Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О наболевшем.

Осаго не купило больше 50% автолюбителей. Банальный грабеж граждан, который автор докажет на примерах, мнении экспертов и информации из сети

Как я и говорил ранее - ОСАГО всего лишь фикция страховой деятельности для легального отъема огромных денег у населения. Сама система себя не просто не оправдывает, а законно навязывает дорогостоящую услугу, при этом обоснование цены крайне сомнительно, давайте разбираться. Мои читатели знают, что интернет я люблю исследовать на предмет различного рода информации. В этот раз получилось найти просто огромное количество. Начнем, пожалуй, со случаев, которые прямо сейчас происходят в Астрахани. Об этом сообщает интернет портал "Пункт-А".
Естественно, в их статье поднимается самая наболевшая за последнее время тема - расширение стоимостного коридора по полису ОСАГО в "благих целях". По мнению экспертов привело это благое дело к очевидному последствию Таким образом благие намерения – сделать ОСАГО «справедливым» – привели к иному эффекту: люди просто перестали страховать свою автогражданскую ответственность. По подсчетам страховщиков, если раньше без полиса ездили порядка 30% водителей, т
фотоколлаж автора
фотоколлаж автора

Как я и говорил ранее - ОСАГО всего лишь фикция страховой деятельности для легального отъема огромных денег у населения. Сама система себя не просто не оправдывает, а законно навязывает дорогостоящую услугу, при этом обоснование цены крайне сомнительно, давайте разбираться.

Мои читатели знают, что интернет я люблю исследовать на предмет различного рода информации. В этот раз получилось найти просто огромное количество. Начнем, пожалуй, со случаев, которые прямо сейчас происходят в Астрахани. Об этом сообщает интернет портал "Пункт-А".

Естественно, в их статье поднимается самая наболевшая за последнее время тема - расширение стоимостного коридора по полису ОСАГО в "благих целях". По мнению экспертов привело это благое дело к очевидному последствию

Таким образом благие намерения – сделать ОСАГО «справедливым» – привели к иному эффекту: люди просто перестали страховать свою автогражданскую ответственность. По подсчетам страховщиков, если раньше без полиса ездили порядка 30% водителей, то сейчас – 45 – 50%.

Однако речь идет совсем не о справедливости. Автор канала любит посещать различные социальные сети. Так, часть статьи, на которую я ссылаюсь, попала на популярный ресурс "Пикабу", свой комментарий я приведу скриншотом.

Скриншот комментария автора канала на ресурсе Пикабу
Скриншот комментария автора канала на ресурсе Пикабу

Откровенно некорректные выражения я замазал. Да, автор "О наболевшем" тоже человек и тоже в курсе о существовании обсценной лексики, и применяет ее там, где это делать разрешено)) Коллеги по ресурсу поспешили меня поправить, и вот что мы видим дальше.

скриншот переписки автора с сообществом Пикабутян)
скриншот переписки автора с сообществом Пикабутян)

Тут я несколько соврал, на момент написания статьи решил все таки проверить сколько обошелся мне лично сам полис - 11 тысяч с копейками. В любом случае к цифре 6400 он не близко.

Теперь же давайте вернемся к экспертному мнению, а на закуску я приведу вам стоимость полиса страхования в ближайшей нам республике Беларусь, но об этом чуть позже. И так, эксперты объясняют, откуда берется неподъемная для большинства граждан стоимость полисов. Благодаря расширению коридоров в плюсе остались только граждане с очень большим стажем безаварийной езды. Либо с возрастом выше 59 лет.

Цена ОСАГО, как известно, складывается из базового тарифа и коэффициентов: территории, мощности двигателя, бонус-малус (КБМ), возраст-стаж (КВС). И если первые два - стабильные величины, то последние – переменные.
Не так давно поменяли коэффициенты возраст-стаж. Для водителей старше 59 лет со стажем свыше 14 лет минимальный КВС снизили до 0,83 (с прежних 0,9).

Если вам повезло оказаться молодым в конкретно взятый период) А именно в 2022 году после расширения коридора - готовьте свой кошелек к потерям. Коэффициент бонус малуса для вас вырос и вырос очень серьезно. На 17% процентов сразу. Но если вы еще и умудрились совершить аварию по вашей вине, то удорожание составит уже 76%, не спешите расслабляться. Вы имеете право совершить аварию еще раз, чтобы окончательно разориться на страховке, ведь правила подсчетов гласят

Если он догнал кого-то два раза, КБМ становится 3,92 – то есть полис дорожает в 4 раза.

Правда замечательное правило? Как утверждают эксперты, родители и дедушки\бабушки перестали вписывать детей и внуков в страховку собственных авто, либо делают полис открытым - это дешевле. Дошло действительно до абсурда. Открытый полис всегда был более дорогим удовольствием, но все в той же Астрахани приводят примеры:

На днях житель Астрахани пришел оформлять полис ОСАГО. Ему насчитали 60 тысяч рублей. И это не развод и не самоуправство – все по законам и правилам.... 60 тысяч он, правда, так и не заплатил. Вместо закрытой страховки на трех водителей мужчина… за 43 тысячи оформил неограниченную. Абсурд, казалось бы, ведь все мы знаем, что открытая страховка всегда дороже. Однако теперь это не факт.

Молодежные полисы перестали оформлять как таковые, это не выгодно. Эксперты оперируют примерами из собственной практики:

Мужчина с большим стажем безаварийной езды в сентябре оформил автогражданку, заплатив 3315 рублей. В ноябре решил вписать в полис внука. У парня нет трех лет стажа, но есть одно ДТП. Доплата составила 16 тысяч рублей.

Конечно же, при такой разнице вписывать в полис молодого водителя никто не собирался. Я помню как сам впервые получил права. На тот момент собственным автомобилем я не обладал, однако отец решил вписать меня в свою страховку, если весь полис оплачу я(все логично и справедливо, с него машина, с меня страховка), тогда полис обошелся в два раза дороже, чем если бы он страховался только на себя. Но и стажа у меня был ровно ноль, это правильно. Но не в 6 же раз дороже.

Все происходящее не просто выходит за рамки разумного, а уже напоминает советы из лихих 90-х. Только задумайтесь над советами, которые раздают сами страховщики через СМИ:

Скриншот из статьи
Скриншот из статьи

По сути это советы на грани законности. На мой взгляд выглядит дико. Из разряда, а мы точно цивилизованное общество?

А в завершении своей статьи я хотел бы привести пример настоящей страховой деятельности без отъема денег у населения. Где речь идет именно о страховке, а не набивании карманов страховщиков. Как и обещал, это пример из ближайшей к нам республики

Скриншот с Пикабу
Скриншот с Пикабу

Задумайтесь, страхуется автомобиль и не важно кто сядет за руль, цена страховки составляет около 1000 рублей, а покрытие этой страховки больше нашего ОСАГО в полтора раза. Вот, что значит реальная страховка, против капиталистической олигархии.

Надеюсь, что вам понравилась эта статья. Подписывайтесь на канал. Будет интересно.