Итак, в предыдущей части мы остановились на весьма щекотливой ситуации, когда у братьев Штаф была уже достаточно современная фабрика для табачного производства, но неожиданно исчезла целевая аудитория. Хороший повод для банкротства? Братья Штаф так и думали, но неожиданно появилась свежая идея...
Зимой 1829 года в Саратовскую губернию, в гости к её начальнику, действительному статскому советнику Александру Борисовичу Голицыну пожаловал погостить его родной брат, Сергей Борисович. Будучи поклонником на предмет подымить табаком он само собой в процессе жизни в Саратове познакомился и с братьями Штаф, благо их табачная фабрика всё ещё работала. К счастью фабрикантов, Сергей Борисович подсказал им идею выращивать табак самим, в самой Саратовской губернии и заодно посулил поспособствовать с семенным материалом из Соединённых Штатов Северной Америки, где и исполнял должность российского посла.
Уже на следующий год братья Штаф получили партию семян табаков Мэриленд и Вирджиния через Московское Общество сельского хозяйства и... Нет, не заиграла Русь-матушка табаками заморскими. Семян оказалось настолько мало, что засеять ими хотя бы малое поле было совершенно не возможно. Крах предприятия? Возможно, если бы этим самым предприятием рулили не потомки семьи Штаф. Хотя именно на этом этапе Михаил Штаф вернулся в хлебный бизнес оставив табачный брату.
И что предпринял старший брат? Все семена были бережно высажены в цветочные горшки и до первого урожая содержались в доме купца на правах самых ценных домашних питомцев. Следующий год прошёл аналогично, Кондратий Штаф продолжил выращивание табака на семена и только в 1832-м семенного материала накопилось достаточно что бы засеять им первое поле. И опять же семье Штаф повезло - табак прекрасно прижился в Саратовской земле и дал отличный урожай табака.
Уже в первый же урожай Кондратий отправил образцы табачного листа в то же самое Московское Общество сельского хозяйства и за отличный урожай на земле русской был награждён золотой медалью "За Полезное" с правом ношения онной на Анненской ленте. А в следующем году в копилку "признаний" пришла серебряная медаль, но уже не за урожай, а за высококачественный готовый к курению табак.
На протяжении следующих лет оборот табака постоянно увеличивался и не только за счёт потребления в пределах губернии, но и за счёт поставок табачного листа прочим производителям. Так немалую долю табака Штаф поставлял на самую крупную российскую фабрику Василия Григорьевича Жукова. К этому моменту на плантациях Штафа выращивался уже не только высококачественный американский табак, но и так называемый "русский", точнее турецкий, именуемый в реестрах как "3-й сорт", дешёвый, но популярный у населения среднего достатка.
К 1880 году табачные плантации Штафа поставляли уже более 8 тонн табака в год. Вокруг Саратовской фабрики знаменитой фамилии вырос и целый ряд конкурирующих производств: Майер, Браун, Бибиков, Попов, Риттер, Никитин... Всего в Саратове тех лет насчитывалось не менее дюжины табачных фабрик, но именно со Штафом они не тягались так как всё что производили было сделано из табака с его плантаций. Кстати, к тому времени с фабрикой и плантацией управлялась уже только вдова Кондратия - Александра, но по факту всеми делами заправляли три сына - Александр, Константин и Кондратий.
Всё вроде складывалось очень даже перспективно, но беда пришла оттуда откуда не ждали. В 1881 году вышло новое акцизное законодательство. Так-то акцизный сбор с продаж табака взимался с 1840 года и его первые образцы были дешевле самого табака, что недовольства ни у производителей, ни у покупателей не вызывало. Но акцизный закон 1881-го был иным.
Новое акцизное правило регулировало не только налог на табак, но и его производство. Так на каждые 3 фунта готового табака 3-го класса (самого дешёвого) требовалось выпускать 1 фунт табака 1 класса (самого дорогого по акцизным сборам). При том правило было применимо не только к готовой продукции, но и к запасам на складах, по сути налог на сырьё. В противном случае табак не мог быть ни обработан, ни тем более продан. Однако чем больше фабрика продавала табака высшего класса, тем большую скидку в оплате акциза она получала.
Хитрость столичных чиновников обратилась волной банкротств небольших табачных предприятий. Особенно тех кто изначально был "заточен" на недорогой табак 3 класса. Они просто не могли его продавать при новом законодательстве. Доходило до абсурда - табак было проще сжечь в огне, чем пытаться его реализовать. В итоге в Саратове выжило всего две фабрики - самая крупная Штафа и его ближайший конкурент Левкович.
По сути новое законодательство очень было похоже на лоббирование кого-то из владельцев самых крупных производств типа Асмолова или Богданова. Что оставалось Штафу? Ну, Саратовская земля сама по себе не могла родить так много табака высшего сорта. Пришлось сокращать посевы до одной десятой и выращивать по большей части табак самого низшего качества, того что в народе называли махоркой.
Как бы то ни было, но как раз махорка позволила фабрике Штафов выжить и даже модифицировать само производство. В 1882-м большинство ручного труда было заменено на станки с паровым двигателем, заменённые на керосиновые в 1894-м так как они давали гораздо более плавный ход. Но как бы фабрика не совершенствовалась обострившаяся конкурентная борьба в сегменте семью Штафов ослабляла и в итоге они таки сдались, став частью предприятия табачной фабрики Левковича в 1915-м. Но счастье конкурента было не долгим, уже в 1918-м фабрику сначала национализировали, а затем, самый современный корпус, отдали под нужды общежития для рабочих.
Табачное дело семьи Штаф выжило, но уже под другим названием, в другой стране, в другое время... Да и тема эта уже совсем другой статьи.
Другие статьи по истории табаководства и табачной промышленности, не только России, можно найти в этой подборке:
В первую часть статьи можно прочитать здесь:
PS К превеликому моему сожалению большая часть фото оформления поста исторической привязки к теме не имеет. Прошу отнестись с пониманием.
Пост написан при технической поддержке группы "Табачный Клуб".
Все статьи, дегустации и прочий материал "Уголка Курильщика" можно отыскать на этой страничке:
Если понравился пост, ставьте, пожалуйста, лайк, чтобы я знал, какие новости Вам наиболее интересны.
Поддержите канал комментарием!
Подписывайтесь на мою ленту и будьте в курсе самой увлекательной и познавательной информации о табаке и культуре его потребления!
И помните: курение вредит Вашему здоровью!