Бог оставил свободными не только людей, но и бесов, поскольку они не вредят, да и не могут повредить душе человека (конечно, исключая те случаи, когда сам человек хочет повредить своей душе). Напротив, люди злые или невнимательные — которые, не желая этого, делают нам зло, — готовят нам воздаяние. «Не будь искушений , — никто бы не спасся», — говорит один авва*. Почему он так утверждает? Потому что от искушений происходит немалая польза. Отрывок из полной серии аудиокниг преподобного Паисия Святогорца: *Авва Евагрий. Наставления о деятельной жизни. См.: Добротолюбие (в русском переводе). Т. I. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1992. С. 637. Вы читаете отрывок из первого тома "Слов" преподобного Паисия Святогорца "С болью и любовью о современном человеке". М., Орфограф, 2021, с.68-69 Не потому, что диавол был бы когда-нибудь способен сделать добро, нет — он зол. Он хочет разбить нам голову и бросает в нас камень, но Добрый Бог… ловит этот камень и вкладывает его нам в руку. А в ла
Зачем Бог попускает искушения? Чтобы диавол нас тиранил? Или для чего-то ещё?
1 декабря 20221 дек 2022
4254
1 мин