Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александр Марков

Колесо обозрения "Солнце Москвы". 140 метров над Москвой в кабинке с прозрачным полом.

Здравствуйте! В эту субботу посетил колесо обозрения "Солнце Москвы" на ВДНХ. Несмотря на то, что открылось оно аж 10 сентября в этом году в день 875-летия Москвы, я смог посетить его только почти спустя два месяца. Ну, лучше поздно, чем никогда. Высота колеса обозрения "Солнце Москвы" составляет 140 метров, самое высокое в Европе! До него самым высотным колесом обозрения в Европе был "Лондонский глаз" в Лондоне высотой 135 метров. Кроме того, про московское колесо уже столько наговорили, что хотелось увидеть как тут всё на самом деле. Билет я покупал электронно на официальном сайте. При покупке вам нужно будет выбрать тип билета, их три: Быстрый проход, Стандартный или Прозрачный пол. От этого зависит не только цена билета, но и те условия, на которых вы посетите аттракцион. Быстрый проход и Стандартный друг от друга отличаются только временем, которое вы проведете в очереди в кабинку колеса обозрения. Билет же Прозрачный пол это тоже самое, что Быстрый проход, но цена чуть дороже за

Здравствуйте!

В эту субботу посетил колесо обозрения "Солнце Москвы" на ВДНХ. Несмотря на то, что открылось оно аж 10 сентября в этом году в день 875-летия Москвы, я смог посетить его только почти спустя два месяца. Ну, лучше поздно, чем никогда. Высота колеса обозрения "Солнце Москвы" составляет 140 метров, самое высокое в Европе! До него самым высотным колесом обозрения в Европе был "Лондонский глаз" в Лондоне высотой 135 метров. Кроме того, про московское колесо уже столько наговорили, что хотелось увидеть как тут всё на самом деле.

Колесо обозрения "Солнце Москвы" издалека
Колесо обозрения "Солнце Москвы" издалека
Колесо обозрения "Солнце Москвы" поближе
Колесо обозрения "Солнце Москвы" поближе
Колесо обозрения "Солнце Москвы"
Колесо обозрения "Солнце Москвы"

Билет я покупал электронно на официальном сайте. При покупке вам нужно будет выбрать тип билета, их три: Быстрый проход, Стандартный или Прозрачный пол. От этого зависит не только цена билета, но и те условия, на которых вы посетите аттракцион.

Тип билета на официальном сайте
Тип билета на официальном сайте

Быстрый проход и Стандартный друг от друга отличаются только временем, которое вы проведете в очереди в кабинку колеса обозрения. Билет же Прозрачный пол это тоже самое, что Быстрый проход, но цена чуть дороже за прозрачный пол в кабинке колеса обозрения. Так как на это колесо я шел первый раз, а также из-за желания показать вам кабинку в колесе обозрения подороже, чтобы понять стоит ли ее брать, то решил взять билет на Прозрачный пол. За субботний выходной день, а также за билет в кабинку с Прозрачным полом на одного человека я отдал 2300 рублей.

Билет на колесо обозрения "Солнце Москвы"
Билет на колесо обозрения "Солнце Москвы"

Цены на билеты разные в зависимости от дня и типа билета. Самый дешевый билет - льготный за 750 рублей. Также дешевле посещение колеса обозрения вам обойдется в будние дни. Если вы покупаете билет на сайте, то распечатывать его не обязательно, но если у вас есть льгота, то билет вы сможете приобрести только в кассе аттракциона непосредственно при предъявлении своей льготы. Ниже указаны цены на билеты.

Цены на билеты на колесо обозрения
Цены на билеты на колесо обозрения

Колесо обозрения "Солнце Москвы" находится на ВДНХ примерно в 15 минутах ходьбы от метро "ВДНХ" по адресу: ул. 2-я Останкинская, д. 3.

Адрес колеса обозрения "Солнце Москвы" на карте
Адрес колеса обозрения "Солнце Москвы" на карте

Пройти аттракцион мимо сложно, так как видно его издалека. Если вы будете идти к аттракциону от метро ВДНХ, то проблем не будет, а вот с остальных направлений добираться тяжелее, так как вокруг много заборов в связи с тем, что рядом с аттракционом ведутся строительные работы, поэтому для удобства посетителей поставили щиты с указателями направления, это удобно.

Информационный щит
Информационный щит
Указатели
Указатели
Указатели
Указатели

Когда подходите к аттракциону, то попадаете на городской променад и многофункциональный центр, в котором находится несколько десятков кафе/ресторанов, сувенирный и прочее. Променад представляет собой два пешеходных бульвара, соединяющихся на центральной площади. С нее через главный вход по ступенькам с красивой подсветкой вы попадаете в крытое помещение, которое ведет на посадочный вокзал колеса обозрения. Для людей с ограниченными физическими возможностями имеется лифт.

Колесо обозрения "Солнце Москвы"
Колесо обозрения "Солнце Москвы"
Ступеньки с разноцветной подсветкой
Ступеньки с разноцветной подсветкой
Ступеньки с разноцветной подсветкой
Ступеньки с разноцветной подсветкой
Ступеньки с разноцветной подсветкой
Ступеньки с разноцветной подсветкой
Колесо обозрения "Солнце Москвы" вечером
Колесо обозрения "Солнце Москвы" вечером
Центральная площадь
Центральная площадь
Центральная площадь вечером
Центральная площадь вечером
Вход на колесо обозрения "Солнце Москвы"
Вход на колесо обозрения "Солнце Москвы"
Городской променад
Городской променад
Городской променад
Городской променад
Городской променад
Городской променад

После ступенек вы попадаете в крытое помещение, где находится фуд-корт, кассы для покупки билетов и рамки со строгой охраной. Перед охраной показываете билеты. После рамок поднимаетесь по эскалатору и на следующем этаже снова показываете билеты. В зависимости от типа билета, вам нужно будет идти по своей дорожке к посадочному вокзалу, где уже третий сотрудник спросит вас про билет в третий раз, но показывать его уже будет не нужно, вам поверят на слово. Это довольно странно: два раза показывать билеты, идти по разным дорожкам, чтобы прямо возле кабинки вас просто спросили не проверяя билет какой у вас билет и поверив вам на слово посадили в ту кабинку, которую вы сами назвали. Можно сказать, что здесь людям верят на слово, но к чему тогда столько сложностей на проходе.

Внутри помещения после ступенек
Внутри помещения после ступенек
Возле касс
Возле касс
Кассы
Кассы
Кассы самообслуживания
Кассы самообслуживания
Общий вид
Общий вид
Кассы и охрана
Кассы и охрана
Эскалатор
Эскалатор
Интересная информация об аттракционе
Интересная информация об аттракционе
Рядом с посадочным вокзалом
Рядом с посадочным вокзалом
Кабинки
Кабинки
Почти внутри кабинки
Почти внутри кабинки
Проходы по стрелкам по типу билета
Проходы по стрелкам по типу билета

Всего в этом колесе 30 кабинок и 5 из них с прозрачным полом. Полный проход колеса составляет 18 минут 40 секунд. Каждую кабинку допускается заполнять максимум до 15 человек. При мне сотрудники старались в одну кабинку людей по максимуму не набивать. Сотрудники кстати работали быстро, очень вежливо общались, мне понравилось. По очередям скажу так: очередей нет. Совсем нет. Если вам не нужен прозрачный пол, то можно смело брать стандартный билет. Так как кабинок с прозрачным полом здесь всего 5 из 30, то пришлось немного подождать, пока она подъедет. Затем, дождавшись ее, меня пропустили и я на тихом ходу зашел внутрь.

Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом
Кабинка колеса обозрения с прозрачным полом

Площадь кабинки 10 квадратных метров. Предусмотрена система кондиционирования и отопления. Внутри действительно было тепло. Есть видеонаблюдение и тревожная кнопка для связи с оператором.

Информация о колесе обозрения с
Информация о колесе обозрения с
Информация о колесе обозрения с сайта
Информация о колесе обозрения с сайта

Ощущения интересные, но тем, кто очень сильно боится высоты, может не понравится. Я только и делал, что ходил по кабинке и фотографировал красивые виды. Скажу честно, виды из кабинки не только красивые, например, видны ужасного вида жилые дома рядом, а также какие-то нежилые здания. Кроме того, погода была не солнечная и скорее всего это тоже влияло на качество обзора. Из плюсов: есть что посмотреть из кабинки колеса обозрения с высоты 140 метров. Это прежде всего само ВДНХ, парк "Останкино", разные высотные здания, в том числе сталинские высотки и деловой центр "Москва-Сити". Я нисколько не пожалел, что взял билет на кабинку с прозрачным полом, это того стоило. Высоты я не очень боюсь и кабинка с обычным полом меня возможно не так поразила бы, как возможность походить в кабинке по прозрачному полу и испытать дополнительные эмоции от этого. Даже сначала опасаешься этого пола, потому что прозрачный пол выглядит очень тонким и ненадежным. Но смотреть вниз с такой высоты через стекло в полу было любопытно и интересно.

Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Внутри кабинки с прозрачным полом
Внутри кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом
Вид из кабинки с прозрачным полом

После выхода из кабинки на первый этаж попадаете также через эскалатор и затем сувенирный магазин. Зашел на фуд-корт посмотреть, что там есть вообще интересного. Фуд-корт пока это несколько небольших заведений по типу любого торгового центра, но с высокими ценами на продукцию. Я зашёл в одно из первых попавшихся на пути - "Bro Bar", где почти за 780 рублей я взял два корн-дога (сосиска в тесте), чай и кофе. И корн-доги, и напитки были ужасные и не стоили даже половины тех денег, которые я заплатил, так как сильная экономия была очень заметна. В следующий раз я лучше зашёл бы в одно из заведений на городском променаде, там по крайне мере полноценные кафе.

Выход
Выход
Выход
Выход
Возле выхода
Возле выхода
Возле выхода
Возле выхода
Дорога на первый этаж
Дорога на первый этаж
Внутри
Внутри
Внутри
Внутри
Указатели
Указатели
Сувенирный магазин
Сувенирный магазин
Бро Бар, дорого и не вкусно
Бро Бар, дорого и не вкусно
Фуд-корт
Фуд-корт
Фуд-корт
Фуд-корт
Вид из окна фуд-корта
Вид из окна фуд-корта

Мне понравилось. Один раз точно стоит сходить. Если боитесь высоты, то Прозрачный пол не берите, но если чувствуете, что сможете выдержать такую высоту, но насчет прозрачного пола не уверены, то смело берите Стандартный билет. На данный момент никаких очередей здесь нет, ни в обед, ни к вечеру никаких толп народа я не увидел. Поэтому Быстрый проход сегодня точно не нужен, только зря переплатите. Выбирать стоит только между билетами Прозрачный пол и Стандартный. Организация хорошая, найти аттракцион не сложно, кафе, туалеты и вежливые сотрудники это отличное дополнение к аттракциону. Лучше конечно выбирать погоду не пасмурную, ясную, тогда и фотографии получатся лучше. Когда ваша кабинка поднимается на высоту 140 метров, то голосовое сообщение вас об этом уведомляет и в этот момент понимаешь, что не зря здесь. По-крайне мере у меня было так. Честно скажу, второй раз под вопросом, потому что увидел всё, что хотел. Но один раз точно стоит посетить, чтобы увидеть всё своими глазами и почувствовать позитивные эмоции, а других здесь быть не должно.