Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Волейбол лучший спорт

Большое интервью с доигровщиком казанского «Зенита» Сэмом Деру: Русский язык во мне вытесняет польский

Я приветствую всех любителей волейбола. Уважаемый подписчик если хочешь видеть все новости из мира волейбола быстрее, тогда вам стоит подписаться на наш Телеграмм, где все новости появляются практически моментально. https://t.me/volley_the_best
А теперь поехали! В межсезонье Сэм Деру заменил в составе «Зенита» поляка Бартоша Бедножа. 30-летний доигровщик не относится к звёздам первой величины, но зарекомендовал себя как топовый волейболист, который отлично стабилизирует игру. В том числе в московском «Динамо», в составе которого стал чемпионом России-2021. В интервью «БО Спорт» Деру объяснил, почему решил вернуться в Россию, несмотря на геополитическую ситуацию, отметил что, Питер превосходит Казань по таланту игроков, рассказал, как ему удаётся всегда оставаться позитивным и чего бельгийского ему не хватает в Казани. «Футболисты постоянно под микроскопом – думаю, это утомляет» – Сэм, вы ровесник звёздных бельгийских футболистов Кевина де Брюйне, Эдена Азара и Тибо Куртуа – в теории ва
Оглавление

Я приветствую всех любителей волейбола.

Уважаемый подписчик если хочешь видеть все новости из мира волейбола быстрее, тогда вам стоит подписаться на наш Телеграмм, где все новости появляются практически моментально. https://t.me/volley_the_best
А теперь поехали!

В межсезонье Сэм Деру заменил в составе «Зенита» поляка Бартоша Бедножа. 30-летний доигровщик не относится к звёздам первой величины, но зарекомендовал себя как топовый волейболист, который отлично стабилизирует игру. В том числе в московском «Динамо», в составе которого стал чемпионом России-2021.

В интервью «БО Спорт» Деру объяснил, почему решил вернуться в Россию, несмотря на геополитическую ситуацию, отметил что, Питер превосходит Казань по таланту игроков, рассказал, как ему удаётся всегда оставаться позитивным и чего бельгийского ему не хватает в Казани.

Сэм Деру / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com. Графика: Владимир Чирков, БО
Сэм Деру / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com. Графика: Владимир Чирков, БО

«Футболисты постоянно под микроскопом – думаю, это утомляет»

– Сэм, вы ровесник звёздных бельгийских футболистов Кевина де Брюйне, Эдена Азара и Тибо Куртуа – в теории вас можно представить в центре обороны сборной Бельгии. Почему всё-таки выбрали волейбол?

– Мой отец всегда играл в волейбол. Он не был суперигроком, но обожал эту игру и постоянно пропадал в спортзале. Я видел это и, когда мне было 5-6 лет, тоже полюбил волейбол. Потом пробовал другие виды спорта, посещал летние лагеря, но ничего не запало так, как волейбол. Футбол мне никогда особенно не нравился. Я могу посмотреть матч в хорошей компании, знаю, что у нас сильная сборная, но не более того. Я лучше посмотрю трансляцию волейбольного или теннисного матча, а ещё мне нравится велоспорт.

Когда я был моложе, в Бельгии было две суперзвезды в женском теннисе – Жюстин Энен и Ким Кляйстерс, и мне было интересно следить за ними. А когда мне было лет 10, гонка «Тур де Франс» проходила прямо через мою деревню, и я с восторгом наблюдал за тем, как соревновались велосипедисты. К тому же в Бельгии они очень сильны.

– Вы лично знакомы с кем-то из звёздных футболистов?

– Кстати, сестра Куртуа – волейболистка. Она была либеро сборной Бельгии. Отец Куртуа тоже увлечен волейболом, так что Тибо определённо в теме. Прошлым летом я встречал нескольких футболистов в медицинском центре, когда проходил реабилитацию после травмы. Но не могу сказать, что лично знаком с кем-то.

– Будете следить за чемпионатом мира по футболу?

– Если получится, буду смотреть игры сборной Бельгии. Как капитану волейбольной сборной, хочется быть вовлеченным в такое событие в жизни своей страны. Меня восхищает, как в России и Польше люди объединяются во время больших спортивных соревнований. На волейбольных матчах в Польше болельщики забивают 12-тысячную арену до отказа и поют гимн а капелла. В Бельгии я такого не видел и такое отношение впечатляет.

Мне кажется, наша футбольная команда сейчас не в лучшей форме. У Лукаку травма, Азар не в идеальном состоянии, так что остаётся только де Брюйне. Да, у нас классный вратарь, но Куртуа не выиграет все матчи в одиночку. Будет тяжело, но посмотрим, как получится.

– 99 процентов российских волейболистов – открытые и позитивные парни, а футболисты наоборот – засранцы. В Бельгии соотношение примерно такое же?

– Я не буду обобщать и называть футболистов этим словом, но определенно достучаться до них сложнее, чем до волейболистов. Но это можно объяснить. У них намного больше фанатов, за их жизнью следят, будто под микроскопом и каждый их шаг обсуждается. Стоит им оступиться – об этом тут же напишут. Думаю, это очень утомляет. Не буду относить их к категории «засранцев», но разница между ними и другими спортсменами есть.

Это ещё и  вопрос их воспитания и образования. С детства они растут мечтами о больших деньгах, о том, как станут звёздами. В этом плане волейболисты отличаются. Например, я понимал, что шанс хорошо зарабатывать игрой в волейбол не так велик, и нужно было заниматься чем-то ещё, учиться и развиваться. Думаю, если ты спортсмен, очень важно не забрасывать образование, так как одно другому точно не помешает, но и может помочь.

-2

«Русский язык во мне вытесняет польский»

– Кто вы по образованию?

– У меня диплом бакалавра по бухгалтерскому делу и экономике. Конечно, я учился дистанционно, так как посещать занятия лично не мог. Здорово, что в Бельгии есть такая возможность. Горжусь тем, что всё-таки получил диплом. На образование ушло 6 или 7 лет, я занимался в основном по вечерам после тренировок, оставался дома, хотя мог идти гулять. Как и обычные студенты, за два-три дня до экзамена я включал турбо-режим поглощения информации, запихивал всё, что читал в краткосрочную память, и пытался его сдать. Если меня сейчас отправить на работу бухгалтером, я вряд ли справлюсь, но мне было важно доказать себе, что я могу учиться, развивать голову, а не только тело.

– Как-то эти знания вам потом пригодились? Может, в инвестициях или как-то сформировали финансовую грамотность?

– Про инвестиции я узнал уже позже самостоятельно. А те знания… В Польше меня и других иностранцев менеджер «Заксы» обдирал на протяжении трёх-четырёх сезонов, а мы даже не замечали. Это длинная история. Суть в том, что мы получали деньги от клуба, а он должен был платить за нас налоги, но вместо этого клал деньги себе в карман. Через несколько лет всё раскрылось, но нам пришлось оплачивать налоги самим. Было очень обидно. Я же мог всё проверить, но слишком доверял людям, думал, что они будут делать так, как говорят. Но это было глупо с моей стороны. Это был для меня хороший урок.

– Говорят, вы неплохо знаете русский язык...

– Не очень хорошо, но могу общаться с тренером на какие-то простые темы. Если речь идёт о волейболе, то я почти всё понимаю, а если ко мне обращаются напрямую и говорят не очень сложные вещи, то могу вести диалог.

– Вы же знаете еще несколько языков. Какие?

– Совсем немного польский. Сейчас, когда я активно учу русский, он выталкивает польский, так как они из одной языковой группы и очень похожи. Хорошо знаю итальянский, французский, нидерландский, так как он мой родной, плюс английский.

– Две буквы «оо» в конце вашей фамилии в оригинале ведь звучат, как «о», а не «у»?

– Всё верно, я Деро. Но английское звучание у двойного «о» другое, и поэтому меня повсюду зовут Деру. Даже в паспорте так написали. Но это не так важно.

«Депрессия в Казани мне не страшна»

– Именно в составе «Заксы» вы впервые приехали в Казань в 2018-м. Помните те матчи?

– Конечно, это был «Финал четырёх» Лиги чемпионов. Мы проиграли «Перудже» в матче за 3-е место. Игры тогда еще проходили в «Баскет-холле», и я помню, что улетал из Казани разочарованным, так как моя команда осталась без медали. Но сам город мне понравился. Атмосфера на арене была классной. Мне всегда нравилось то, как работают маркетинг и социальные сети «Зенита». Если сравнивать их с командами, в которых я играл раньше, то они лучшие с хорошим запасом. Приятно теперь быть частью этого клуба.

Деру в составе «Заксы»-2018
Деру в составе «Заксы»-2018

– Ещё три-четыре года назад иностранцы с радостью откликались на предложение поиграть в Казани.  В текущей ситуации насколько долго вы сомневались, когда узнали об интересе «Зенита»?

– Решение точно не было простым. Ситуация действительно изменилась, но я также понимаю, что в другое время шанс сыграть за «Зенит» я бы не получил. Казань всегда приглашала к себе иностранцев из числа топ-3 лучших в своем амплуа в мире, а я определенно не вхожу в топ-3 лучших доигровщиков на данный момент. Конечно, я учитывал геополитическую ситуацию в мире, когда принимал решение, думал, что она быстро изменится. Пусть это покажется наивным, но я идеалист, верю в добро и мир.

Я много общался с Алексеем Вербовым и Майкой Кристенсеном. Если даже американец убеждал меня в том, что всё будет в порядке, то отказываться от контракта и обязательств действительно не стоило. Мне нравится организация в клубе, обо мне заботятся, и я хочу отблагодарить своей игрой.

Не буду лукавить, прошлый сезон получился для меня очень сложным. У меня были травмы, команда играла плохо. Многое шло не так, как я хотел и тут мне поступило предложение от клуба, за который я всегда мечтал играть. Как тут откажешься? Когда я играл в Москве, мне нравилась суперлига, мне нравились люди. Я понимал, что в любой момент моя страна могла ввести запрет на посещение России, и я бы не получил визу. В таком случае у меня было бы больше времени на сына, но я рад, что всё сложилось хорошо. Случиться может всё, что угодно, но от меня это уже не зависит, поэтому, взвесив все плюсы и минусы, я ответил согласием.

– У вас есть семья?

– Я разведен, но у меня есть четырехлетний сын. Я провожу с ним много времени летом, и надеюсь, смогу пару раз повидать его по ходу сезона. Понимаю, что больших окон в календаре нет, на Рождество у нас Кубок России, но думаю, что-нибудь удастся придумать. Конечно, очень скучаю по сыну, но депрессия мне не страшна. В Казани собралась классная команда, парни очень дружные, говорят по-английски. Пусть и не так хорошо, как я по-русски (смеётся). Для меня, как для общительного человека, такое отношение в коллективе очень важно.

– Павел Панков говорил о вас, как о суперпозитивном человеке. Как вам удаётся сохранять оптимизм в не самые весёлые времена?

– Вера в хорошее всегда со мной. Есть вещи, которые ты можешь контролировать, и есть те, на которые ты не можешь повлиять. Зачем тратить силы, эмоции и энергию на то, что тебе не подвластно? Да, я могу погрустить, расстроиться, если случилось что-то трагическое, но зачем впадать в депрессию, если это только навредит мне? Я же никак не могу изменить ситуацию. Но я могу поднять настроение другим своим оптимизмом, настроить их на позитивное мышление, и именно это я пытаюсь делать.

Деру (№3) в составе «Динамо» / фото: Глеб Салов, vcdynamo.ru
Деру (№3) в составе «Динамо» / фото: Глеб Салов, vcdynamo.ru

Не думайте, что в Москве у меня всё складывалось идеально. Там было тяжело. Была пандемия, я получил две травмы и выбыл на полтора месяца. На это время я был, по сути, отодвинут от команды и справиться с этим было непросто. Но я горжусь тем, что смог собраться и помочь «Динамо» в самый нужный момент – когда команда проигрывала 0:2 в матче домашнего «Финала шести» и могла остаться без медалей. Тогда меня выпустили на площадку, и мы смогли победить «Факел», а затем стали чемпионами. Да, мой вклад не был самым большим, но я знаю, что был важен для команды. Я работал каждый день, заряжал парней позитивом и делал всё, чтобы достичь нашей общей цели.

Я считаю, что добиться успеха можно только в том случае, если тебе нравится сам процесс, весь путь к цели, а не только результат. Очень сложно отдаваться делу полностью, выкладываться по максимуму, если ты не получаешь от него удовольствие, а без полной самоотдачи больших побед не бывает. Это просто не работает, на мой взгляд.

На этом у меня всё, подписывайтесь на этот канал и ставьте лайки.

Пока!