Встречаясь и задавая вопрос :"Как ты?", мы часто слышим в ответ: "Все хорошо", и остаемся довольны. Но в иных случаях привычное "хорошо" тревожит, потому что понимаешь, что пережито за "спиной" у этого слова, не скажут. И все равно радуешься, потому что живой, можно дышать дальше. В обычной жизни дети от радости тащат и показывают свои игрушки, а женщины рассказывают свои глупости. Только тот, кому ты это рассказываешь, может быть полумертвым от усталости и молчаливым от потерь. Лишь иногда твой далекий от войны мир потрясают скупые слова в ответ на твои пустяковины:
- Сегодня на уроке у меня в животе урчало, а шестилетний Рафаэль то и дело смеялся".
- Рафали - они такие. А у меня Рафик в соседней каюте - тоже шутник...
Давай-ка я немного выпью...
К нам прибилась кошка. Тощая... Она побыла у меня часа два, а потом я отдал ее Рафику за водку. Но сначала кошка ела мой суп и мурчала у меня на коленях.
Рафик принес водку и сказал:"Давай я дам тебе немного водки, а ты мне кошку".
У него