Найти в Дзене

РОЛЬ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

Курпибаева Зульфия Шагитуллаевна Государственное казенное общеобразовательное учреждение Астраханской области «Средняя общеобразовательная школа №4», учитель математики Межпредметные связи в образовательном процессе играют важную роль в формировании теоретического интегративного мышления обучающихся. В рамках традиционных учебных предметов одним из самых доступных способов осуществления межпредметности является проведение интегрированных уроков. Цель их - объединение знаний из разных предметов, направленных на рассмотрение и решение какой-либо пограничной проблемы, позволяющий добиться целостного, синтезированного восприятия учащимися исследуемого вопроса, гармонично сочетающий в себе методы различных наук, имеющий практическую направленность. В таких уроках всегда выделяются: ведущая дисциплина, выступающая интегратором, и дисциплины вспомогательные, способствующие углублению, расширению, уточнению материала ведущей дисциплины. В педагогической практике систематически организуем инте

Курпибаева Зульфия Шагитуллаевна

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Астраханской области «Средняя общеобразовательная школа №4», учитель математики

Межпредметные связи в образовательном процессе играют важную роль в формировании теоретического интегративного мышления обучающихся. В рамках традиционных учебных предметов одним из самых доступных способов осуществления межпредметности является проведение интегрированных уроков. Цель их - объединение знаний из разных предметов, направленных на рассмотрение и решение какой-либо пограничной проблемы, позволяющий добиться целостного, синтезированного восприятия учащимися исследуемого вопроса, гармонично сочетающий в себе методы различных наук, имеющий практическую направленность. В таких уроках всегда выделяются: ведущая дисциплина, выступающая интегратором, и дисциплины вспомогательные, способствующие углублению, расширению, уточнению материала ведущей дисциплины. В педагогической практике систематически организуем интегрированные занятия. Для успешного их проведения создаем атмосферу заинтересованности и творчества, продумываем методы, осуществляем отбор материала каждого учебного предмета, выбор темы в соответствии с программами разных предметов, определяем виды работ и контроля. Для нас важно достижение триединой цели урока, поэтому особую роль отводим решению развивающих и воспитательных задач, что особенно актуально в рамках реализации нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Место математики в системе общечеловеческих ценностей, на овладение которыми нацелена система образования, определяется тем глубоким воздействием, которое она может оказать на развитие личности и культуры индивидуума. В настоящее время из различных граней этого воздействия наибольшее значение приобретают те стороны математики, которые в обычной схеме обучения больше примыкают к ее культурной составляющей [2]. 2022 год посвящен культурному наследию России. В связи с этим перед нами встала задача провести интеграцию между математикой и культурой человека. Идеи их теснейшей генетической связи высказывались уже в работах таких известных всему миру философах, как Н. Данилевского и О. Шпенглера. Опираясь на их труды, на современные научно-педагогические идеи нами был разработан интегрированный урок «Культурное наследие России в цифрах. Театр – волшебный мир». Представляем вашему вниманию конспект этого урока: Цель: познакомить детей с театрами г. Астрахани; расширять кругозор, поддерживать познавательный интерес к достопримечательностям родного города; формировать эмоциональную отзывчивость детей на красоту окружающего мира; дать детям представление о театре; познакомить с историей возникновения театра; способствовать развитию грамматического строя речи, связной речи, обогащению словарного запаса; закрепление умения решать задачи разного вида. Оборудование: проектор, компьютер, дидактический материал. Ход урока Учитель. Здравствуйте, ребята! Вы уже знаете, что 2022 год посвящен культурному наследию России. И поэтому у нас сегодня необычный урок. А начнем мы его с устного счета. Устный счет

Начнем урок с устного счета.

3600 :90 (40 = Е)

900 * 6 (5400 = Ы)

600 * 8 : 200 (24 = Т)

150 * 4 (600 = Р)

8800 : 80 (110 = А)

1200 : 400 * 50 (150 = Т) - Расположите ответы - числа в порядке возрастания. 24 40 110 150 600 5400 т е а т р ы - Какое слово получилось? - Какую тему мы затронем на уроке? - А как театры могут быть связаны с математикой? - Верно.

Мы будем решать задачи.

- Слово «театр» - греческого происхождения. Театр – место зрелища, само зрелище. - Вы были в театре? - Какие театры вы знаете? - Наш город Астрахань – очень древний и красивый город, в нём много прекрасных, старинных зданий, в некоторых из них расположены музеи, картинная галерея, библиотеки, выставочные залы, театры. Презентация о театрах г. Астрахани (запоминайте числа в презентации, в конце урока мы их повторим) Предлагаю вам сейчас поближе познакомиться с театрами г. Астрахани.

1. Астраханский драматический театр.

2. Государственный театр юного зрителя.

3. Государственный театр кукол.

4. Государственный музыкальный театр.

5. Государственный театр оперы и балета. -

Для того, чтобы пойти в театр мы должны ознакомиться с правилами поведения. Правила поведения в театре (решить примеры на карточках, где с обратной стороны правила поведения. Какой ответ получается на карточке, такой по счету надо выполнить это действие) 7:7+7-7=1 7:7+7:7=2 (7+7+7):7=3 77:7-7=4 7-(7+7):7=5 (7*7-7):7=6

1. Приходи в театр за 15 мин до начала представления.

2. В зал зайди до третьего звонка.

3. Проходить на своё место следует лицом к сидящим.

4. Во время представления нельзя разговаривать, кушать, шуметь.

5. Во время антракта веди себя спокойно, можешь перекусить в буфете.

6. Не вставай с места пока не закончится представление. Покупка билетов за знания (чем ближе ряд, тем сложнее пример. Ученики сами выбирают куда им сесть)

Партер - ДОРОГ

Учитель. Первые ряды, обычно дорогие.

ЗАДАЧА №1. В очереди в кассе театра стояло 10 человек. 2 чел купили по 5 билетов, 7 человек по 3 билета, 1 человек купил 2 билета. Сколько театру нужно продать билетов для аншлага, если известно, что эти люди вместе купили 16,5% билетов?

Амфитеатр (бенуар) - ДЕШЕВЛЕ

Учитель. Амфитеатр располагается чуть выше партера. И это самые драгоценные места, хотя по стоимости могут запросто оказаться дешевле партера. Обзор отличный, слышимость прекрасная.

ЗАДАЧА № 2. Билет в театр на спектакль «Алые Паруса» в партер стоит 1500 руб. Известно, что школьникам с октября по июль театр предоставляет скидку 50 %. Сколько будут стоить билеты для 10 школьников и 2 учителей? Сколько месяцев в году школьники могут пользоваться скидкой?

Бельэтаж - ДОРОГО

Учитель. Бельэтаж находится над амфитеатром. В переводе с французского означает «красивый этаж». Видно прекрасно, слышно ещё лучше, поэтому ожидать от этих мест низкой цены бессмысленно.

ЗАДАЧА № 3. У Насти, Ксюши и Матвея было 1500 рублей. Билет на сказку «О царе Салтане», которая состоится 21 апреля в 12 часов, стоит 400 рублей. Ребята купили 3 билета в театр, а на оставшиеся деньги купили сок. Сколько стаканов сока купили ребята, если один стакан сока стоит 100 рублей?

Ложи – ДОРОГО, но неудобно

Учитель. Ложи - одни из самых дорогих театральных удовольствий. Их прелесть в отстраненности от толпы. Отдельный вход в отдельное помещение.

ЗАДАЧА № 4. 10 февраля я, моя старшая, средняя и младшая сестры, любимый брат, папа, мама и бабушка ездили в театр на спектакль «Бременские музыканты» к 14:00. 1 билет стоит 400 руб. Мы выехали в 12:30, попали в пробку и приехали в 13:56. Сколько времени мы добирались до театра? Сколько денег мы заплатили за все билеты?

Балкон – ДЕШЕВЛЕ

Учитель. Балкон располагается на самом верху, над всеми ярусами лож. Самые дешёвые. Для опер и концертов - в самый раз. Звук там великолепный!

ЗАДАЧА № 5. Для учеников 5, 6, 7 классов купили билеты в театр на два представления. Билет на спектакль «Бременские музыканты» стоит 400 рублей, а на спектакль «Карлик нос» 500 рублей. Сколько рублей заплатили за все билеты в театр, если в классе 29 человек?

Билеты куплены. А теперь представление! (Сценка про квадрат и треугольник (записать на видео выступление учеников)) Сказка про треугольник и квадрат

АВТОР. Жили-были два брата – Треугольник с Квадратом. Старший – квадратный, Добродушный, приятный. Младший – треугольный, Вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат: КВАДРАТ. Отчего ты злишься, брат?

АВТОР. Тот кричит ему.

ТРЕУГОЛЬНИК. Смотри! Ты полней меня и шире. У меня углов лишь три, У тебя же их четыре.

АВТОР. Но Квадрат ответил.

КВАДРАТ. Брат! Я же старше, я Квадрат.

АВТОР. И сказал ещё нежней! КВАДРАТ. Неизвестно, кто нужней?! Звучит музыка (колыбельная). Квадрат укладывается спать в кровать. Треугольник прячется среди мебели.

АВТОР. Но настала ночь, и к брату, Натыкаясь на столы, Младший лезет воровато Срезать старшему углы. Уходя, сказал: ТРЕУГОЛЬНИК. Приятных я тебе желаю снов! Спать ложился ты квадратным, А проснёшься без углов.

АВТОР. Но наутро младший брат, Страшной мести был не рад. Поглядел он – нет Квадрата. Онемел… Стоял без слов… Вот так месть! Теперь у брата Восемь новеньких углов! Учитель. А теперь небольшой перерыв – АНТРАКТ. (Физминутка.) - Чтобы кукла легко двигалась, шевелила руками и ногами, кукловод должен обладать сильными, ловкими, крепкими пальцами. Мы тоже можем потренировать наши пальчики с помощью игры «Замок». Пальчиковая игра «Замок». Дети, сомкнув пальцы в «замок» произносят слова: На дверях висит замок, Кто его открыть бы смог (растягивают сомкнутыми руками)? Растянули, покрутили (крутят), постучали (стучат сомкнутыми руками) И открыли (расцепить пальцы). Учитель. А теперь займите свои места. Рефлексия. Ребята, давайте повторим полученные знания с помощью ТИРА. Работа с интерактивной презентацией.

Учитель. Давайте вспомним, о каких театрах мы сегодня говорили? (театры города Астрахани). Какие театры есть в нашем городе? (Драматический, Театр юного зрителя, Кукольный театр, Музыкальный театр, Театр оперы и балета).

Подведение итогов. Выставление оценок. Выбирают маску на лицо Наше путешествие в волшебный мир театра завершилось. Подводя итог хочется отметить, что важной составной частью культуры человека является широкий спектр способов его деятельности. Посмотрим на формулировки заданий в учебнике математики. Их можно свести к десятку шаблонных операций, овладение которыми многими и принимается за цель обучения (тем более, если выполнение этой цели связывать с успешностью прохождения различных экзаменов и проверок). Существенное расширение способов «математической деятельности» учащихся — вот важнейшее направление педагогических поисков [2]. Решением данной проблемы считаем активное внедрение в обучение математике межпредметных связей. Выполняя межпредметные задания, ученик направляет свою активность либо на поиск неизвестных отношений, в которых находятся известные предметные знания, либо на формирование новых понятий на основе установленных конкретных межпредметных связей. Такие задания позволяют преодолеть поверхностное и формальное изучение проблемы, углубить и уточнить понятия, систематизировать и обобщить изученный материал. Знания, полученные на основе предшествующего опыта усвоения межпредметных связей, становятся регуляторами познавательной активности побуждающего стимула. Ориентация обучения математике на общее развитие личности, усиленное идейной и содержательной насыщенностью курса и расширение спектра форм учебной деятельности — таковы основные перспективы, которые позволяют сделать математику достойной частью культуры каждого человека [1]. Таким образом, интегрированный подход к обучению математике способствует к целостному восприятию предметов и явлений, информационному обогащению содержания обучения за счет включения взаимодополняющего материала, повышает мотивацию, развивает универсальные учебные действия учащихся, объединяет межпредметные знания в целостную научную картину мира, что особенно необходимо для формирования культуры личности.

Литература: 1. Иванова О. В. Технология интегрированного урока математики// Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017 - №1.

2. Яппаров Х.Я. МАТЕМАТИКА И КУЛЬТУРА ЧЕЛОВЕКА// Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы г. Уфа – 2019г.

3. Яшин О. Б. Математика и культура: уникальность и универсальность математики//Философия и история образования – 2020- №3