("Последняя охота", The Last Manhunt, 2022, США)
Тут буквально накануне Рассел Кроу приходил к нам сдавать вступительные экзамены на сценариста ("Покерфейс"; на режиссера Рассел Алексеич давно экзамены сдал). Однако едва он вышел за порог, как гляньте-ка - на тот же факультет Джейсон Момоа со своей "зачеткой" спешит!
Разве что он, в отличие от Кроу, уже второкурсник, но его академический отпуск здесь явно затянулся. Ведь дебют в режиссуре/сценаристике случился у Момоа еще восемь лет назад ("Дорога на Палому") и с тех пор до сего дня он на данном поприще замечен не был.
Правда, я не уверен, что вторая попытка Джейсона удивить нас своей фантазией будет замечена даже большинством его поклонников. Разве что теми из них, кто отслеживает все новости из штаба своего кумира, потому что в "Последней охоте" Момоа удивляет нас куда больше своей... невероятной скромностью.
Воистину, скромничает он аж чересчур.
Во-первых, он не только отдал режиссерские вожжи другому актеру, Кристиану Камарго, опыта у которого в этой работе ровно столько же, сколько у самого Джейсона. А, во-вторых, являясь самым звездным актером из всех участвующих в съемках, Момоа ограничился здесь ролью даже не второго, а третьего плана. И присутствует на экране лишь в трех-четырех сценах суммарной продолжительностью от силы три-четыре минуты.
Что, естественно, никак не отразилось на маркетинге фильма. На постере Джейсон красуется "по-взрослому": крупным планом, так, словно его герой и впрямь имеет в сюжете какой-то вес.
Зато свой сценарий он проклеймил модным ярлыком "на основе реальных событий". Но, пока вы не начали задавать вопросы, уточняет: эту историю 1909 года о своем соплеменнике пересказывают из уст в уста индейцы племени чемеуэви из пустыни Мохаве. А нам предлагается просто взять и поверить им на слово - хау, они всё сказали!
Ай, да без проблем! Не вопрос, поверим, конечно же. Вон, Чингачгук и Виннету никогда никому не врали, так с чего бы вдруг этим чемеуэви заливать нам в три короба?
Впрочем, настырный и не верящий "честному индейскому" слову IMDb утверждает, что Камарго/Момоа всего-навсего сняли ремейк вестерна 1969 года "Скажи им, что Вилли-Бой здесь" с Робертом Редфордом. Тоже не исключено. Учитывая, что и завязка сюжета, и главный герой там и там одинаковы - молодой индеец Вилли-Бой, влюбляющийся в 16-летнюю дочь вождя племени Карлотту. Которая в свою очередь влюбилась в него, да только "есть нюанс": папаня наотрез запретил им встречаться, не говоря уже про лирические отношения.
Не сказать, что вождь был злодеем и тираном. Просто сложные внутриплеменные отношения между семьями и традиции вынуждали его быть излишне чопорным. К тому же Карлотта приходилась Вилли-Бою какой-то там 5-юродной сестрой, что тоже было чревато злыми пересудами.
И вот однажды влюбленных всё это вконец достало и они решили сбежать. Только без эксцессов их рывок в пустыню, к несчастью, не обошелся. В темноте и на нервах Вилли-Бой невзначай спустил курок своей винтовки и кое-кого ухлопал. После чего они с Карлоттой ужаснулись, но все равно умчались прочь и растворились во мраке ночи.
А далее, если опять-таки верить авторам фильма и кристально честным чемеуэви, началась одна из самых долгих и громких (благодаря газетчикам) охот за головами той поры. Из-за чего Вилли-Бой и стал в итоге индейской легендой. Прямо-таки натуральным Неуловимым Джо из старого анекдота. И тоже не потому, что Вилли-Бой был каким-то асом тактических догонялок, а по банальной причине: его преследователи оказались, мягко говоря, не самыми лучшими ловцами влюбленных индейцев в Мохаве.
***
В общем, несмотря на интригующую завязку, во всём остальном "Последняя охота", увы, рискует многих разочаровать. Потому что впечатление от нее складывается такое, будто в первую очередь Камарго интересовали живописно-мрачные виды пустыни, во вторую столь же мрачно-красивая музыка, что их сопровождает, и лишь в третью очередь сама история и ее герои. Которая и которые получились совершенно "никакими", вялыми и не интересными.
Ну а без всей этой "начинки" вряд ли отыщется много любителей вестернов, желающих любоваться одними пейзажами и наслаждаться саундтреком (песнопения индейцев здесь, кстати, гораздо приятнее для ушей, чем в другом "индейском" боевике с Момоа).
Короче говоря, ориентируйтесь по своему настроению. Надеюсь, оно даст правильный совет, надо вам тратить вечер на "Последнюю охоту" или нет.
И да, чуть не забыл: не торопитесь ругаться и колотить свой "телек", если вдруг решите, что он "заглючил". Нет, картина и впрямь зачем-то снята в допотопном формате "4:3". На кой чёрт? Ну, видимо, чтобы даже самый бедный чемеуэви смог комфортно посмотреть ее на своем стареньком ЭЛТ-телевизоре - другого объяснения не нахожу.
Трейлер фильма (возрастной рейтинг 18+):