Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Диана Хорхе

ПОХИЩЕНИЕ СУНЫ, УДУШЕНИЕ СЕЙРАН, УБИЙСТВО ОТЦА? ОБСУЖДАЛКА "ЗИМОРОДОК", 9 СЕРИЯ

В пятницу, 18 ноября, на канале Star TV вышла напряженная 9 серия мегапопулярного и рейтингового турецкого сериала "Зимородок" / Yalı Çapkını. Я посмотрела серию в онлайн-озвучке и хочу поделиться впечатлениями с вами. Осторожно, впереди много спойлеров. 🔥Привет, меня зовут Диана. И это блог, в котором я стараюсь разобраться в турецких сериалах, отечественных и зарубежных проектах, делюсь впечатлениями с тобой. Подписывайся на мои соцсети Youtube,Telegram, Вконтакте ЧЕМ ЗАКОНЧИЛАСЬ 8 СЕРИЯ? Сейран обвиняет Ферита в том, что он "жалкий человек, который пользуется возможностью". Это при том, что Сейран сама совершила ряд импульсивных поступков в 8 серии, которые только усугубили положение её сестры. В 8 серии я, как зритель, не приняла ничью из сторон полностью, ведь каждый по-своему прав и каждый виноват. Суна осознала, что совершила ошибку и это стало для неё уроком, что нужно контролировать количество выпитого алкоголя. Ферит хотел быть честным с Сейран, рассказал обо всем девушке
Оглавление

В пятницу, 18 ноября, на канале Star TV вышла напряженная 9 серия мегапопулярного и рейтингового турецкого сериала "Зимородок" / Yalı Çapkını. Я посмотрела серию в онлайн-озвучке и хочу поделиться впечатлениями с вами. Осторожно, впереди много спойлеров.

🔥Привет, меня зовут Диана. И это блог, в котором я стараюсь разобраться в турецких сериалах, отечественных и зарубежных проектах, делюсь впечатлениями с тобой. Подписывайся на мои соцсети Youtube,Telegram, Вконтакте

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛАСЬ 8 СЕРИЯ?

Сейран обвиняет Ферита в том, что он "жалкий человек, который пользуется возможностью". Это при том, что Сейран сама совершила ряд импульсивных поступков в 8 серии, которые только усугубили положение её сестры.

-2

В 8 серии я, как зритель, не приняла ничью из сторон полностью, ведь каждый по-своему прав и каждый виноват. Суна осознала, что совершила ошибку и это стало для неё уроком, что нужно контролировать количество выпитого алкоголя. Ферит хотел быть честным с Сейран, рассказал обо всем девушке и взял с неё слово, что она не будет говорить с Суной о произошедшем. Сейран не смогла "проглотить" эту ситуацию и промолчать рядом с сестрой (да и не должна была, для её характера свойственно подобное поведение).

В итоге, каждый повлиял на итоговый ход событий. Поэтому я искренне негодовала, когда в конце серии Сейран переложила всю ответственность за сложившуюся ситуацию исключительно на Ферита.

-3

Ферит – человек "легкий" и "ветреный", поэтому он позволил Суне напиться из добрых побуждений. Ему хотелось, чтобы она хоть раз в жизни расслабилась. Он не отдавал себе отсчета в том к чему это может привести, но у него точно не было плохих намерений.

Поскольку Сейран девушка прямолинейная, серьезная и категоричная, то часто сгоряча позволяет себе разные неприятные высказывания в адрес Ферита:

Ты подлый тип. Подлый. Самый эгоистичный и жалкий мужчина из всех, кого я знаю. Что ты сделаешь? Что ты можешь сделать?

И в конце серии это сыграло с ней злую шутку. Ведь, когда ей звонит Суна – Сейран сразу же обращается за помощью к тому самому "жалкому, подлому типу" и унижается перед ним.

Еще в конце серии становится понятно, что Ферит не собирается воспользоваться положением Сейран, чтобы принудить её к исполнению супружеского долга. Очевидно, что Ферит просто хочет проучить Сейран. Но для зрителей этот момент остается до конца нераскрытым вплоть до начала 9 серии.

ФЕРИТ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ "ВОЗМОЖНОСТЬЮ" РЯДОМ С СЕЙРАН

Ферит в подобных сценах еще больше раскрывается для меня как персонаж со своим особенным характером и определенными принципами.

-6

Через ситуацию с просьбой надеть белый пеньюар:

Первое. Ферит хотел доказать девушке обратное: что он не такой, как она утверждает. Это была эмоциональная и импульсивная месть с его стороны.

Второе. Ферит испытывал Сейран. Как далеко она готова зайти ради сестры и насколько она плохого мнения о нем, как человеке?

Ты серьезно поверила, что я буду с женщиной, которая не хочет меня?
Я правда настолько подлый и настолько бессовестный человек в твоих глазах? Ты поверила в то, что я поступлю с тобой так?
Не переживай, я помогу твоей сестре. Если бы ты хотя бы немного узнала меня, Сейран, хоть немного, то поняла бы, что я в любой ситуации помог бы твоей сестре.
-7

Сейран же все равно не особо верит словам Ферита, и заявляет о том, что он заставил её извиниться, он заставил переодеться, а теперь пытается заставить чувствовать себя виноватой?

-8

Но по сути, на мой взгляд, именно Сейран сначала провоцирует Ферита, а потом продолжает пытаться обелить себя и снова переложить вину за все, что только что произошло на мужа, а он это подмечает:

Не перекладывай вину на меня, Сейран.

В 9й серии персонаж Ферита как-то по-особенному раскрывается. Он еще больше демонстрирует свой характер, свои морально-нравственные качества. Несмотря на все сказанные "гадости" продолжает помогать Сейран.

В крайних 7-9 серия, будто происходит трансформация Ферита, как персонажа. Если изначально нам демонстрировали мажора, для которого важны исключительно забавы, нарушение правил, безответственность, то в последних нескольких сериях зритель видит мужчину, который несет ответственность за жену, может ответить, защититить, отстоять границы перед семьей, не опускается до инфантильного ребенка. При этом Ферит все еще не оставляет забавы и остается собой. Во всяком случае, я увидела персонажа таким. А вы?

ПЛАН ПОХИЩЕНИЯ СУНЫ

Когда Ферит предлагает похитить Суну – Сейран сразу ставит под сомнения его план. В плане Ферита и правда есть пробелы. Он будто не думает на несколько шагов вперед: похитят они Суну, поднимут в особняк, а что дальше, действительно?

-9

С другой стороны, есть такое правило: отвергаешь – предлагай. Какие могут быть альтернативные варианты? Попросить вмешаться Халиса Агу? Он скажет, что это дела семейные и может только усугубить ситуацию. Повлиять на Кязима? Ферит сам недавно провинился в этом злосчастном поцелуе, а поэтому не может ничего требовать, он в уязвимом положении перед Кязимом.

-10

Единственный выход – похитить. Поэтому звучит вполне себе логично. И план срабатывает – похитить Суну получается. Ферит, конечно, к выполнению плана привлекает телохранителя Абидина и маму девочек, Эсме.

При этом все прекрасно понимают в какое положение ставят Эсме. И что её ожидает после побега Суны, но поскольку Эсме сама по себе женщина жертвенная, то она не без страха, но готова пожертвовать собой ради счастья дочек. И это все в органике её персонажа, свойственное для Эсме поведение. Она итак постоянно терпит Кязима и готова терпеть снова, главное, чтобы Суна была счастлива.

СУНА БОИТСЯ СБЕГАТЬ

Суна очень боится. Куда бежать? В неизвестность? Также стоит брать во внимание много психологических травм, нанесенных девочкам отцом в детстве, которые надломили их и запугали. Поэтому разговаривая с сестрой, мамой, а потом Феритом в разговоре чувствуется сомнение и торг.

-12

И, в принципе, Суна задается логичными вопросами, просит гарантировать безопасность, опасается за маму. Ферит в разговоре снова демонстрирует свою силу и желание защитить:

Суна, пожалуйста, доверься мне. Я сделаю все возможное, чтобы защитить и тебя, и Сейран, и твою маму. Но я не могу защитить вас от вас самих. Я смогу спокойно помочь тебе сбежать из этого дома, но если ты не будешь смелой, если не сможешь, то ничего не получится.

Правда, как Ферит сможет защитить маму? Мне непонятно. Пока что мне кажется, он до конца не понимает с чем столкнулся и переоценивает свои способности. В следующих сериях посмотрим.

-13

АБИДИН В ДЕЛЕ

Ферит привлекает к похищению Абидина, который не может ему отказать. И мне кажется, Абидин сам заинтересован в этом деле не меньше Сейран и Ферита, хоть и сначала эта идея кажется ему дикой. Сценаристы то и дело сталкивают Абидина и Суну. Нам демонстрируют эти взгляды между ними, философские личные разговоры, переживания Абидина за Суну, а в новой серии и случайное прикосновение, и разговор за завтраком. Этой линии я посвящу отдельную статью. Между героями определенно какая-то химия и нам на это постоянно намекают.

-14

ПЕРЕХИТРИЛИ КЯЗИМА

Кязима все-таки удалось переиграть, а в конце серии, похоже, что и уничтожить. Настолько Ферит, Сейран и Абидин сработали в команде, что Кязим даже не понял, что они причастны к похищению, еще и попытался скрыть от них тот факт, что Суна сбежала.

ШТАБ-КВАРТИРА У ПЕЛО

Странным кажется и выбор места, где можно спрятать Суну. Привести девушку в квартиру к "врагу". Мы же помним как Суна накрутила хвост Пелин в ресторане, и знаем как Пелин относится к сестрам? Но в этой серии Пело была на удивление милашкой и старалась сделать все, чтобы и Суне, и Сейран было комфортно у неё в гостях. Вероятнее всего, она хотела выслужиться перед Феритом, а может в этом персонаже и действительно есть хорошие качества, человечность.

-16

Место по сути было действительно безопасным.

-17

И хорошо, что Ферит на ночь оставил Абидина как нейтральную сторону в доме. Да и зрителя порадовали ночными, а затем утренними разговорами Абидина и Суны.

Стоит отметить, что всю серию Ферит был словно в ударе – в отличном расположении духа. Да и сама серия была похожа на американские горки по эмоциям: напряжение, драма, комедия, напряжение, драма, комедия и по кругу.

-19

Одна радость Ферита от идеи с ковром чего стоит.

ИГРА В ЛЮБОВЬ: ФЕРИТ ВЗЯЛ ЗА РУКУ СЕЙРАН ПРИ РОДИТЕЛЯХ

Этот момент мне тоже показался забавным. И претендует на звание "Самого милого момента серии". Радости Гюльгюн не было предела. Ферит забавно "сыграл" для родителей роль влюбленного, а Сейран ему подыграла. Жаль, что моментов в этой паре было мало. Серия больше про Суну.

-20

ФЛЕШБЕКИ С СУЛТАН И ФЕРИТОМ НА КУХНЕ

А этот момент претендует на звание "Самого неприятного момента серии" для меня. Нам с самого начала намекали на то, что Ферита что-то связывает с Султан. И как выяснилось – это пьяные ночные приключения прямо на кухне, вполне возможно, о которых Ферит даже не помнит. Это наталкивает меня и других поклонников сериала на мысли, что маленький сынишка Султан теоретически может быть сыном Ферита, и правнуком Халиса Аги. А может быть нас так специально пытаются ввести в заблуждение?

-21

ОТКРОВЕНИЯ И ДЕПРЕССИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ ХАЛИСА АГИ

В серии мы также видим, как Халис Ага надиктовывает новые меланхолические мысли в свой дневник, связанные с Хатидже, любовью всей его жизни. Этот персонаж тоже по-другому раскрывается в своих переживаниях и нежелании, чтобы Хатуч уезжала в Антеп.

ЗВОНОК СУНЫ КЯЗИМУ

Мне кажется, это было стратегической ошибкой – позвонить Кязиму даже с неизвестного номера. Это и запустило череду событий.

СУНА И КОВЕР

Как они вообще занесли Суну в ковре в дом так, что она не задохнулась? Это очень рискованно, на мой взгляд. Она спокойно могла умереть в этом ковре. Хорошо, что план сработал. И, конечно, же Ифакат была бы не Ифакат, если бы не захотела проконтролировать даже ковер, который они хотят разместить у себя в комнате. А затем и по-хитрому проверила всю комнату.

СЛАБОСТЬ ЭСМЕ

Эсме со своей жертвенностью на удивление еще долго продержалась под гнетом издевательств, пыток и унижений от Кязима. Напомню, что это женщина-жертва со сломленной волей, соответственно слабой психикой, поэтому её нервный срыв понятен и в этот момент становится её искренне жаль.

Когда она берет сковородку в руки, первые мысли, которые возникают так это то, что она ударит сковородкой Кязима, но нет – это была истерика. И становится жаль, что вся эта спецоперация рушится из-за слабости Эсме, которая проболталась во время своего срыва. Уверена, что она это не из плохих побуждений, а просто настолько устала от этого тирана и садиста Кязима, что хочет умереть, лишь бы не терпеть его. Стоит отдать должное тетушке Хатуч, которая впервые стала на защиту Эсме и до этого говорила Кязиму, что Эсме не при чем, что она все время была рядом с Хатуч и не причастна к побегу.

Очень жаль, что Хатуч раньше так не защищала Эсме и внучек от Кязима и не расставляла границы. Вполне возможно, что их жизни сложились бы по-другому. В этот момент просто все уже явно дошли до точки кипения. Даже по Кязиму было видно, что вначале он в легком шоке и замешательстве от состояния Эсме. Конечно, он даже за человека её никогда не считал и не знал, что и у неё могут сдать нервы.

НАГЛОСТЬ И ЯРОСТЬ КЯЗИМА, КОТОРЫЙ ИДЁТ В КОМНАТУ СЕЙРАН

И в этот момент охране, всем все равно на появление Кязима. На удивление он никого не встречает в доме: ни Гюльгюн, ни Орхана, ни Ифакат, которой до всего есть дело, ни управляющего дома. Это прям как закон подлости какой-то, еще и Ферит вышел из комнаты.

-24

ЮСУФ КРАСАВЧИК

Юсуф, когда увидел Кязима, понял, что дело запахло жареным и придумал решение. Он нашел Ферита, чтобы тот спас Сейран, иначе Кязим её убьет. Вражда враждой, но цель у парней общая – счастье и безопасность Сейран, которая в тот момент находилась под угрозой.

-25

КЯЗИМ ИЗБИВАЕТ И ДУШИТ СЕЙРАН

Настолько жестокое отношение к родной дочери конкретно от этого персонажа уже не удивило. Единственное, что успокаивало – понимание того, что не сможет он задушить главную героиню сериала, что точно что-то произойдет. Этот момент серии держит в жутком напряжении, особенно когда параллельно Ферит разговаривает с Султан, в тот момент как Сейран убивают. Я сидела скрестив пальцы и думала: "Ферит, быстрее. Суна, только не выходи. Не выходи". Почему? Потому что, если Суна даст о себе знать – все будет зря. С другой стороны Сейран тоже нужно спасти, пока отец не задушил её.

-26

УБИЛА РОДНОГО ОТЦА?

Я не оправдываю Суну, но понимаю её поступок. Выдать себя она не могла, а отец точно мог задушить её сестру Сейран, потому что он был в неконтролируемой ярости. Кязим – настоящий тиран и садист. И Суна явно была в состоянии аффекта, не отдавая отчета своему поступку, хотела защитить сестру, ещё и гантели попались на глаза. Это был явный элемент самообороны, а точнее защиты сестры. И Кязим получил то, что заслуживал в тот момент, убивая дочь. Интересно, как отреагирует Ферит на то, что Кязим избил Сейран? Останутся ли у нее следы на теле, которые заметят другие члены семьи?

Еще интересный момент с ковром. Поклонники сериала высказывают мнение о том, что в ковре Суну занесли, в ковре Кязима могут и вынести. То, что это может быть важная деталь. И на драматическом моменте удара Кязима по голове серия заканчивается.

ИТОГ

Мне кажется, Кязима точно не убили. Он точно будет жить. Слишком просто вывести персонажа из сюжета таким образом. Вполне вероятно, что его травмировали и он может потерять память. А может не потерять и шантажировать семейство Корхан. Но это только мои догадки. Что будет на самом деле – сможем узнать в следующую пятницу.

-28

Даже привычного фрагмента после серии нам не показали, хотя все ждали. Поэтому вообще не понятно, что ожидает наших героев дальше. И во что выльется эта история.

На мой взгляд, эта серия была больше посвящена Суне, а не Фериту и Сейран. Мне не хватило каких-то личных моментов между главными героями. Да и вся серия, хоть и держала в каком-то эмоциональном напряжении, но шла достаточно ровно и стабильно. И только к концу серии начался интригующий треш, будоражащий мысли и вызывающий сильные эмоции у зрителя. Впечатления от серии положительные. Интрига на интриге. Интересно, что будет дальше.

-29

Если вам была полезна статья, буду благодарна за лайк, подписку и любой комментарий. Этим вы поддержите развитие моего блога и замотивируете на выпуск нового контента.

Подпишись на мои соцсети Telegram, Youtube, Вконтакте (нажми на синее слово и перейди по активной ссылке, @dianahorhe во всех соцсетях)

А вы смотрели 9 серию? Как вам сериал? Делитесь своими впечатлениями в комментариях