Начиная с правления Петра I, сам император и высший слой привилегированного класса российского общества, носили европейскую одежду, следуя быстро меняющейся западной моде. Детей также одевали по-европейски. Детский костюм - матроска становится модной в Европе в конце XIX века. Потом эти костюмы стали носить мальчики и девочки в разных странах и даже на разных континентах. Любопытно, матроски были и для девочек, только мальчики носили их с широкими брюками, а девочки - с плиссированными юбками. Главной отличительной деталью этих костюмов был большой матросский воротник, сочетание синего и белого цветов, отделка полосками и якорями. Мода на костюмы-матроски перешла и к началу XX века. Само понятие "мода" в России было применимо только к одежде детей из богатых семей. Более того, в начале прошлого века, даже для взрослых обитателей деревни понятия "мода" не существовало. Это продолжалось и после революции, вплоть до 40-х годов, пока мода в СССР оставалась уделом "избранных" и горожан. В т