Найти в Дзене
Овсянка в деревне

Зарабатываю на хозяйстве!/ Или ?

Оглавление

Добрый день, мои дорогие читатели!🤗

Ну что, продолжим разбирать все прелести деревенской жизни? 😉

Напомню, вчера я прошлась по комментариям под статьёй про экономию, где читатель учит меня зарабатывать.

Вот сегодня хочу рассказать про то, как мы зарабатывали/ я зарабатываю на мясе!

Всю жизнь мы держали поросят. Ежегодно покупали по 2 поросёнка в зиму и весной. Росли они примерно год. Одного из двух продавали, одного оставляли себе. Из другой партии так же. Этакий круговорот свиней в хозяйстве.😀

Как вы понимаете, на деньги от продажи не разбогатеешь, покупали сразу нужное в дом, либо одежду и обувь. На "Ниву" откладывали с них же.

Чем кормили? Зерном, картошкой, тыквами, бураками с огорода, травой. Тыквы сажали много, свозили потом трактором на тележке. Представляете, масштабы? 🤦‍♀️

Зерно получали в колхозе на паи, муж работал там же и соответственно имел возможность лишнего зернеца привезти, выписать поросят по цене ниже, чем у частника.

Колхоз распался, муж устроился на другую работу, паи пришлось продать, зерно, соответственно, покупать...

Новое место работы мужа - запрет на содержание свиней дома! Честно признаюсь, была этому рада!

Ох, вы бы знали, какие утром перед работой приходилось совершать кульбиты, чтобы при кормёжке на тебя капля говнёшки не попала! Оно такое стойко-вонючее!!!🤭🤭🤭

Гусей убрали потому, что заросло болото, в нём стало очень много хищников. Весной выводилось 30-50 гусят, к осени оставалось 10-15. Посадили, было, во дворе, но не прокатило! Им вода нужна, трава и воля!

Остались у нас утки да куры. Прошлым летом я захотела индоуток, купила уточку с 12-ю детками! Ездили за ними почти в город.

Мои первые утятки
Мои первые утятки

Сейчас сколько у меня птицы, не знаю, подсчитать не могу, они всё время бегают и мешаются кучей.

Могу сказать только, что прошлой зимой у меня было около 25 кур и 7 индоуток. Тонны зерна хватило до мая, летом покупали.

Ближе к доходам ... и... расходам

С апреля по сентябрь я продавала яйца. По 80-100 рублей, не больше. Горожане дороже не покупают, т.к. кричат: "Яйца золотые!" Всего я продала на 4770 руб. С сентября не продаю, хватает только себе и детям.

Красиво как
Красиво как

Продала 3 утки на 2750 руб.

Раньше не продавали. Муж был главный их едок, ещё братьям всегда давали в гостинец. Я бы их тоже не продавала, но у меня сломана морозилка и их класть некуда.

Кстати, уток мы покупали в мае.

25 штук по 100 рублей, итого 2500. Выросло 23. Ещё покупали в этом году бройлеров 11 шт по 130 = 1430. Выросло 8.

Комбикорм на первые три недели, ветпрепараты (не подсчитывала стоимость), зерно...

4 мешка по 640 = 2560

В августе купили у фермера чуть больше тонны : 9000+6000 =15000 тысяч

Мама давала по осени 9 мешков отходов с тока.

Отходы съели за месяц, зерна в закроме уже нет половины...

И это, учитывая то, что практически всю осень в меню была тыква, картошка, бурак 😏

Ну что, вы подсчитали, разбогатею я на мясе? 😀