Гай-Кодзор - озеро Сукко - Раевская. На окраине селения Гай–Кодзор, на возвышенности находится Армянская апостольская церковь Сурб Геворг (Святого Георгия Победоносца). Храмовый комплекс создан мастерами- умельцами добротно, монументально и с великой любовью. Открытые двери на территорию как бы приглашают путника войти и посетить это место. Осмотрев комплекс мы направились к озеру Сукко. Поэтичное название «Сукко» по одной из многочисленных версий произошло от тюркского «су» – вода, «кьек» — свинья — «водяная свинья», якобы именно так называли в античные времена жителей черноморских глубин — дельфинов. Нам эта версия нравится, как нравятся и сами морские весельчаки. Красивая версия, симпатичные «чернобокие герои названия» и великолепное по своей красоте озеро! Первое впечатление при виде болотных кипарисов возвышающихся над гладью озера – пропали деревья! По тропе из Гай – Кодзора выходишь как бы с тыльной стороны озера и прямёхонько на эту группу, стоящую по пояс в воде. Мне приходи
БОЛЬШАЯ КУБАНСКАЯ ТРОПА. УЧАСТОК АНАПА — НОВОРОССИЙСК. ДЕНЬ ТРЕТИЙ.
18 ноября 202218 ноя 2022
6
1 мин