой. Когда у него спрашивали насчет отца, Агапит, важно отвечал:
- У меня мама, как отец и мать!
И это было правдой. Мама Агапита летом всегда ходила в брюках и рубашке, либо в тренировочном костюме темно-синего цвета. Она много курила, колола дрова и таскала тяжеленные ведра с водой. Дисциплину в семье мама Агапита навела армейскую.
Агапиту было всего 8 лет, но тема армии для него была самой главной в жизни. Об этом дачные оболтусы узнали сразу, как с ним познакомились.
- Кто так на велике едет? А? – обратился Агапит к кому-то из