Со 2 по 4 декабря 2022 года при поддержке Департамента спорта города Москвы состоялся традиционный международный турнир по фехтованию «Московская сабля». В первый день прошли соревнования в женском личном первенстве. Победительницей турнира стала двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы Яна Егорян. В финале спортсменка оказалась сильнее победительницы первенств мира и Европы среди юниоров Евгении Подпасковой со счётом 15:11. Бронзовые медали турнира завоевали двукратная олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира, 14-кратная чемпионка Европы Софья Великая и олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы Ольга Никитина. В это же день прошла официальная церемония открытия 45-й «Московской сабли», на которой зрителей и спортсменов приветствовал резидент Федерации фехтования России, главный тренер сборной России по фехтованию, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов. В субботу за награды турнира вступило 99 мужчин. Золотую ме