Найти в Дзене

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА серии уроков на тему: «Вливание цвета в цвет". Часть 4

*** Первая часть здесь

*** Вторая часть здесь

*** Третья часть здесь

Тема: Творческая работа «Звездное небо».

Тип урока: урок повторения и закрепления знаний.

Цели:

  1. Систематизировать и обобщить знания учащихся о технике «Вливание цвета в цвет»;
  2. Сформировать навыки работы в технике «Вливание цвета в цвет».

Задачи:

учебные

· реализация полученных знаний в практическом применении;

· формирование и отработка умений и навыков работы с акварелью;

· вооружать учащихся знаниями об изображении воздушной перспективы;

· формировать навык рисования пейзажа.

развивающие

· развивать умение высказывать суждения в процессе обсуждения материала урока;

· развивать навыки осознанного использования выразительных средств акварельной техники;

· развитие творческой и познавательной активности, фантазии и художественного вкуса учащихся.

познавательные

· расширять представление учащихся о разнообразии использования выразительных средств акварели в изученной технике.

воспитательные

· прививать стремление к получению лучшего результата;

· прививать желание работать в коллективе.

Основное содержание темы, термины, понятия

Воздушная перспектива, линия горизонта, живопись, пейзаж, колорит неба и земли, воды, оттенки неба и земли, воды.

Планируемый результат:

предметные умения

· знать особенности работы с акварельной техникой «вливание цвета в цвет»;

· умение использовать изобразительные средства выразительности акварельной техники «вливание цвета в цвет» в живописном изображении.

Организация пространства:

Межпредметные связиживопись, рисунок.

Оборудование для учителя: план-конспект урока, наглядные пособия, мультимедиа сопровождение, акварель, бумага, кисти, карандаш, ластик, полотенце и тряпочка, банка с водой, палитра.

Оборудование для учеников: акварель, бумага формата 1/2 листа А4, кисти, карандаш, ластик, полотенце и тряпочка, банка с водой, палитра.

План урока:

1.Организационный момент. – 1 мин.

  1. Беседа-введение в тему урока. – 7 мин.
  2. Творческая работа учащихся. - 20 мин.
  3. Подведение итогов. Уборка рабочего места. Просмотр - 12 мин.

Итого: 40 мин.

Ход урока:

Здравствуйте! - Здравствуйте!

Угадывают загадки.

Загадки:

1.Угли пылают, совком не достать, Ночью их видно, а днем не видать.  - Звезды

2.Выше леса, выше гор расстилается ковер. Широко всегда раскинут над тобой и надо мной. То он серый, то он синий, то он ярко-голубой.  - Небо

1. По бездонному морю неходко, серебрясь, продвигается лодка.  - Месяц

– Ребята, исходя из содержания загадок, предположите, какова тема урока?

- Звездное небо

– Ребята, кто видел ночное звездное небо? - Я

– О чем вы подумали, когда увидели небо впервые, какие чувства испытали?

-Волшебство, сказка, мистика.

– Давайте вспомним это. (Учитель демонстрирует слайды "Звездное небо")

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

Словесное сопровождение демонстрационного ряда:

1. Звездное небо прекрасно. Нет на земле человека, который, вглядываясь в звездное небо, не чувствовал бы всей его красоты и величия, который не испытывал бы желания познать его тайны.

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

2. "Открылась бездна, звезд полна, звездам числа нет, бездне – дна", – так описывал звездное небо великий русский ученый Михаил Ломоносов.

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

– Ребята, а вы хотите нарисовать звездное небо?  -Да

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

– Давайте попробуем это сделать.

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

- Мы изучили приемы работы методом «вливания цвета в цвет». Давайте разберем, как вы будите работать над заданием.

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

Вопросы:

А) Каким приемом пишем небо?  Какие оттенки у звездного неба? - Вливаем оттенки ночного неба горизонтальной линией по влажной бумаге. Оттенки синего, фиолетового.

Б) Каким приемом пишем землю?  Какие оттенки ночью у земли? - Вливаем оттенки земли вертикаль- ной, горизонтальной линией. Тёмнозеленые, коричневые.

В) Как пишем звезды, луну?  Вливаем приемом от пятна по влажной бумаге.

Работа выполняется на формате ½ А4.   Индивидуальная практическая работа учащихся.

- Давайте посмотрим на ваши творческие работы. Оцените себя.

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

Осуществляют взаимный контроль. Формулируют собственное мнение и аргументируют его.