Расскажу про свою традесканцию белоцветковую. В советские времена традесканция была распространена и выращивали ее везде: и дома, и в школах-садиках, и даже помнится мне, в фойе в цирке стояли огромные кадушки с финиковыми пальмами, а чтобы земля не пустовала, в "ногах" была посажена традесканция, которая очень красиво свисала по краям. И никто не испытывал с этим растением никаких проблем. А недавно в одной соцсети я увидела, что многие жалуются, что не могут "подружиться" с традесканцией, то она сохнет, то гниет... Хотя вроде, чего проще, отрезал черенок, сунул в землю, можно даже в воду не ставить, дожидаясь когда даст корни, и все - растет. После этого я призадумалась, а почему так случается. Как-то я принесла веточку традесканции домой, поставила в воду, дождалась, пока отрастут корни и посадила в горшочек, поставила на подоконник. Не сказать, чтобы там было много света, но вечером, примерно часов с пяти, туда заглядывало солнце. Поливала когда вспомню. При этом традесканция прекр