Во-первых, я напомню, что КАСТРАЦИЯ - это удаление репродуктивных органов что у кота, что у кошки. У кошки удаляют яичники и матку (иногда только яичники). У котов удаляют яички. Кастрация полностью устраняет выработку гормонов. В отличие от СТЕРИЛИЗАЦИИ - когда не удаляют органы, а только перевязывают семенные каналы у котов и маточные трубы у кошек. Стерилизация вообще никак не устраняет выработку половых гормонов и не меняет половое поведение кошек и котов, только лишает их возможности иметь потомство. Давайте называть вещи правильно! Сейчас никто не стерилизует кошек и котов, и только кастрируют. Многие хозяева кошек говорят, что не хотят "уродовать кошку" и кастрировать ее, потому что она не выходит на улицу и котят принести не сможет. Ну, во-первых, кошка в течке - это обычно очень шумная и надоедливая кошка. Она кричит, валяется по полу, пристает к хозяевам. Это довольно напряженная ситуация, тем более что сильнее всего кошка вопит ночью, когда усталые хозяева мечтают выспать
Нужно ли кастрировать кошку, если она не выходит на улицу?
19 ноября 202219 ноя 2022
27,9 тыс
3 мин