Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки ошалелой матери

Вокализация при аутизме. Наш опыт.

Хочу спросить Вас про вокализацию. Наверно, у всех детей с аутизмом она есть, но у всех проявляется по-разному. У нас какие-то распевки, поются гласные, типа ааааааа. Длится часами!!! Остановить или переключить очень трудно, особенно по вечерам. Как с этим у Вас? Что Вы предпринимаете? Может есть какие-то способы минимизировать вокализацию? Да, мне кажется, у многих детей с аутизмом присутствует вокализация. Или как говорят те, кто не в теме - чо он орет и размахивает руками!? Для тех, кто впервые случайно попал на канал. Я - мама дочери с аутизмом. Ей уже 15 лет. Здесь не история успеха. Нет инструкций как вылечить или руководств как заниматься. На дочь не говорю "больная", а на других "здоровые". Не люблю, чтоб так говорили при мне. И вообще, еще не ясно кто из нас тут больной, а кто здоровый. Папа не сбежал. Лайки и подписки помогут развитию моего канала. Вокализация - это либо нараспев или на одной ноте один и тот же звук, либо произношение слов/фраз "невпопад", которые ничего не о

Хочу спросить Вас про вокализацию. Наверно, у всех детей с аутизмом она есть, но у всех проявляется по-разному. У нас какие-то распевки, поются гласные, типа ааааааа. Длится часами!!! Остановить или переключить очень трудно, особенно по вечерам. Как с этим у Вас? Что Вы предпринимаете? Может есть какие-то способы минимизировать вокализацию?

Да, мне кажется, у многих детей с аутизмом присутствует вокализация. Или как говорят те, кто не в теме - чо он орет и размахивает руками!?

Для тех, кто впервые случайно попал на канал. Я - мама дочери с аутизмом. Ей уже 15 лет. Здесь не история успеха. Нет инструкций как вылечить или руководств как заниматься. На дочь не говорю "больная", а на других "здоровые". Не люблю, чтоб так говорили при мне. И вообще, еще не ясно кто из нас тут больной, а кто здоровый.
Папа не сбежал.
Лайки и подписки помогут развитию моего канала.

Вокализация - это либо нараспев или на одной ноте один и тот же звук, либо произношение слов/фраз "невпопад", которые ничего не означают.

Думаю, что вокализация - это как и стимы - способ успокоения и реакция на раздражитель.

Когда дочь была маленькая, то действительно, отвлечь ее было очень сложно. На улице как-то такого было меньше, а сейчас тем более. На улице ведь столько интересного. А может быть потому, что я чаще всего на улице с дочкой разговариваю (типа "Сейчас мы с тобой пойдем туда-то. А ты куда хочешь пойти? Так, смотри тут аккуратно. Так, давай догоняй... ну и так далее). Получается, что просто так вокализировать некогда - меня нужно слушать и выполнять действия.

Сейчас у дочери вокализация - это слова и фразы из реклам, мультиков. Притом в точности повторяя интонацию, но слова могут быть оборваны и все это зациклено по кругу. Например, смотрит она часто бывает рекламу кошачьего корма и может ходить потом "Пурина, ммм" (в общем, поет, точно повторяет как там мелодия). и так по кругу. Нет, не громко, не орет. При этом может ходить по квартире, махать рукой.. В общем, стим+вокализация (которая никому не мешает и не угрожает). Как будто человек ходит на своей волне и может у неё там "мультики" в голове. Ведь она не вокализирует лёжа в кровати и играя в планшет.

"Лечить" вокализация невозможно. Таблетки такой нет. Это поведенческая проблема. Тут только два метода (вот скопировала вам из интернета, но я согласна):

  • Обеспечение ребенку доступа к вокализации в определенном месте и в определенное время – так называемое «Время игры». Ребенок будет сопоставлять действия с условиями, и в течение дня их количество будет уменьшаться.
  • «Блокировка» или «Перенаправление» – в период проявления вокализации необходимо всеми способами отвлечь малыша от данных действий. Важно не использовать открыто запреты, необходимо найти действия, которые будут отвлекать и «переключать». Например, задания на интервербальную реакцию («Где ты живешь?», «Как зовут твоих родителей?»), игры на эхо-реакцию (скажи «паровоз»), игры «повтори движение». Методы выбираются с учетом уровней функционирования ребенка.

Самое главное не кричать на ребёнка и не запрещать напрямую.

У дочери бывает, что ей нужно постимить (я туда и вокализацию отношу) вдруг в общественном месте. Если я начну говорить "Нельзя! Здесь нельзя!Перестань!", то это вызовет обратную протестную реакцию и может случиться скандал, что еще хуже, чем вокализация.

Поэтому тут метода такая - включиться в её "монолог". Типа "Кхм, да? Ну-ка, а как тогда вот это? А как найдём вот то?" - в общем, смотря что там ваш ребёнок вытворяет на данный момент.

Сейчас у меня неплохо зашло слово "Отставить". Произношу строго, но не ругая. И ей то ли слово понравилось, то ли что, но работает. Например, пытается на улице что-то начать, я ей "Отставить "называю что"! Давай дома будем". Чаще срабатывает, чем нет. Но и совсем запрещать тоже не вариант. Ребенку это нужно, а значит нужно давать выход эмоций таким образом.

Если я вижу, что мы особо никому не мешает в общественном месте, то я позволяю дочери сделать что она хочет - она сделает с успокоится и на этом все.

Вокализации тем больше, чем больше проблем с речью, вернее с её отсутствием. Увы.

Думаю, медикаментозно тут можно помочь только в уменьшении перевозбуждения ребенка, чтоб было проще его отвлечь от длительной вокализации.

Вокализация не имеет отношения к пению.
Вокализация не имеет отношения к пению.