Pessimist образовались в Балтиморе, штат Мэриленд, в 1993 году и известны своим уникальным стилем технического блэк-дэт-метала.
Также есть чешская прогрессив-дэт группа и немецкая трэш-метал формация с таким же названием. Не путайте их.
Первоначальный состав группы включал членов-основателей Келли Маклаухлина (гитара), Роба Клайна (вокал) и братьев Криса и Тони Перниа (ударные и бас-гитара соответственно). Их дебютный альбом «Cult Of The Initiated» был выпущен в 1997 году на лейбле Lost Disciple Records. За ним в 1999 году последовал их 2-й диск "Blood For the Gods".
Роб Клайн и Тони Перния покинули группу в 1999 году, а Крис Перния последовал за ними в 2000 году, оставив Келли Маклаухлина собирать новый состав. В группу в это время входили Билл Хейден (гитара), Джон Грден (ударные) и Ральф Раньян (бас-гитара, вокал). В этом составе группа записала 3-й диск «Slaughtering the Faithful» с продюсером Эриком Рутаном (гитарист Morbid Angel и Hate Eternal).
С 2008 года первоначальные участники Роб Клайн и Крис Перния присоединились к группе вместе с Келли Конлоном (из Monstrosity и ранее из Death). Последний диск группы «Evolution To Evil» был выпущен в 2008 году на Deathgasm Recs/Pathos Prod.
Альбом - «Cult of Initiated»
Страна – США, 1997 год
Стиль – death/black metal
Трек-лист: The Stench of Decay - Let the Demons Rest - Cult of Initiated - Drunk with the Blood – Dungeonlorde – Pyrosexual - Innocence Defiled - Unholy Union
Содержимое: Вроде бы, все с ним в порядке, с этим творением... Или не совсем в порядке?
Лично для меня этот альбом интересен тем, что одновременно может рассматриваться как пособие по решению двух противоположных проблем: "как нужно играть дэт-метал с акцентом на техничной компоненте" и "как НЕ нужно играть дэт-метал с акцентом на техничной компоненте".
Иногда все происходящее на "Blood for the Gods" кажется таким бессмысленным! Эти внезапно возникающие и столь же внезапно прерывающиеся соло, неконтролируемые припадки бластбитов, бас, нагло вылезающий на передний план с тем, чтобы спустя пару секунд вновь исчезнуть в музыкальном шквале, зачастую просто напрягают.
И в то же время эта музыка очень привлекает своей непредсказуемостью и асимметричностью. Одна и та же песня под разным настроением слушается совершенно по-разному. Учитывая, что материал альбома сочинен в духе целой плеяды американских дэт-коллективов (Monstrosity, Brutality, Malevolent Creation), нестандартная компановка его составляющих идет релизу только на пользу, не позволяя обвинить "Пессимистов" в прямом подражании какой-либо команде.
Лучшие композиции: «Cult of Initiated», «Dungeonlorde»
Альбом - «Blood Come Gods»
Страна – США, 1999 год
Стиль – death/black metal
Трек-лист: Century of Lies - Unspeakable Terror - Psychological Autopsy - Demonic Embrace - Mens Rea - Whore of the Undead - Unborn (Father) - Tunnel Rats - Wretched of the Earth
Содержимое: С обложки сочится кровь, музыка источает злобу и ярость, никаких мелодичных фрагментов нет и в помине (разве что маленькое послабление происходит в треке "Tunnel Rats"). Качество записи тут просто отличное, все инструменты достаточно хорошо слышно, но это не особо придает музыке выразительности, поскольку нелинейность – главная фишка музыкантов Pessimist.
Музыканты бодро проходятся по загробной тематике. Музыка – ходкая и многотонная, да и внушительный рык фронтмена группы Rob'a Kline не может не подкупать (при этом, правда, скриминг у него откровенно плох).
Любителям гибридных музыкальных сочетаний из дэта и блэка следует обратить внимание именно на эту работу, которая на данный момент является лучшей в их творчестве.
Лучшие композиции: «Unborn (Father)», «Wretched of the Earth».
Альбом - «Slaughtering The Faithful»
Страна – США, 2002 год
Стиль – death/black metal
Трек-лист: Requiem - Baptized In Blasphemy - Summoned To Suffer - Embodiment Of Impurity - Slaughtering The Faithful - Infernal Abyss – Metempsychosis - Resurrected Torment - Stripped Of Immortality
Содержимое: О данном продукте ничего нельзя сказать плохого, но и хвалить его, особенно, не за что. Своей третьей работой Pessimist вряд ли смогли кого-то удивить, хоть и очень старались.
Это самый брутальный и бескомпромиссный их продукт, на котором, собственно говоря, и скрима уже не слышно, ни плохого, ни хорошего. Зато в музыке, наоборот, стало больше блэк-элементов.
Трудно мне было отсюда что-то выбрать себе по вкусу, пожалуй, ни на чем и не остановлюсь. Но, не сказал бы, что материал какой-то уж совсем неинтересный. Так что, читатель, глядишь, что-нибудь для себя и выберет.
Лучшие композиции: нет
Альбом - «Evolution To Evil»
Страна – США, 2008 год
Стиль – death/black metal
Трек-лист: Mensa Rea (With Evil Intent) - Day Of Wrath - The Pestilence (Kreator Cover) - 1,000 Eyes (Death Cover) - Killing Is My Business (Megadeth Cover) - Phantasm (Possessed Cover) - Let The Demons Rest - Cult Of The Initiated - Summoned To Suffer - Tunnel Rats – Dungeonlorde - Dirge
Содержимое: Альбом представляет из себя 4 кавера + несколько старых и пара новых композиций – этакий полусборник.
В новых вещах музыканты продолжили традицию петь двумя типами вокалов, да и в музыке вновь явно намешиваются оба стиля, так что можно назвать этот «Evolution To Evil» сборником, акцентированным на пресловутом «возвращении к корням».
Реально же на нем порадовала только вступительная песня. Каверы? Ну, своеобразное видение в общем-то всем известных песен, не более.
Лучшие композиции: «Mensa Rea (With Evil Intent)»
С вами был Metal Head!
Помочь в развитии канала можно лайком и подпиской.