Разговаривать. Уметь разговаривать. Это искусство, навык, необходимость, которые нужны всем. В своей практике я часто встречаю, что супруги не разговаривают, не проясняют неприятные ситуации, болезненные моменты. Думая, что это приведёт к ухудшению отношений. А если разговаривают, (чаще всего не имея знаний, как это делать правильно), то происходит конфликт. Закрываются. И живут дальше, словно этого не было. "Потому что не хочу конфликта, потому что он начнёт раздражаться". Тактика убегания. Что из этого выйдет? Ничего хорошего. Отношения неизбежно ухудшаются от замалчивания. "Внутри много чувств, но говорить не буду, потому что (боюсь испортить отношения, он/она не услышит и т.д.)." Чем больше не разрешённых ситуаций, тем быстрее появляется отчуждение, отдаление, недоверие. Близкие отношения, это когда я могу довериться и в своих непростых чувствах (злость, негодование, возмущение и пр.). А не только когда мои чувства приятны партнёру. Это для меня близость, это для меня доверие. И зн