Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
дом, сад и собачки

Моя традесканция

Расскажу про свою традесканцию белоцветковую. В советские времена традесканция была распространена и выращивали ее везде: и дома, и в школах-садиках, и даже помнится мне, в фойе в цирке стояли огромные кадушки с финиковыми пальмами, а чтобы земля не пустовала, в "ногах" была посажена традесканция, которая очень красиво свисала по краям. И никто не испытывал с этим растением никаких проблем. А недавно в одной соцсети я увидела, что многие жалуются, что не могут "подружиться" с традесканцией, то она сохнет, то гниет... Хотя вроде, чего проще, отрезал черенок, сунул в землю, можно даже в воду не ставить, дожидаясь когда даст корни, и все - растет. После этого я призадумалась, а почему так случается. Как-то я принесла веточку традесканции домой, поставила в воду, дождалась, пока отрастут корни и посадила в горшочек, поставила на подоконник. Не сказать, чтобы там было много света, но вечером, примерно часов с пяти, туда заглядывало солнце. Поливала когда вспомню. При этом традесканция прекр

Расскажу про свою традесканцию белоцветковую. В советские времена традесканция была распространена и выращивали ее везде: и дома, и в школах-садиках, и даже помнится мне, в фойе в цирке стояли огромные кадушки с финиковыми пальмами, а чтобы земля не пустовала, в "ногах" была посажена традесканция, которая очень красиво свисала по краям. И никто не испытывал с этим растением никаких проблем.

А недавно в одной соцсети я увидела, что многие жалуются, что не могут "подружиться" с традесканцией, то она сохнет, то гниет... Хотя вроде, чего проще, отрезал черенок, сунул в землю, можно даже в воду не ставить, дожидаясь когда даст корни, и все - растет.

После этого я призадумалась, а почему так случается. Как-то я принесла веточку традесканции домой, поставила в воду, дождалась, пока отрастут корни и посадила в горшочек, поставила на подоконник. Не сказать, чтобы там было много света, но вечером, примерно часов с пяти, туда заглядывало солнце. Поливала когда вспомню. При этом традесканция прекрасно себя чувствовала и разрасталась.

Но однажды в какой-то статье, прочитала, что традесканция очень любит воду. И я решила, что не достаточно поливаю свою. Однако, как оказалось, моя традесканция предпочитает быть недолитой, чем перелитой. Как только я начала часто поливать традесканцию и земля не успевала просохнуть, то листья покрылись темными пятнами, а растение потихоньку начало загнивать возле корня при этом наращивая верхнюю часть и, как бы стараясь "сбежать" из горшка. В конце концов мне эта катавасия надоела, и вообще я решила, что традесканция для меня не самое ценное растение. При этом нужно отметить, что у традесканции довольно хрупкие стебли, и постоянно ломаются: то горшок не так повернул, то просто кошка прыгнула на подоконник. Поэтому в очередной обломав стебли я просто распихала их в горшки с высокими растениями, а именно с гибискусом и фикусом.

-2

И в таком "симбиозе" все цветы себя прекрасно чувствуют и по сей день: традесканция прикрывает землю и не дает ей пересыхать. А из-за того, что горшки достаточно большие, то я перестала "заливать" традесканцию, да и ей места больше, чтобы отращивать свои хрупкие ветки. А я не знаю проблем с этим "беспроблемным" цветком, хотя вообще-то традесканция - это трава.